Вы и мы
Молодой человек с запасами сахара познакомится с девушкой с запасами гречки
Рынок
17.03.2022

 Или как обнинцы смели все с полок магазинов.

Сложная ситуация в мире, когда неизвестно, что будет завтра, заставляет людей терять трезвость рассудка. Мыслить большинство начинает с точки зрения паники. Чуть ли не каждый второй превращается в хомячка и старается поплотнее набить кладовку товарами первой необходимости: сахар, соль, крупы, макароны.

 

ИСКУСТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ

В итоге мы получаем логичный финал - дефицит, который и происходит тогда, когда спрос превышает предложение. В общем, чем больше желающих купить вот этот самый килограмм сахара, тем, соответственно, дороже он будет стоить и тем выше цениться. По большому счету ажиотаж и бездумная скупка всего подряд и приводят к дефициту.

В то время, когда из всех утюгов трубят и просят жителей не покупать больше, чем им нужно, уверяют, что в регионе нет проблем ни с сахаром, ни с крупами, ни с макаронными изделиями, люди все равно предпочитают гнуть свою линию.

Тем временем

Производители кондитерских изделий уведомили ритейлеров о повышении цен на 10-67% из-за роста курсов валют на фоне санкций. В итоге это может привести к тому, что наши с вами любимые сладости попросту исчезнут с полок магазинов или будут неподъемно дорогими.

Первым с полок магазинов начал исчезать сахар. Вместе с гречкой. Если в 2020, когда началась пандемия, обнинцы массово сметали туалетную бумагу, то в 2022 в топе оказался сахар.

Причем ушлые предприниматели сразу же увидели в этом золотую жилу и начали взвинчивать цены на товар. В Воротынске, например, предлагают купить кило сахара за 110 рублей. В Малоярославце за 50-килограммовый мешок просят почти пять тысяч рублей. В обнинских магазинах - не ниже 80 рублей. На минуточку, еще месяц назад за такие деньги продавался модный рафинад, а обычный песок стоил максимум 50 рублей.

- Это заметно в федеральных сетях. В сетевых магазинах сахар-песок есть по цене от 58 рублей, в несетевых - от 80 рублей. При этом поставщики увеличили отпускную цену на 24%, - заявил министр конкурентной политики Калужской области Николай ВЛАДИМИРОВ.

Штормит и другие продукты. Взлетают в цене крупы и макаронные изделия. Особенно «качает» гречку. То сегодня она стоит 80, то завтра 200, то опять 80, а потом 120.

И это при том, что министерство конкурентной политики Калужской области уверило, что рекомендованное повышение на товары первой необходимости - не больше 5%. Правда, потом добавили, что данная рекомендация касается только федеральных торговых сетей, а вот предприниматели могут самостоятельно устанавливать цены, исходя из конъюнктуры рынка.

 

МЕНЬШЕ АЖИОТАЖА - ЛУЧШЕ

Параллельно к жителям Калужской области обращается региональный прокурор Константин ЖИЛЯКОВ с просьбой сообщать о каждом необоснованном росте цен. Подобное, как пообещал прокурор, будет жестко пресекаться.

- Это самая болезненная для людей ситуация, когда они видят ежедневное повышение цен на необходимые продукты. У нас есть возможность контролировать и жестко пресекать завышение цен, - уверил губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

И чтобы пресечь, вернее, даже проконтролировать бездумные закупки «Ашан» и «Атак» ввели ограничение по продаже ряда социально значимых товаров в одни руки.

Один покупатель может приобрести не более:

  • 10 кг сахара (10 упаковок по 1 кг или две упаковки по 5 кг);
  • 10 бутылок растительного масла;
  • 5 упаковок муки по 2 кг и 3 пачки соли.

Также в одни руки отпускается не более 10 упаковок бакалейной продукции - макарон, риса и других круп.

Кстати, согласно последним данным на фоне ажиотажа в Калужской области стали продавать 100 тонн сахара в сутки - это в пять раз больше, чем месяц назад.

Сегодня наблюдается спад ажиотажа - на полках магазинов можно встретить сахар, крупы, консервы. Видимо, все, кто хотел, уже достаточно закупились.

Одно только жаль, что цены обратно не снизятся. Во всяком случае такого в истории торговли не случалось.

 

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ - ПРОКЛАДКИ?

Еда-едой, но есть и другие потребности, например, средства гигиены. Компания Procter&Gamble, среди основных брендов которой Pampers, Always, Tampax, Lenor, Naturella, Ariel, Tide, Миф, Gillette, Venus, Head&Shoulders, Pantene, Fairy, Oral-B, Blend-a-Med, Old Spice, объявила о повышении цен на продукцию.

Итак:

  • средства для стирки - +30%;
  • моющие средства - +26%;
  • детская гигиена - +47%;
  • женская гигиена - +33%.

На повышение цен повлияло удорожание логистики, стоимости сырья, а также обесценивание рубля.

Теперь, если зайти в соответствующие отделы в магазине, там тоже можно лицезреть пустые полки. Или одиноко стоящие упаковки со средствами женской гигиены по цене крыла самолета.

Теперь вся надежда у современных женщин на российских производителей.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться