Вы и мы
Бауманку в Калуге будут достраивать отечественными материалами
Официально
03.03.2022

Н.Э Баумана в сложившейся экономической ситуации
1 марта губернатор области Владислав Шапша провел рабочее совещание на строительной площадке кампуса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э Баумана.
В совещании приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, исполняющий обязанности ректора МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин, президент технического университета Анатолий Александров, директор Калужского филиала МГТУ Андрей Царьков, заместители губернатора Константин Горобцов и Ольга Иванова, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, руководители строительной подрядной организации.
Обсуждался ход строительных работ и темпы их финансирования.
Кампус Калужского филиала МГТУ им. Н.Э Баумана возводится на Правобережье областного центра в районе деревни Пучково. Здесь разместятся учебные корпуса, общежития, спортивный зал и культурный центр. Генеральный подрядчик строительства – ООО «Теплосфера» (Санкт-Петербург). В настоящее время на стройке трудятся 480 рабочих, в ближайшее время их число будет увеличено. Сдать кампус в эксплуатацию планируется в 2023 году.
В ходе обсуждения отмечалось, что в нынешней экономической ситуации многие импортные стройматериалы и оборудование предстоит заменить аналогами, в том числе, отечественными. «Вам надо поработать и с проектом, и с поставщиками - и быстро переориентироваться», - рекомендовал Владислав Шапша руководству строительной организации.
Участники совещания прошли по территории, осмотрели корпуса будущего кампуса и обсудили ряд рабочих вопросов, требующих совместного решения.


КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ - ПЕРВАЯ В СТРАНЕ ПО ДОЛЕ НАУКОЕМКИХ ИННОВАЦИОННЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ
1 марта в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с председателем комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым.
Обсуждались вопросы развития сферы образования и науки на территории региона.
Владислав Шапша отметил, что Калужская область занимает первое место в стране по доле наукоемких инновационных высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте.
«У нас научно-исследовательскую деятельность ведут 22 научные организации и десять вузов. Более десяти тысяч человек занимаются научной деятельностью. В первом наукограде Обнинске создан инновационный научно-технологический центр, строится кампус филиала МГТУ им. Баумана. По сути, это новая учебная база. Мы очень большое внимание уделяем именно этой части нашей экономики», - подчеркнул он.
По оценке Сергея Кабышева, в регионе ведется «масштабное и перспективное строительство». «Наука и образование – наше будущее. Мы будем поддерживать начинания региона», - сказал глава комитета.


ВЛАДИСЛАВ ШАПША ПОРУЧИЛ ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ДОРОЖНЫХ РАБОТ
28 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в итоговой коллегии министерства дорожного хозяйства области.
В мероприятии также участвовали заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, заместитель губернатора области Ольга Иванова, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, представители министерства дорожного хозяйства, в режиме видеоконференции – руководители подрядных организаций.
Отчет о работе профильного ведомства представил его глава Михаил Голубев.
В частности, он отметил, что в 2021 году на реализацию программы дорожных работ было направлено более 10 млрд. рублей, в том числе на мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - 6 млрд. 600 млн. рублей или 65% от общих расходов. В рамках проекта выполнен ремонт на 46 объектах общей протяженностью 155 км дорог общего пользования при плановом показателе - 132 км.
На реализацию программы в 2022 году в областном бюджете предусмотрено более 9 млрд. рублей, в том числе 1 млрд. 200 млн. рублей - средства федерального бюджета. Из указанных средств на мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет направлено 4 млрд. 500 млн. рублей, или 49 % от общих расходов, что позволит отремонтировать около 200 км трасс. В планах не только строительство новых автодорог, но и ремонт мостовых сооружений, повышение безопасности дорожного движения.
Оценивая работу дорожников, Владислав Шапша отметил, что благодаря стабильной федеральной поддержке за последние два года в регионе построено, реконструировано и отремонтировано более 800 км дорог. Однако, по мнению губернатора, эту планку нужно поднимать.
«В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» появилась возможность строительства и реконструкции магистралей. На это выделяются огромные средства федерального бюджета. В этой связи важно обеспечить высокое качество работ. Уже половина заключенных контрактов предусматривает использование наилучших технологий и материалов. За год мы увеличили их долю на 11 процентов. Я прошу внимательно смотреть на выполнение контрактных обязательств в этой части, поскольку за ними стоит долговечность дорог. Это в равной степени касается и масштабных федеральных проектов, и тех, которые мы финансируем самостоятельно», - поручил он.
Глава региона также отметил, что по решению Правительства Российской Федерации в области приводится к нормативу опорная сеть дорог, создаются транспортные коридоры.
«Для комфорта жителей мы выводим транзитный транспорт за пределы городов. В этом году завершится строительство заключительной части обхода вокруг Калуги. Эта дорога открывает большие перспективы», - сказал он.
Говоря о задачах 2022 года, губернатор акцентировал внимание на необходимости реконструкции аварийных мостов на региональных и местных дорогах, своевременном планировании дорожных работ в рамках трёхлетних программ. «В дальнейшем нам нужно четко представлять себе пятилетние перспективы, и в соответствии с федеральным планом вести планомерную подготовку», - подчеркнул он.
Отдельное внимание Владислав Шапша уделил обеспечению безопасности на дорогах области.
«В прошлом году мы добились заметного прогресса в снижении аварийности на дорогах. Улучшили даже те показатели, которые были при несравненно более низкой загруженности дорог. Тем не менее, надо «подтягивать» слабые места. Находить новые организационные и технологические решения», - пояснил губернатор.
По словам главы региона, «дороги - это залог успеха развития экономики». «Экономика Калужской области одна из самых динамично развивающихся в стране. Этого невозможно было бы добиться, если бы у нас не было развитой и комфортной сети дорог. Инвесторы продолжают проявлять интерес и инвестируют в Калужской области. Мы эту работу будем продолжать. У нас масса проектов, которые уже подтвердили в эти дни. Мы будем продолжать строить дороги», - резюмировал губернатор.

Поделиться