Вы и мы
Что по ипотекам? Чем грозит обнинским девелоперам и риелторам ситуация на рынке
Финансы
03.03.2022

Взлет цен, санкции, падение курса, всеобщие пессимистичные настроения - это все будоражит внимание людей последние дни. Кто теперь следит за обновлениями статистики по коронавирусу? Таких, уверены, абсолютное меньшинство.

Сегодня свое утро обнинцы начинают с проверки счетов, чтения новостей о ценах и с опаской смотрят в завтрашний день.

Особенно сильное напряжение испытывают те, кто имеет кредиты или ипотеки.

 

В конце февраля Центробанк объявляет о повышении ключевой ставки до 20%. Ранее она составляла 9,5%. Принять, что теперь кредиты, как и ипотеки от 22% годовых - новая реальность до сих пор не получилось ни у кого.

И шутки, что за ипотечные кредиты родителей будут расплачиваться дети, обрели очертания и видимые контуры.

Девелоперы и риелторы разом поседели и стали продумывать, как им справляться в кризис. Рынок недвижимости в Обнинске и так находился на своем ценовом пике, стоимость приличной однокомнатной квартиры - не ниже трех миллионов. При повышенной ставке ждать, что кто-то ринется брать ипотеку - глупо.

Попробуем объяснить на пальцах.

 

Мнение эксперта

НАГЛЯДНО ПРО ИПОТЕКИ, ИЛИ ПОЧЕМУ СТОИТ ПОДОЖДАТЬ С ПОКУПКОЙ ИЛИ ПРОДАЖЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Тимур ЯКОВЛЕВ, руководитель агентства недвижимости в Обнинске:

- Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в Обнинске, предположим, пять миллионов рублей. У вас первоначальный взнос имеется в размере один миллион рублей, что в принципе уже достаточно неплохо - 20% от стоимости недвижимости.

 Если сейчас мы выбираем квартиру за пять миллионов при миллионе первоначального взноса, выбирая все возможные скидки на ипотеку, беря кредит на 20 лет, ежемесячный платеж будет составлять больше 67 тысяч рублей. Это при условии квартиры за пять миллионов. А на данный момент за эти деньги хорошего ничего не купить.

Другой пример, возьмем квартиру за шесть миллионов рублей. Первоначальный взнос - миллион. Итоговый платеж - 84 тысячи рублей ежемесячно.

Поэтому, ребята, давайте немного подождем с приобретениями и продажами.

Сегодня застройщики предпочитают не рисковать и ждать, что и советуют всем жителям Обнинска. ЖК «Новый город», например, вообще закрыл продажи до 8 марта включительно по причинам, которые и так понятны. В «Солнечной долине» же в будущее пока смотрят со сдержанным оптимизмом.

- Поскольку у нас проектное финансирование, то дом, который сейчас строится в микрорайоне «Солнечная долина», финансируется за счет кредита, выданного «Сбербанком». Строительство идет в полном объеме и по графику. На данный период времени у нас есть все необходимые материалы, а все, что необходимо будет докупить - российского производства. Конкретно по этому объекту мы пока не видим рисков.

Мы надеемся, что в ближайшем будущем начнут работать программы государственной поддержки и софинансирования, чтобы нивелировать повышенную ЦБ ставку.

Те сделки, которые уже одобрены, будут идти до конца марта, то есть все банки подтвердили, что ранее полученные одобрения по кредитам по старым ставкам в 6,4 - 8% не будут отменены.

По поводу дальнейшего проектирования. Проекты как шли, так и идут. Проектирование мы не остановили. Все подрядчики на данный момент времени у нас российские. Пересмотра контрактов по архитектурной составляющей не предусмотрено, то есть все работают в рамках заключенных договоров. Единственное, что нет пока понимания стоимости квадратного метра. Ни у нас, ни у банков, которые будут осуществлять проектное финансирование согласно 214-ФЗ.

Сейчас, мне кажется, разумнее всего взять паузу, провести те сделки, которые были одобрены ранее и которые действуют до 27 марта, - говорит коммерческий директор ГК «Остов» Надежда ШАПОВАЛОВА.

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В ОБНИНСКЕ

Тимур ЯКОВЛЕВ, руководитель агентства недвижимости в Обнинске:

- Те ипотеки, которые были выданы в конце декабря, январе и начале февраля - они в последнем вагоне. То есть сейчас есть возможность приобрести или продать недвижимость по старым ценам.

Но есть один важный момент. Те сделки, которые происходят в данный момент, отменяются - это примерно половина сделок за февраль. Происходит это из-за того, что паникуют банки, продавцы и покупатели.

Что будет дальше?

Насколько всем известно, ставка по ипотеке на данный момент - 22%. Это значит, что приобрести жилье, взять в ипотеку по тем ценам, которые есть у нас на данный момент, в ближайшее время будет невозможно.

Платежи будут зашкаливать настолько, что придется вдесятером работать, чтобы оплатить одну квартиру.

Что мы ожидаем?

Стремительного снижения цен на квартиры. И как следствие, покупательская способность людей упадет в разы. Все сделки в ближайшее время, скорее всего, будут приостановлены и осуществляться только в экстренных случаях. Поэтому если вы хотите купить или продать недвижимость, у вас есть шанс заскочить в последний вагон, чтобы сделать это именно сейчас.

 

Хорошая новость

Во вторник состоялось награждение победителей градостроительного конкурса ТОП ЖК.

В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Калужской области» победителем стал обнинский ЖК «Просто космос» от СК «Белорусский квартал». В призерах также оказались ЖК «Солнечная долина» от застройщика СИГ «Остов» и ЖК «Олимп» от ГК ФСК.

В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка, доступное жилье» в лидеры выбился ЖК «Зеленый остров» от застройщика ООО «Комфортный город». В призерах - ЖК «Высота» от ООО «Строймонтаж-С», ЖК «Видный (Кошелев Лайф)» от Корпорации «Кошелев».

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться