Вы и мы
Журналистам показали процедуру лечения с применением рения – 188
Инновации
17.03.2022

10 марта в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России состоялась процедура радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава (радиосиновэктомия) с применением радиофармпрепарата (РФЛП), содержащего радиоизотоп рений - 188 (188Re), разработанного и изготовленного в Обнинске.

  

БЫСТРО, БЕЗБОЛЕЗНЕННО И БЕЗОПАСНО

10 марта в Обнинске собрались журналисты со всех телевизионных каналов. Специалисты МРНЦ имени Анатолия Федоровича ЦЫБА продемонстрировали сеанс лечения двух пациентов с воспалением коленного сустава препаратом на основе рения-188.

Первая пациентка - 60-летняя обнинская пенсионерка Татьяна Николаевна. У женщины трое внуков, и последние полтора года синовит коленного сустава плохо сказывался на качестве жизни активной бабушки.

Пациентка любезно согласилась дать интервью нескольким десяткам журналистам и рассказать о своих ощущениях от операции. Перед уходом на заслуженный отдых женщина работала в поликлинике, но держалась перед камерами, как настоящая звезда, терпеливо отвечая на все вопросы.

А вот второй пациент - мужчина тридцати восьми лет - от общения с журналистами отказался. Хотя врачи уверяли, что у него колено выглядит гораздо более впечатляюще, чем у первой пациентке.

Больным ввели препарат за 11 секунд, процедура безболезненная, по ощущениям похожа на взятие пункции. Сам препарат - полностью отечественная разработка. Рений-188 синтезируют в специальном генераторе ГРЕН-1, созданном в ФЭИ.

Экспертный комментарий дал генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей КАПРИН и специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

 

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО

Событие примечательно тем, что это первая процедура подобного рода, которая выполнена в нашей стране с применением РФЛП, синтезированного и изготовленного в нашей стране. Это стало возможным благодаря поддержке Минздрава России, принявшего ряд нормативно-правовых документов, поддерживающих российских медиков и ученых в разработках и клиническом применении новых радифармпрепаратов.

С 2000 года радиосиновэктомия с РФЛП на основе коллоидного золота-198 была в России недоступна в связи с прекращением производства отечественного препарата. Однако за последние несколько лет в НМИЦ радиологии Минздрава России в сотрудничестве с ФМБА России разработан и прошел доклинические испытания радиофармпрепарат «МСА 5-10 мкм, 188Re». И этот препарат гораздо более совершенен по сравнению с препаратом на основе коллоидного золота - 198.

 

КОМПАКТНО И ДОСТУПНО

Демонстрируемый 10 марта метод радиосиновэтомии может стать крайне перспективным, как с научной, так и с клинической точки зрения.

Разработанный совместно с АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» (г. Обнинск) и единственный в России компактный генератор рения-188 (модель ГРЕН-1), с использованием которого синтезируется данный РФЛП, дает возможность на тиражирование этого метода даже в отдаленных регионах нашей страны.

Метод пока используется в рамках Приказа Минздрава России №1218н от 20.12.2020 года, а после проведения клинических исследований, которые будут проходить до 2023 года, будет зарегистрирован в Минздраве России, и тогда большое число центров смогут оказывать такую помощь больным.

 

О ПРОРЫВНОМ РЕШЕНИИ МИНЗДРАВА РАССКАЗАЛ АНДРЕЙ КАПРИН

Современное лечение и диагностика некоторых заболеваний требует оперативной доставки препарата пациенту.

Происходит это потому, что срок годности радиофармацевтических препаратов очень короткий.

Главный онколог страны Андрей КАПРИН, выступая в обнинском институте медицинской радиологии на презентации процедуры лечения рением-188, рассказал о прорывном решении Минздрава.

- В последнее время государство мощно помогает развитию отечественных методов лечения, - сообщил Андрей Дмитриевич - Правительство понимает, что Россия - ядерная держава, и мы должны соответствовать этому статусу. Недавно получен большой заказ на изготовление серии прорывных в комплексном лечении препаратов. Еще одна прорывная история произошла в Минздраве: в крупных центрах позволили создавать ядерные аптеки. Это позволяет быстро доставить необходимый препарат пациенту.

 

КАК МОЖНО ПОПАСТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕНИЕМ-188 В ИМР

Большой резонанс среди наших читателей получило сообщение о том, что в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России состоялась процедура радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава (радиосиновэктомия) с применением радиофармпрепарата (РФЛП), содержащего радиоизотоп рений - 188.

Мы получили множество вопросов, как попасть на лечение в ИМР.

В колл-центре института советуют зайти на сайт МРНЦ им. А.Ф. Цыба (ИМР), найти в графе «Контакты» адрес электронной почты института и выслать на эту почту свои меддокументы.

Это пока экспериментальное лечение, врач будет смотреть по документам и брать тех, кто подходит.

Все вопросы можно задать по интернету.

Еще можно позвонить по телефону 8 484 39 - 9-31- 30 - это колл-центр ИМР, работает 6 дней в неделю 8 до 19 часов.

Рената Белич

Поделиться