Вы и мы
Владислав Шапша положительно оценил национальной стратегии действий в интересах женщин
Официально
03.03.2022

Речь шла о ходе реализации в Калужской области Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы. Идея создания такого документа была озвучена на Евразийском женском форуме в 2015 году и поддержана Президентом Российской Федерации. Её цель – улучшить положение женщин в политической, экономической, социальной и культурных сферах.
Владислав Шапша напомнил: «У себя в области мы реализуем программу, направленную на поддержку и развитие семьи, материнства, детства. Это в том числе региональный материнский капитал, материальная поддержка многодетных, малообеспеченных, молодых семей. Создаются условия для сохранения репродуктивного здоровья женщин, полноценного воспитания, образования детей».
Министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов доложил об исполнении регионального плана мероприятий Национальной стратегии в 2021 году. В частности о проведении профилактических медицинских осмотрах женского населения региона и о мероприятиях по сохранению репродуктивного здоровья. С 1 января 2022 года в области стартовал проект «Репродуктивное здоровье», основной цель которого является обеспечение устойчивого прироста численности населения.
По словам министра, в регионе также созданы условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В прошлом году в службу занятости населения обратилось 3 903 женщины, занимающиеся воспитанием несовершеннолетних детей, из них 1937 были трудоустроены. В рамках госпрограммы «Развитие рынка труда в Калужской области» и национального проекта «Демография» обучение прошли около 800 женщин. В вопросах охраны труда женщин основное внимание уделяется развитию системы предупредительных мероприятий, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. На 16 процентов снизилась численность женщин, которые заняты во вредных условиях труда в отраслях экономики.
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в октябре 2021 года был проведен конкурс «Мама – предприниматель», разработанный специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, состоящих на учете в органах службы занятости населения.
В целях повышения творческой активности женщин и девушек и выявления среди них талантливых исследователей в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных наук присуждается Почетный знак им. Е.Р. Дашковой. В прошлом году данную награду получили аспирантки и студентки Обнинского института атомной энергетики, КГУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана.
МВД России по Калужской области осуществляется профилактика преступлений, совершаемых в отношении женщин. Результат такой работы – на 10 процентов уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на бытовой почве. Комплексную социальную реабилитацию женщин и детей, переживших насилие и оказавшихся в иных экстремальных социально-бытовых и социально-психологических условиях, осуществляет Центр социальной помощи семье и детям «Берегиня».
Не остаются без внимания женщины пожилого возраста, которым оказывается содействие в посильной занятости. Для них разработаны досуговые мероприятия, проводятся профилактические беседы, направленные на предупреждение в отношении их мошеннических действий.
Ежегодно увеличивается численность женского населения систематически занимающегося физической культурой и спортом. В прошлом году в мероприятиях по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 1 932 женщины. Нормативы ГТО выполнили более 70 процентов.
Поддержку реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры также оказывает Калужское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».
«В этом году Национальная стратегия завершает своё действие, но я прошу всех продолжить работу в этом направлении. Это очень важная работа и по-человечески понятная. Хорошие результаты есть. Давайте сделаем ещё один шаг вперёд в этом направлении», – резюмировал губернатор.


БЛАГОПОЛУЧИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВИСИТ ОТ БИЗНЕСА


В Калуге губернатор Владислав Шапша посетил ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».
Вместе с заместителем министра экономического развития и промышленности области Анной Королевой и генеральным директором агентства Стефаном Переваловым он осмотрел Дом бизнеса, где располагается организация, и познакомился с коллективом.
Агентство учреждено в 2018 году с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов в регионе. Направления деятельности: консультирование и обучение предпринимателей, сопровождение проектов.
Говоря об итогах работы в 2021 году, Стефан Перевалов отметил, что их коллектив участвует в реализации трех нацпроектов: «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Они имеют измеримые KPI – новые предприниматели и развитие действующих, количество экспортных контрактов, увеличение охвата компаний, внедряющих бережливое производство. Все эти показатели выполнены.
Кроме этого, за прошлый год предпринимателям оказано 2 780 консультаций по вопросам административной и юридической поддержки, привлечения финансов и господдержки, обучения. В среднем клиент получал ответ на свой вопрос не более чем за полтора часа.
Представителям бизнеса агентство предлагает 20 услуг. Среди них – участие в выставках и бизнес-миссиях, сертификация и патентование продукции, реклама, бизнес-планы. Таких услуг было оказано более полутора тысяч. Через систему обратной связи идет контроль качества оказания услуг. На данный момент средняя оценка составляет 9,41 балла из 10.
Под потребности предпринимательства сформирован блок финансового сопровождения бизнеса. Задача – чтобы предприниматель получил всю поддержку, которая ему положена. Наиболее яркий пример – получение гранта в размере 955 млн рублей компанией, подходящей под программу субсидирования Минпромторга РФ на НИОКР, благодаря консультации.
Агентство активнее стало проводить собственные событийные выставочные мероприятия. Это – ярмарки «Рождество на Старом Торге», «Калужская осень», «Фестиваль сыра», «День Калужского поля», «Агропромышленный форум», региональный конкурс «Экспортер года», конкурс «Мама-предприниматель». Помимо этого, состоялся Fashion Day для предприятий текстильной промышленности.
«Мы сформулировали нашу миссию – помочь предпринимателям Калужской области, сохраняя и развивая качество услуг и эффективно расходуя денежные средства. Миссия опирается на систему внутренних ценностей. Это наши четыре К – клиент, качество, КПД, команда», – сказал Стефан Перевалов.
В числе целей на 2022 год – удовлетворить весь запрос бизнеса в консалтинге и услугах, при этом максимально сосредоточить усилия на привлечении клиентов малого и среднего бизнеса, компаниях с выручкой от 120 млн рублей, в которых трудятся более 15 человек. Отказывать никакому из сегмента микро тоже не планируется. Это значит, нужно помочь 555 предприятиям малого и среднего бизнеса с оценкой качества не ниже 9.
Для развития малого и среднего бизнеса планируется привлечь в регион 1,5 млрд рублей государственной поддержки, обеспечив рост числа ее получателей до 110 субъектов, то есть увеличив количество получателей на 25 %.
Еще одна цель – повысить объем экспорта МСП на 5 % до 290 млн долларов, а количество экспортеров увеличить на 5 % до 440 компаний.
В планах также повышение производительности труда на 12 предприятиях региона, обеспечив экономический эффект роста выручки в размере 250 млн рублей.
Кроме того, запланирована реализация ряда стратегических проектов, есть идеи по поддержке начинающих предпринимателей, экспортеров и предприятий, вкладывающих средства в развитие и модернизацию производства.
Агентство проводит открытую политику в соцсетях и СМИ.
Обращаясь к коллективу, Владислав Шапша заметил: «У вас очень молодые дружелюбные лица, вы самая молодая команда. Это тоже очень важно. Потому что когда бизнес приходит в регион за поддержкой, многое зависит от того, как его встречают. К вам идти приятно».
Перейдя к оценке деятельности команды Агентства развития бизнеса, глава региона признался, что результаты работы его впечатлили.
«Очень важно, чтобы у вас была хорошая внутренняя конкуренция, это стимулирует развитие. Показать свое отношение к происходящему, за рамками своих должностных обязанностей, проявить свой подход и свое внимание к окружающей среде тоже очень важно. От того, как вы относитесь к своему делу, зависит насколько успешной и благополучной будет Калужская область. Я желаю вам сделать еще один шаг вперед, поставить каждому самому себе амбициозную цель. Уверяю вас, с вашими энтузиазмом и энергией, вы этих целей добьетесь очень быстро».


ГУБЕРНАТОР ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ ХОД РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ
Губернатор Владислав Шапша проверил ход реконструкции Концертного зала имени С.И.Танеева и областного Театра юного зрителя. Его сопровождал министр культуры региона Павел Суслов.
В учебном корпусе №2 Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева, известном калужанам как Концертный зал им. С.И. Танеева, в августе 2021 года началась реконструкция. Ее цель – обеспечение достойных условий для образовательной деятельности и проведения концертных мероприятий. Здесь будут соблюдены все требования антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности. Появится ограждение, перекрытия уже заменены с деревянных на металлические, лестничные марши получили источники естественного света, сделана кровля. Идут внутренние работы. Рабочие штукатурят и обшивают гипсокартоном стены, устанавливают подоконники, монтируют потолки, пол подготовлен под укладку паркетной доски. Система отопления и электроснабжения также практически готовы. Выполняется устройство проходов для вентиляции и кондиционирования. Сделан каркас сцены. Вместимость зала составит 150 человек. Здесь можно будет проводить мероприятия областного и межрегионального уровней. Работы должны закончиться уже в текущем году.
Следующим объектом посещения стала строительная площадка будущего здания Театра юного зрителя, расположенная на месте бывшего колхозного рынка.
Реконструкция здания советской постройки реализуется в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Сроки реализации проекта рассчитаны на 2021 – 2024 годы. В настоящее время здесь практически завершены демонтажные и подготовительные работы. Установлены сваи, идет устройство фундаментов. На объекте работают 30 человек.
Здание будет отвечать всем современным требованиям осуществления театральной деятельности. Это значит, что здесь разместятся репетиционные площадки, гримерные, костюмерные, цеха. Большой зрительный зал сможет принять 370 человек, запроектирована и малая сцена с залом на 95 зрителей.
Владислав Шапша обратил внимание представителей государственного заказчика – Управления капитального строительства – и компаний-подрядчиков на необходимость строгого соблюдения сроков выполнения работ и использование качественных строительных и отделочных материалов. Обновленные объекты должны стать украшением городской среды.


НА ЗАСЕДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В 2022 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

28 февраля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание областного Правительства. В мероприятии приняли участие председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители министерств и ведомств региона.
Особое внимание Владислав Шапша уделил ходу реализации в этом году национальных проектов на территории региона. На эти цели запланировано около 20 млрд. рублей. На данном этапе идет подготовка к торгам и заключению контрактов. Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский и министр конкурентной политики Николай Владимиров отчитались о результатах этой работы, которая должна быть завершена до конца марта.
Обращаясь к министрам, глава региона обратил внимание на необходимость выполнения поставленной задачи: «Каждый из вас лично отвечает за эту работу!» Также в ходе заседания региональный министр спорта Олег Сердюков доложил о результатах проведения юбилейной гонки «Лыжня России». Из-за пандемии дата спортивного праздника была перенесена на конец февраля. Погодные условия позволили его организовать во многих муниципалитетах. Самые масштабные забеги прошли в Калуге и Обнинске. В областном центе на лыжню вышли около трех тысяч человек, увлеченных этим видом спорта.
Министр образования и науки Александр Аникеев сообщил, что после завершения дополнительных каникул, установленных из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, в школах возобновился образовательный процесс в обычном режиме. Он также отметил, что среди учащихся и педагогического состава на данный момент эпидемиологическая ситуация стабильная.

Поделиться