Вы и мы
Стоимость проезда в маршрутках подняли до 25 рублей!
Транспорт
10.03.2022

Но перевозчики считают, что это повышение недостаточное.

Тема автотранспорта всегда была в Обнинске одной из самых острых и горячо обсуждаемых. Вот и на этой неделе в городской администрации состоялся круглый стол, посвященный данной теме.

 

ВОДИТЕЛИ-ИНОСТРАНЦЫ НАЧАЛИ УВОЛЬНЯТЬСЯ

Проводил его депутат обнинского городского Собрания Вадим МАКАРОВ. На мероприятии присутствовали и его коллеги - Сергей КРАСКО и Альбина НЕЧИТАЙЛО, а также начальник Управления потребительского рынка транспорта и связи Анна ЕРЕМИНА, представители автотранспортных предприятий и журналисты. Собравшиеся обсудили три вопроса.

Первый касался недавно принятого губернатором Калужской области Владиславом ШАПШОЙ Постановления о запрете на привлечение хозяйствующими субъектами к трудовой деятельности иностранных граждан по ряду видов экономической деятельности. Как раз один из таких видов - пассажирские перевозки, и эта сфера в наукограде занята в основном мигрантами.

Анна Еремина уточнила, что запрет введен для тех, кто трудится по патенту и попросила руководителей автотранспортных предприятий рассказать, как у них обстоят дела после данного нововведения. Оказалось, что проблем с кадрами ни у кого не возникло.

Так, директор ООО «Васавто» Сергей АВАКИМОВ сообщил, что до недавнего времени у него по патенту трудилось 8 водителей. После выхода Постановления губернатора четверо из них уволились по собственному желанию. На их место приняты уже другие сотрудники. До 21 мая (таков крайний срок выполнения Постановления) оставшихся четверых тоже заменят.

- Но мы по патенту уже не принимаем никого, к нам обращались такие, - отметила Сергей Авакимов.

В ООО «Цефей» работает всего один иностранец. Но, со слов руководителя предприятия Максима ФЕТИСОВА, этот водитель уже сдал экзамен по русскому языку и собирается получать российское гражданство. Еще два сотрудника здесь имеют вид на жительство, а все остальные - россияне. 

Представитель ООО «АвтоРегион» Ирина АРУТЮНЯН сообщила, что у нее на предприятии работают два иностранца, но они вот-вот должны получить гражданство. Как она призналась, проблема здесь в том, что коренные россияне не горят желанием трудиться в этой сфере. Они уже неоднократно устраивались на работу водителями, но через какое-то время говорили, что им тяжело и увольнялись.   

 

ВСЕ ПОДОРОЖАЛО!

Далее представители городской администрации сообщили о повышении тарифа за проезд в Обнинске с 22 рублей до 25. Эта цена будет введена с 15 марта и только в маршрутках частных предприятий. Повышения платы за проезд в МП «ОПАТП» пока не будет. 

Анна Еремина сказала, что данное решение далось городу нелегко, но оно оправдано и справедливо, потому что тариф в Обнинске не менялся с 2019 года, а с того времени значительно выросла стоимость бензина и дизельного топлива, не говоря уже о запчастях. К тому же, по словам Ереминой, оплату за проезд в общественном транспорте давно повысили в других городах. К примеру, в Серпухове до 50 рублей, в Рязани - до 25 рублей, в Дубне - до 64, в Иваново - до 27, в Калуге - до 25. 

Эмоционально выступила по этому вопросу Ирина Арутюнян:

- У меня 30 единиц своего транспорта, а сейчас подорожало еще и масло. Я про комплектующие вообще молчу и не знаю, как мы будем ужиматься. Стоимость проезда 25 рублей еще в прошлом году нужно было устанавливать. Я бы не возражала, если бы установили 30 рублей.

Но ее успокоил коллега - Сергей Авакимов, который сказал, что сейчас нелегко всем, и пассажирам тоже.

- Выйдем и из этой ситуации, - пообещал Сергей Артемович. 

 

ГОРОД ОБЕЩАЕТ 100 НОВЫХ АВТОБУСОВ

В завершении собравшиеся обсудили вопрос модернизации транспортной инфраструктуры. Как было объявлено, городом подписано Соглашение с «Газпромом» о создании у нас газовых заправок для автотранспорта. Как известно, Обнинску предоставили инфраструктурный кредит в сумме чуть более одного миллиарда рублей. И на эти средства город планирует приобрести сто автобусов, работающих на газомоторном топливе. Первые десять закупят в ближайшее время - соответствующие торги пройдут 11 марта. Остальной транспорт в мэрии надеются приобрести до конца текущего года.

В ходе обсужден6ия этого вопроса не все перевозчики согласились с тем, что газ выгоднее бензина. Но директор МП «ОПАТП» Леонид ТЮЛЕНЕВ выразил готовность доказать это на цифрах. Но спорить с ним никто не стал, и это не понадобилось.

 Инна ЕМЕЛИНА  

Поделиться