Вы и мы
Жителей Калужской области хотят заставить зарабатывать
Социалка
03.03.2022

В конце прошлого года сотрудники отделов соцзащиты нашего региона были несколько озадачены тем фактом, что граждане как-то пассивно отреагировали на новую программу, предоставляющую возможность получить материальную поддержку в рамках заключения соцконтракта. Однако уже в этом году ситуация изменилась, и особой популярностью у народа пользуется такое направление, как оказание денежной помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию.   

 

КВОТ ХВАТИЛО НЕ ВСЕМ

На этой неделе к нам обратилась жительница Малоярославецкого района Оксана, которой в местном отделе соцзащиты отказали в заключении соцконтракта по данному направлению.  

- Мне сказали, что для тех, у кого трудная жизненная ситуация, квоты закончились. Остались они только на оплату поиска работы, либо обучения, на открытие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства, - рассказала Оксана.

Мы связались с малоярославецким районным отделом соцзащиты, и там данную информацию подтвердили.

- Еще только начало марта, а уже квоты по одному из направлений закончились? - удивились мы.

- Потому что их было мало, - ответила специалист.

И, как нас заверили в Министерстве труда и социальной защиты Калужской области, в дальнейшем будет еще меньше. Но речь, подчеркиваем, идет именно о квотах на соцконтракт по оказанию помощи в трудной жизненной ситуации.

- Средства соцконтракта поступают в регионы из областного и федерального бюджетов и предоставляются гражданам на определенных условиях, регламентирующих процентное соотношение количества квот на каждый вид помощи, - пояснила начальник отдела обеспечения социальных гарантий регионального Министерства труда и соцзащиты Юлия СЕМИНА.

Она также отметила, что квоты по такому направлению, как помощь в трудной жизненной ситуации, будут сокращаться. Потому что «просто раздача денег - это не цель соцконтракта. Целью является мотивация граждан начать зарабатывать самостоятельно, повышать свой доход и активизировать для этого свои внутренние резервы. Для этого можно заключить соцконтракт на открытие своего дела, организации личного подсобного хозяйства, а также на обучение новой профессии или поиск работы. 

 

Напомним, что социальный контракт - это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущими на срок от 3 до 12 месяцев. Речь идет о категории граждан, средний доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания.

 

В ОБНИНСКЕ РАСТЕТ ЧИСЛО САМОЗАНЯТЫХ И     ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Со слов Юлии Семиной, у человека должно появиться желание повысить свой доход самому, а государству ему в этом помогает. На открытие своего дело гражданам предоставляют 250 тысяч рублей, на организацию личного подсобного хозяйства - 100 тысяч рублей, а на обучение - не более 30 тысяч рублей.

Что касается подсобного хозяйства, то этот вид помощи подходит тем, у кого уже есть домик в деревне и участок. Деньги могут дать на покупку домашней птицы, корма, садового инвентаря, саженцев и так далее.   

Как пояснил начальник Управления соцзащиты Обнинска Владимир ЖАРСКИЙ, людям не просто помогают выйти из безденежья на какой-то определенный период. Им предоставляют возможность материально окрепнуть для того, чтобы уже дальше решать свои проблемы самостоятельно.

Кстати, как проинформировал Владимир Алексеевич, в наукограде квоты на помощь в трудной жизненной ситуации пока не исчерпаны - их 35. Столько же на обучение или поиск работы. На открытие ИП - аж 104. Главное - придумать интересную идею, по которой уже можно составить бизнес-план, а затем защитить его. Итого в Обнинске на 2022 год запланировано 174 соцконтракта по разным направлениям.

- За январь-февраль текущего года с жителями города заключено пока 39 контрактов: 19 - на открытие своего дела, 5 - на поиск работы, обучение и 15 - на материальную помощь. Объем выделенных на это средств составляет 33 миллиона 522 тысячи 669 рублей, - сообщил Владимир Жарский.

Радует то, что в Обнинске растет число людей, стремящихся начать свой бизнес. Пусть пока скромный, пусть с небольшим доходом. Но в нынешней экономической ситуации это очень важно. А дорогу, как известно, осилит идущий.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться