Вы и мы
Последний отчет. Геннадий Артемьев закрыл отчетный сезон-2022 в Обнинске
Цифры и факты
03.03.2022

Не так давно самые терпеливые и любознательные жители Обнинска могли послушать отчет о работе за 2021 г. главы администрации города Татьяны ЛЕОНОВОЙ. Мы не случайно акцентируем - «самые терпеливые», потому что вынести до конца такое испытание мог, положа руку на сердце, не каждый. Все, что могло пойти на отчете не так, пошло не так: звук сбоил, трансляция не вызвала никакого интереса у жителей города, слайды демонстрировались с расстояния, не позволявшего что-то разобрать, да и лектор явно перепутала зал выступления со студенческой аудиторией - отвлекалась, болтала о своем, о женском и т.д.

ПРОГУЛЯЛИ

Годовой отчет председателя Горсобрания - одно из наиболее важных мероприятий для депутатов Обнинска, но все равно нашлось несколько народных избранников, которые на него не явились. В первую очередь это, конечно, главный прогульщик во всем депутатском корпусе Иван Галкин. Накануне он подтвердил свое участие, но не пришел. Не явился Евгений Халецкий, сославшись на уважительную причину: «вызывали в Калугу». Павел Урожаев накануне уехал из города и отсутствует неделю. Любовь Постникова проходит курс лечения, как и Роман Анциферов, которого вообще готовили к операции. Не явился и Лев Березнер, но о причине его отсутствия мы ничего не знаем. Злые языки упоминали слово «бутылка», однако будучи людьми законопослушными, мы непроверенную информацию в соответствии со ст. 49 ФЗ «О СМИ» публиковать не можем.

Впрочем, об этом мы уже рассказывали. Нынче - время нового отчета. Спустя две недели после бенефиса Леоновой перед депутатами выступил глава городского самоуправления Обнинска (и по совместительству - председатель Горсобрания) Геннадий АРТЕМЬЕВ.

Сразу должны признать, что Артемьев и аппарат городского Собрания все ошибки Леоновой изучили и ни одну не повторили. Зал для отчета был выбран маленький - в итоге получилось камерно, без пафоса и по-деловому. Порешали все вопросы с технической стороной - звук не пропадал, микрофоны работали. А помимо слайдов (в отчете они довольно яркие, наглядные и вполне информативные) помощники главы даже озаботились видеопрезентацией к докладу!

Добавим к этому, что сам Артемьев в своем выступлении задался целью не только рассказать, как работалось в 2021-м, но и раздать всем сестрам по серьгам. Он нашел благодарные слова для депутатов, для председателей комитетов, для администрации города, для правительства области, лично для Владислава Шапши. И при этом все напирал на командный дух, подчеркивая: речь идет не о абы какой команде, но «о команде губернатора»!

В какой-то момент спикер ушел в «режим кота Леопольда» так глубоко, что даже вызвать профессиональную ревность у почетного гостя - Геннадия СКЛЯРА. Последний, будучи депутатом Госдумы РФ, представлял собой как бы федеральную власть, а потому обиделся - мол, всех тут похвалили, а как же федеральные структуры, благодаря которым в Обнинске реализуются те же нацпроекты?!

Пришлось Геннадию Юрьевичу экстренно расширить благодарственный лист, включив в него и федералов.

Забегая вперед, городские же депутаты остались довольны, и за отчет проголосовали единогласно. А чего им не быть довольными, если все это время Артемьев, будучи спикером городского Собрания, нахваливал их же работу за год!

А теперь немного фактов и цифр.

За прошлый год депутаты Обнинска собирались 13 раз. На сессиях было принято 121 решение, так или иначе связанное с жизнедеятельностью города. В числе прочего - поправки в Устав Обнинска, то бишь в главный документ города. Наряду с Уставом вносились поправки и в Генеральный план.
Устав определяет, как город самоуправляется, Генплан - как он будет развиваться. Третьим же по важности документом является бюджет города: как и на что он тратил.

Согласно отчету об исполнении бюджета Обнинска в 2021 г. город собрал 6,6 млрд рублей в качестве доходов. Все они ушли на финансирование текущих муниципальных полномочий и исполнение городских программ. И чтобы не волновать депутата Госдумы Геннадия Скляра, добавим: на федеральные нацпроекты Обнинску (всего у нас реализуется четыре проекта: «Культура», «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные и качественные дороги») было выделено и освоено дополнительно более 1,8 млрд рублей. При этом софинансирование со стороны муниципальной казны составило всего 121 млн рублей.

Помня эпичный провал Леоновой, легкомысленно обошедшей тему миграционной политики и, наоборот, триумф Шапши, который ухитрился прекратить кампанию в федеральных СМИ против себя, лично взявшись за миграционный вопрос, Геннадий Артемьев в своем выступлении не стал избегать темы «гостей».

Он подчеркнул, что городом подготовлены и направлены в Законодательное собрание Калужской области ряд инициатив, касающихся в том числе миграционной политики и безопасности граждан. Какие-то меры по обеспечению безопасности город уже принимает сам, не дожидаясь решений Калуги. Например, были увеличены расходы на системы видеонаблюдения на улицах Обнинска. От Заксобрания же просят помощи в создании условий для интеграции мигрантов в общество. Полномочий закрыть город на въезд для мигрантов у городских властей сегодня нет, этого не может сделать даже губернатор, поэтому нужно искать способ комфортного сосуществования. В том числе, подготовив специалистов в области здравоохранения и образования специально для работы с мигрантами и их детьми.

Тема «депутатского бунта», всколыхнувшая город под занавес 2021 г., была деликатно обойдена, однако Геннадий Артемьев посчитал важным остановиться детальнее на теме развития коммунальной сферы и благоустройства, подчеркивая созидательную работу в тандеме с администрацией города.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

-  Многие проекты, реализация которых началась в 2021 году, будут продолжены. Это и строительство КНС в 51 микрорайоне, и преображение площади напротив Дома ученых, и развитие общественных зон: обновление ожидает сквер у кинотеатра «Мир». Обнинцам вновь предстоит выбрать территорию для благоустройства в рамках проекта «Комфортная городская среда...

В 2021 г. депутаты работали не только в зале заседания, но и на улицах, лично - ручками-ручками. С участием народных избранников было организовано несколько субботников в рамках весеннего и осеннего месячников по благоустройству. Слуги народа лично гнули спины и собирали мусор на берегу реки Протвы, а также на территории Городского парка в Репинском овраге, у Комсомольских прудов и у мемориала-инсталляции «Журавли»...

Историческая судьба Обнинска - быть первым. Стратегическая цель - быть наукоградом. 

В качестве основных целей на год текущий глава городского самоуправления и спикер городского Собрания отметил трех «китов»: 1) решение вопросов с транспортной доступностью, 2) работу над повышением надежности инженерных сетей и, конечно, 3) подтверждение статуса Обнинска как наукограда. Нынешний статус истекает в 2024 г., однако задел на продление надо делать уже сейчас.
Безусловно, в финале снова не могло не прозвучать магическое заклинание про «команду губернатора».

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- Историческая судьба Обнинска - быть первым. Стратегическая цель - быть наукоградом. Необходимо проанализировать результаты реализации программы развития Обнинска как наукограда, разработать концепцию новой программы и определить место и роль Обнинска в региональной Стратегии-2040. Для этого требуется совместная работа единой команды депутатов и администрации города - команды губернатора!

Тут все присутствующие поняли - это конец выступления! А посему обрадовались и зааплодировали.



Но если отставить иронию, то отчет получился достаточно емким, не скучным, и  нет ничего удивительного, что его приняли без сучка и задоринки. Депутаты даже не стали задавать Артемьеву вопросы - то ли хотели побыстрее домой, то ли и так все знали - ведь, повторимся, это был отчет об их коллективной работе...
Так или иначе, но отчетный сезон в Обнинске, наконец, закрыт! Отчиталась глава администрации, и отчитался, наконец, глава депутатского корпуса.

Впереди самый последний отчет - отчет Владислава Шапши перед депутатами Заксобрания. Но он уже пройдет в Калуге.

Вроде все.

Евгений СЕРКИН

Поделиться