Вы и мы
Санкционная лихорадка. Как выживают предприятия Калужской области в условиях нового мира
Угол отражения
17.03.2022

Калужская область – очень богатый, сытый регион. В основном за счет прибыльной экономической зоны. Здесь расположено множество европейских предприятий – машиностроительных, фармацевтических и так далее. Будущее для них всех сегодня выглядит максимально туманным. Но у медали, как известно, две стороны. Среди общего негатива выделяются и те, кто смотрят в завтрашний день открыто и даже оптимистично.

 

БОЧКА ДЕГТЯ

«Приостанавливает работу» — сегодня это самая популярная формулировка в контексте причин, почему предприятие остановилось. Volkswagen добавляет, что вся проблема в нехватке деталей, которые импортировались из Украины. Volvo и вовсе прекратил всю деятельность на территории России. Немецкий производитель шин Continental также поставил деятельность на паузу.

Nestle Purina пока о закрытии не сообщает, хотя у компании тоже наблюдаются сложности. С рынка они не уходят, но больше не будут инвестировать в различные проекты, реализуемые на территории России. А ведь еще в 2020 компания заявляла, что планирует вложить в свои проекты в Калужской области не менее 10 миллиардов рублей.

Небольшое итальяно-сербское предприятие по производству упаковки для фармацевтической и косметической продукции Palladio-BNM открылось в Калужской области в 2017 году. В пандемийные времена сотрудникам приходилось туго, сейчас вообще неизвестно, что принесет завтрашний день. Но о прекращении производства или приостановке работы пока речи не идет. В компании рассчитывают на помощь региона.


ЛОЖКА МЕДА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИСЛАВА ШАПШИ

Более 10 дополнительных мер поддержки бизнеса приняты в области с начала марта.

Готовятся и новые предложения. В федеральное правительство направлен план первоочередных действий по стабилизации экономики из 73 пунктов.

Внесены предложения по поддержке промышленности и бизнеса, включая административные и таможенные вопросы, льготное кредитование, финансовая поддержка. Власти региона помогают предприятиям с острыми вопросами: поставка комплектующих, логистика.

Работа ведется в рамках Комиссии по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности в Калужской области.

Но если вглядеться, все не так страшно в Калужской области, как может показаться на первый взгляд. Давайте немного о хорошем. В регионе реализуются новые инвестпроекты, которые должны принести 15 миллиардов рублей в бюджет области.

Новые предприятия появятся на площадках особой экономической зоны «Калуга».

Три из них осядут в Боровском районе: «Фарматек-Калуга» — фармпредприятие по выпуску лекарственных препаратов, «Медтех Протект» — производство шприцев третьего поколения и «Биофарм-К» — предприятие по выпуску активной фармацевтической субстанции солей гепарина.

Завод «Неста» по производству строительных материалов на основе вспученного перлита и готовых домокомплектов для ИЖС разместится в Людиновском районе.

Плюс ко всему новые предприятия – новые рабочие места. Ожидается, что около шестисот вакансий будут открыты. Запуск производств запланирован на 2023-2024 годы.

Также хорошо себя чувствует сейчас и обнинский хлебокомбинат. Предприятие продолжает работать в штатном режиме, выпекая большой ассортимент своей продукции. Ее доставка по торговым точкам наукограда и соседних районов осуществляется согласно графику. Так что санкции для завода по большому счету по боку. Там по-прежнему трудится 312 человек, и никого сокращать не планируют.

Более того, как сообщила начальник отдела продаж ОАО «Хлебокомбинат» Наталья ФЕДОРОВА, на предприятии море вакансий и здесь ждут новых сотрудников.

И на аналогичном предприятии в Калуге (постучим по дереву) тоже все спокойно.

Городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ на днях посетил это стратегически важное предприятие области.

За сутки здесь производят 41 тонну хлеба и хлебобулочных изделий, которые поставляются не только на прилавки региональных магазинов, но также в Тульскую и Смоленскую области, и в Москву.

- Лично убедился, что бесперебойной работе нашего хлебокомбината ничего не угрожает. У предприятия большие планы по развитию, которые мы обязательно поддержим. Калужане будут гарантировано обеспечены свежим ароматным хлебом по доступной цене! - сказал Денисов.

 

СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА

Генеральный директор компании Karosport, базирующемся в Обнинске, Андрей ЖАРИНОВ уверен в своем производстве и считает, что сейчас самое время занимать освободившиеся после ухода европейцев с рынка места.

- Компания Karosport создает одежду, которая, мы надеемся, заменит европейскую в нашей стране. Главное отличие нашей продукции – патриотическая символика.

Также мы занимаемся пошивом экипировки для наших спортивных команд, школ, клубов, в том числе и для спорта высших достижений.

Заказы сейчас немного уменьшились, основной спрос на одежду с символами России и СССР. Мы сконцентрированы на этом секторе на данный момент. Но, думаю, через некоторое время возникнет спрос и на спортивную экипировку.

Для российских компаний сейчас очень хороший период. Мы, возможно, начнем отвоевывать свое место на рынке. Наша одежда – высокого качества и станет тем самым импортозамещением.

Ткани у нас на 95% — европейского производства. Уже ищем новых поставщиков, есть контакты с Азией. Надеемся, что все сложится позитивно, — рассказал руководитель компании.

 

СТАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

«ОбнинскСтальПроект» — институт, который изначально занимался высокоэффективным проектированием. Сегодня компания делает генпроекты и занимается генподрядными работами — строительством объектов от фундамента «под ключ».

- Сложившаяся ситуация предполагает определенные перемены, к которым мы адаптируемся и выстраиваем работу так, чтобы не было потерь как для нашего коллектива, так и для отрасли в целом.

Наша компания также активно играет на зарубежном рынке. Основные партнеры — Казахстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан.

Мы настроены на то, чтобы наш экспорт возрос. На компанию ложится большой груз ответственности, но я думаю, что мы справимся, и все будет хорошо, — заявил исполнительный директор «ОбнинскСтальПроект» Павел КОРЧАГИН.

Вообще, Павел Валерьевич очень позитивно смотрит в будущее и уверен, что сегодня нужно использовать любые возможности.

В компании сегодня уже сформирован пакет заказов. Также они активно сотрудничают с различными предприятиями региона. В общем, оборотов не сбавляют.

- Чувствуем мы себя на данный момент хорошо. Рынок, конечно, находится в некотором ожидании, но в будущее смотрит оптимистично.

По аналитическим данным мы видим, что цены на металл могут быть снижены, что очень хорошо повлияет на заказы.

Именно европейских компаний с точки зрения проектирования у нас было мало, то же самое касается и строительства. Поэтому мы не чувствуем снижения темпов в работе.

Один из наших основных партнеров — компания «Остов», которая много строит здесь в Обнинске, а также в Наро-Фоминске, Апрелевке и тоже себя чувствует уверенно и видит будущее.

В прошлом году был кейс с «Яндексом» — делали проектирование склада во Владимирской области. Заказчик остался доволен, ждем дальнейших запросов, — рассказал коммерческий директор «ОбнинскСтальПроект» Павел КОКОРЕВ.

А еще в офисе «ОбнинскСтальПроект» висит автограф Федора КОНЮХОВА. В свое время у знаменитого путешественника и компании были идеи по реализации совместного проекта. До конца он не доведен, но сотрудники не теряют надежды закончить его.

Любовь Медушевская

Поделиться