Вы и мы
В сфере туризма наступило затишье
Путешествия
17.03.2022

Ситуация в сфере туризма в последнее время меняется буквально еженедельно. И если в январе мы писали о том, что жители наукограда стали активнее раскупать туры на отдых за границей, то теперь все кардинально изменилось.

 

ТУРИСТОВ ПРИШЛОСЬ ЭВАКУИРОВАТЬ ИЗ ДОМИНИКАНЫ

Помнится, зимой сотрудники турагентств просили граждан проявить терпение. Все были уверены, что пандемия рано или поздно пойдет на спад и ограничения будут сняты. Что, собственно говоря, мы сейчас и наблюдаем. Но сейчас ввиду непростой ситуации в мире любителям зарубежных поездок нужно вновь набраться терпения.

Правда, есть информация, что многие россияне и сами передумали отдыхать за границей и бронирования зарубежных туров сократились в 25 раз. Падение спроса на заграничные путешествия подтвердили в обнинском турагентстве «Планета чайки». Как отметила его директор Лариса ЕРШОВА, с начала спецоперации прекратились все продажи.

Как она рассказала, доволен и счастлив в настоящее время пока только один обнинский турист, который в 2020 году из-за ковида не попал в Шри-Ланку, а вместо этого полетел туда сейчас. А вот отдыхающих в Доминикане пришлось эвакуировать из этой страны на три дня раньше положенного срока. Иначе потом попасть домой им было бы крайне сложно. Люди, понятное дело, разочарованы. Все-таки три дня отдыха на роскошном теплом море – это большая потеря.

Сотрудникам турагентства пришлось оказывать помощь и отдыхающим в Крыму, которым отменили рейс на самолет.

– Мы помогали им брать билеты на поезд, – рассказала Лариса Ершова.

В этом случае отдых, как нам кажется, пострадал незначительно. Но, вероятно, и у этих отдыхающих жителей наукограда остался неприятный осадок.

 

НА ПРОСТОРАХ РОДНОЙ СТРАНЫ НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНО

Но не стоит унывать раньше времени! По информации турагентств, с 15 марта в Обнинске начинается кэшбэк на туры по России. Возможно, эта информация как-то оживит любителей путешествий. Ведь мы живем в огромной стране с разными климатическими зонами и часовыми поясами, и здесь есть, где развернуться и что посмотреть.

– У нас на сайте стоит подбор туров из Обнинска на наше Черное море. Можно выбрать и экскурсионные поездки. Мы предлагаем туристам варианты по кэшбэк – с возвратом до 20% от стоимости тура при оплате картой МИР. 26-27 марта мы планируем отвезти мини-группу на экскурсию в Тулу, с проживанием в отеле на одну ночь. 5-6 июня у нас запланирован тур в Тверь и в усадьбу Судимир в Тверской области. Это хит нашего прошлого года, когда туристы получили возможность не только посмотреть город Тверь, но и побывать в заповеднике, напрямую пообщаться с пятнистыми, северными оленями, побывать на интерактивной лекции, получить незабываемые впечатления. Можно также выбрать не менее интересные туры в Питер, Казань, Карелию, Адыгею, в Сочи и на Алтай. Выбор огромен! – рассказала Лариса Ершова.

Также она отметила, что принимаются заявки и на групповые поездки. Как для взрослых коллективов, так и для школьников. Довольны таким отдыхом, как утверждает руководитель турагентства, остаются все.

А среди единичных востребованных направлений сейчас фигурируют Абхазия, Армения и Турция. Представители туриндустрии уверены, что со временем наши граждане оценят всю прелесть отдыха на просторах России. У нас есть и теплые моря, и горы и Алтай с его лечебными травами. Да много еще интересных мест. Но для этого нужно время. А пока на этом рынке затишье. Хотелось бы верить, что временное.

 Инна Емелина

Поделиться