Вы и мы
Конкурс «Я в педагогике нашел свое призвание - 2022»
Школа
17.03.2022

В Обнинске прошел муниципальный этап конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание». Свое мастерство показали восемь обнинских учителей.

Конкурс проводится в целях выявления талантливых педагогических работников, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогов и престижа педагогической профессии, а также распространения актуального педагогического опыта работы в сфере образования.

24 февраля 2022 года жюри конкурса совместно с организационным комитетом подвели итоги.

 

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПРО ОБНИНСК

В номинации «Лучший учитель» победила Ольга Анатольевна ВОРОБЕЙ, учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9».

«Математика – сложный предмет, а любителей математики с каждым годом становится меньше», — констатирует Ольга Анатольевна. Своей главной задачей учитель считает пробуждение интереса ребят к предмету и сохранение этого интереса на долгие годы. Конечно, учебники, пособия по математике остаются актуальными из года в год, т.к. теоремы, формулы не меняются. Но важно показать «живую» математику, сформировать у учащихся умение применять математические знания в реальной жизни. Ольге Анатольевне это удается!

Мы знаем, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Используя краеведческий материал, связанный с Обнинском, его историей, архитектурными сооружениями, учителю удается органично включить в уроки математики сведения об обнинской метеомачте, Морозовской даче. Сначала дети работают с текстовым материалом, затем решают составленные учителем математические задачи. Например, найти радиус мачты, площадь основания стальной конструкции. Оказывается, что диаметр обнинской мачты в основании всего 30 сантиметров. Или, допустим, чтобы подняться на лифте на макушку мачты требуется 8 минут 12 секунд. С какой скоростью поднимается лифт?

При повторении темы «Треугольники» учитель обращается к такому объекту культурного наследия, как дача Морозовой на улице Пирогова. Ребята собирают материал из различных источников, т.к. знания о треугольнике им понадобятся для «реставрации» крыши.

Подобные задачи учат ребят не только совершать математические действия, но и работать с текстом, понимать его, находить нужную информацию, что, бесспорно, вызывают интерес и математический, и познавательный!

 

НА ЗЕМЛЕ, НА ВОДЕ И В КОСМОСЕ ЕСТЬ ЧТО СОСЧИТАТЬ

- Недавно мы с детьми ездили в поездку на Полотняный завод, — рассказывает Ольга Анатольевна. — По приезде мы решали задачи, связанные с макулатурой, а потом целый год ее собирали.

Путешествие в Тарусу, по местам, где жила Марина Цветаева, катание на пароходике по Оке и наблюдения ребят значительно облегчили решение задач на движение по воде: с какой скоростью идет катер туда и обратно.

Скоро 12 апреля — День космонавтики. Во время урока Ольга Анатольевна планирует с классом совершить виртуальную экскурсию в музей Космонавтики. Сейчас такая возможность есть. Ребят ждут новые знания, открытия!

Практико-ориентированный подход в обучении, активно используемый Ольгой Анатольевной в педагогической деятельности, позволяет школьникам овладеть знаниями и компетенциями, которые помогут им сделать правильный жизненный выбор, а использование краеведческого материала прививает любовь к родному краю.

- Уроки у Ольги Воробей очень интересные, — заверила Татьяна ВОЛНИСТОВА, начальник управления образования общего образования. – Ольгу Анатольевну мы делегируем для участия в региональном конкурсе учителей.

 

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА

Свободного времени у учителя очень мало, тем более ценно то, что многие обнинские педагоги нашли время и силы участвовать в городском конкурсе.

Особенно запомнился участникам конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание» мастер-класс, который давали все участники соревнования своим коллегам.

Елена Александровна ДЕНИШЕНКО, воспитатель МБДОУ «Детский сад №32 «Почемучка», победила в номинации «Лучший воспитатель».

В номинации «Лучший педагог-психолог» победила Любовь Владиславовна ИЩЕНКО, педагог-психолог МБОУ «СОШ №12».

Второе место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший учитель» разделили Надежда Лиферьевна ЗАМОРИЛЕНКО, учитель географии МБОУ «СОШ №17» и Екатерина Валерьевна БЫЧЕНКОВА, учитель информатики МБОУ «СОШ №13».

Алена Викторовна КОВАЛЕВА, учитель английского языка МБОУ «СОШ №18», заняла 3-е место в номинации «Лучший учитель»;

Поздравляем победителей и призеров конкурса, желаем дальнейших творческих успехов и достижений!

Рената Белич

Поделиться