Вы и мы
Поговорим по-женски
Медицина
17.03.2022

Эстетическая гинекология - путь к улучшению качества жизни. И это не только про красоту.

Героиня Веры АЛЕНТОВОЙ в фильме «Москва слезам не верит» в одной из сцен сказала: «Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Наша продукция больше заинтересует женщин». В общем, хочется процитировать актрису, но с одной поправкой - не продукция больше заинтересует женщин, а статья.

Потому что мы прекрасно понимаем, что наше здоровье - в наших руках. А если говорить о здоровье женском, скажем так, интимном, то руки нужны особенно крепкие. И обязательно нежные.

 

ДЕЛИКАТНЫЙ ВОПРОС

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний группой восстановительной и эстетической медицины Лиана МКРТЧЯН с 1995 года работает в МРНЦ им. Цыба и за свой многолетний опыт спасла не один десяток женщин.

- Каков основной профиль вашего отделения?

- Мы занимаемся разработкой методов лечения рака женских половых органов: это и рак яичников, рак тела матки, рак шейки матки. Также в комплексе мы прогнозируем развитие рака, тесно работаем с экспериментальным сектором. В своей работе используем лучевые методы, хирургические методы, химиотерапевтические методы - в общем, комплексный подход к лечению рака женских половых органов.

- Насколько часто встречаются такие заболевания? И помолодел ли рак?

- Рак молодеет. К сожалению. У нас в России рак тела матки занимает одно из первых мест в списке злокачественных новообразований. Если говорить о раке шейки матки, то это приобретенное заболевание.

Мы все наслышаны о вирусе папилломы человека - именно он является одним из основных факторов развития данного заболевания. Причем женщина замечает это не сразу. Могут пройти десятилетия прежде чем вирус перерастет в рак. Этому способствует множество сопутствующих факторов. Но сегодня мы можем говорить, что рак шейки матки - потенциально предотвратимое заболевание.

- И как женщине понять, что ей пора бежать на прием к онкологу?

- Есть серотипы: онкогенные и не онкогенные. И если вторые, скажем так, видимы, то первые - коварны. Пока не будет взят ПЦР-анализ, пока гинеколог не заострит внимание, он будет жить и развиваться. Поэтому необходим скрининг. Поэтому нужно следовать рекомендациям ВОЗ и регулярно проходить осмотры. Еще хочу добавить, что существует профилактика рака шейки матки - это вакцинация. Исследования доказали, что именно вакцинация предотвращает заражение вирусом папилломы человека. И мне отрадно заявить, что с 2024 года эта вакцинация будет входить в национальный календарь.

- То есть рак половых органов у женщин - не приговор.

- Крайне высокий процент успешных случаев. Женщины не только вылечиваются, мы также добиваемся и того, чтобы качество их жизни не снижалось.

 

ЖИТЬ МОЖНО, НО ГРУСТНО

- Вот о качестве жизни хотелось бы подробнее поговорить. Мы все прекрасно понимаем, что такое интимное лечение, как ни крути, не может не отразиться на, скажем так, функциональности. И ваше отделение занимается, в том числе, восстановлением и эстетикой.

- Все верно. Я начала заниматься этим с 2014 года и можно сказать стояла у истоков данного направления - восстановительной и эстетической медицины. Впервые начала заниматься этим в Обнинске на базе «Ниармедик». В те годы такого понятия как эстетическая гинекология не было. Были косметологические процедуры.

Но мы развиваемся такими темпами, что наша наука и наша практика дает возможность вылечить пациентов, чтобы они могли жить и наслаждаться жизнью. Но затем многие приходят и рассказывают о проблемах другого плана.

Радикальное лечение приводит к угасанию женских функций. Резко снижаются женские половые гормоны, теряется либидо,  яичники перестают нормально функционировать. То есть по большому счету мы имеем климактерическое состояние у молодых женщин. Причем, когда климакс наступает естественным путем, идет постепенное угасание, здесь же - резкое.

- И чем это чревато для женщины?

- Атрофия слизистой, сухость, жжение, недержание мочи. И вы представьте, они приходят с этими проблемами, начинаешь с ними разговаривать, поддерживать, пытаться говорить им, что все хорошо, ведь они живы. Но при этом я же вижу грусть в глазах. Я понимаю, что у них пострадало качество жизни, что появились проблемы психологического и сексуального характера, и радость от выздоровления полностью перекрывается этим. И я понимала, что не могу ничем помочь. Начала искать, смотреть, чем занимаются мои коллеги. Обратила внимание на косметологов. Начала читать зарубежную литературу и выяснила, что с 2007 года начали делать процедуры по восстановлению. И пошла учиться к тем самым косметологам. Таким образом, наше отделение расширилось.

- Получается, что только женщинам, которые пережили рак, необходимы восстановительные процедуры?

- Нет. Показаний на самом деле масса. Начиная с банальных возрастных изменений, заканчивая родами, заболеваниями щитовидной  железы и многое другое. И когда направление начинало развиваться в МРНЦ, я получила огромную поддержку от руководства - директора Сергея ИВАНОВА и академика Андрея КАПРИНА. В прошлом году появилась группа специалистов по эстетической медицине. И если бы начальство не поддержало, сегодня данного отделения бы просто не было.

 

ВОЛШЕБНАЯ КИСЛОТА

- И все-таки, что такое восстановительные процедуры? Что именно восстанавливаем и как?

- Сразу отмечу, что это комплексный подход. И еще - хотя эти процедуры и являются тем, что называется «эстетическая гинекология», я бы не говорила, что эстетика - первоочередная задача. Это скорее приятная побочка. Нам важно в первую очередь вернуть женщине радость жизни и ощущение полноценности. И восстановительные процедуры направлены на восстановление слизистой и ее функциональных возможностей. Для этого мы используем лазерные технологии, специальные гели на основе гиалуроновой кислоты, радиоволну высочайшего уровня. То есть в принципе все наши действия направлены на восстановление коллагена. Почему? Потому что недостаток эстрогенов приводит к снижению тонуса тазового дна, а поддерживать его в тонусе крайне важно.

Не будем также забывать и о последствиях родов, особенно тяжелых. Часто размер входа во влагалище меняется после рождения ребенка.

- А чем это, извините, опасно?

- Тем, что вы открываете больший доступ инфекции. Если говорить образно: через приоткрытую дверь зайти сложнее, чем через распахнутую настежь. Поэтому восстановление очень важно. Кроме того, гиалуроновая кислота помогает также и сохранить микрофлору. Не только сохранить, но и улучшить, привести в норму.

 Но и не сбрасываем со счетов, конечно, что женщина может быть элементарно недовольна внешним видом своих половых органов. Но в этом случае, я всегда провожу долгую беседу и наоборот стараюсь отговорить, особенно, если это молодые девочки. Все-таки первостепенно здоровье. Что же касается возрастных случаев, то там уже данная процедура, скорее, показана. Мы можем улучшить тургор кожи наружных половых органов, исправить асимметрию.

- Как, оказывается, много зависит от коллагена...

- На самом деле да. Поэтому и начали практиковать данную восстановительную и эстетическую медицину. На самом деле это прекрасно, что мы можем убить двух зайцев: и вылечить, и сделать так, чтобы женщина могла еще много лет наслаждаться интимной жизнью и не испытывать ни комплексов, ни болезненных ощущений, ни других проблем. И для каждой пациентки - индивидуальный подход и свой комплекс мер.

Поделиться