Вы и мы
Обнинский ТОС получит деньги за 4 место в конкурсе
В городе
17.03.2022

В этом году обнинским ТОСам выделили на 3 миллиона рублей больше, чем планировалось. Такое решение приняли депутаты горсобрания в конце прошлого года во время рассмотрения проекта бюджета города на 2022 год. Но есть и другие хорошие новости, касающиеся деятельности Территориальных общественных самоуправлений.

 

КОГДА ЖИТЕЛИ ПРОЯВЛЯЮТ АКТИВНОСТЬ

Так, ТОС 38-39 микрорайонов занял четвертое место в областном конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС в 2022 году» в номинации «Благоустройство, экология, охрана памятников, безопасность и правопорядок». И в качестве приза получит денежные средства для реализации представленного проекта – 732 тысячи 600 рублей.

Со слов председателя данного ТОСа Евгения ХАЛЕЦКОГО, деньги должны поступить в ближайшие пару месяцев. И как только они придут, начнется преображение двора, расположенного между домами №20, 24 и 30 по улице Энгельса. Там обустроят детскую площадку, реконструируют и модернизируют хоккейную коробку, а также проведут другие работы по благоустройству.

– Главная заслуга в том, что ТОС получил такие средства, принадлежит председателю Совета дома №20 по улице Энгельса Светлане Геннадьевне ГУДИЛИНОЙ. Я как председатель ТОС оповестил всех жителей о предстоящем конкурсе, но немногие активно включились в работу по созданию проектов. Была еще заявка от дома №26 по улице Калужской, но четвертое место занял именно проект, созданный по инициативе и с участием Светланы Гудилиной. Так что это заслуга самих жителей, – отметил Евгений Халецкий.

Как он пояснил, всего на данные работы по благоустройству будет затрачено около полутора миллионов рублей. Остальные средства предоставят спонсоры, какую-то часть работ проведут сами жители.

 

НЕ ВСЕ СОГЛАСНЫ С ПРИНЦИПОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ТОСАМ

На сегодняшний день город рассмотрел заявки на проведение работ всех 20 обнинских ТОСов. В общей сложности на благоустройство территорий им в этом году выделили 28 миллионов рублей. Сначала распределяются средства, затем ТОСы направляют городу свои заявки о том, что конкретно они хотели бы привести в порядок на эти деньги. Заявки рассматриваются, специалисты мэрии приезжают на место и рассчитывают, хватит ли выделенных средств.

Случается, что не хватает, и тогда часть работ проводят в текущем году, а остальные – в следующем, уже на деньги, которые выделяют через год.

Правда, не все председатели ТОСов согласны с существующим принципом распределения финансов. Например, председатель ТОС «Микрорайон Мирный» Валерий АСТАХОВ считает, что расчеты нужно вести, исходя не из количества проживающих на территории ТОСа, как это делается сейчас, а ориентируясь на площадь территории, на которой они проживают.

– Но в городском Собрании решили по-другому, – сокрушается Валерий Иванович.

В этом году в Мирном отремонтируют пешеходный переход, соединяющий территорию в районе Пионерского проезда, 21 с подвесным мостом. Так решили сами жители.

А что касается расходов на обычное городское благоустройство, то они будут корректироваться с учетом инфляции.

 Инна Емелина

Поделиться