Вы и мы
Кто виноват в отключении дома по Маркса, 54 от интернета
Ремонт
24.03.2022

Ни один нормальный человек не будет спорить с тем, что электрические провода в доме должны быть в идеальном состоянии. Однако на практике вроде бы нормальные люди активно протестуют и возмущаются, когда приведение в порядок коммуникаций доставляет некоторые неудобства. Кто же виноват в ситуации, когда коммунальщики резко отключают жильцов дома, которым они управляют, от интернета: игнорирующие сообщения провайдеры или управляющая компания?

 

СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ

В среду, 16 марта, жильцы Маркса, 54 остались без интернета. Пикантность ситуации составило то, что среди пострадавших оказался обнинских журналист. Естественно, скандал тут же вылился в информационное городское пространство.

В свое время провайдеры уложили провода без согласования с коммунальщиками. Долгие годы до этого никому особого дела не было, и когда управляющая компания «ЧИП» сообщила в письменном виде о тех нарушениях, с которыми уложены кабели, на эти письма никто не отреагировал. Предупреждение о том, что придется приводить провода в порядок, тоже никого не впечатлило.

Не получив никакого ответа, коммунальщики приступили к капитальному ремонту, предварительно согласованному с советом дома, и обрезали кабели связи.

Остаться без интернета в наше время – это, конечно, суровое испытание, тем более, что некоторые жильцы вынуждены им пользоваться по работе, а вовсе не для того, чтобы гонять монстров по просторам всемирных сетей.

 

КТО ДОЛЖЕН СООБЩАТЬ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ОТ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ?

Возмущенные жильцы потрясают договорами с провайдерами, объясняя, что они много лет добросовестно оплачивают интернет и не были готовы к лишению связи, причем внезапному. Непонятно жильцам и то, почему управляющая компания не сообщила им о предстоящем бедствии.

Жесткая дискуссия о том, кто должен был сообщать о том, что жильцы останутся без интернета: управляющая компания или провайдеры, вероятно, закончится в суде. Но что бы ни решил суд, отвратительное и опасное содержание электросетей – это гораздо большее нарушение, чем неудобство с отсутствием Интернета.

Руководитель управляющей компании «ЧИП» Евгений ХАЛЕЦКИЙ пояснил: - Провайдеры еще в «лохматые» годы проложили кабели, как попало. С управляющей компанией не согласовали технические условия, то есть, по сути, работали незаконно. И то, что они заключали договоры с жильцами, не освобождает их от процедуры согласования. Мы неоднократно им писали об этом. Но адекватной реакции не последовало. Поэтому мы вынуждены были, заботясь о безопасности дома, во время ремонта сетей убрать незаконные кабели.

Руководитель «Макснета» Алексей КУСТОВ заверил, что обычно управляющая компания предупреждает провайдеров о готовящихся работах, что дает возможность предупредить абонентов. Но сообщения от УК ЧИП о начале работ «Макснет» не получил.

 

МОЖНО ЛИ ИГНОРИРОВАТЬ ПРАВИЛА УКЛАДКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ?

В УК «ЧИП» подобному заявлению очень удивились, поскольку предупреждали о проблемных проводах каждый год, начиная с 2019-го.

«Из-за нарушений вашими организациями правил размещения слаботочных сетей управляющая организация может понести убытки, — писали провайдерам коммунальщики. — Учитывая изложенное, прошу Вас в течение месяца с момента получения данного письма устранить нарушения в прокладке сетей, привести их в соответствие с нормативными требованиями. В противном случае, ООО УК «Чип» будет вынуждено принять меры по обеспечению имущества самостоятельно, вплоть до обрезки слаботочных кабелей».

И поскольку три года после предупреждения не было никаких действий, провайдеры, вероятно, решили, что можно вообще ничего не делать. А риск устроить пожар и нанести серьезный ущерб домовому хозяйству вообще представлялся каким-то туманным и неочевидным. Однако тот факт, что пожар еще не случился, вовсе не гарантирует то, что его и дальше не будет. Правила работы с электрическими проводами игнорировать не стоит. Впрочем, и написать объявление о проведении работ – невелика сложность. Если компания уважает своих клиентов, она обязательно сообщит о тех неудобствах, которые в ближайшем времени могут произойти из-за ремонтных или каких-либо других работ.

 Рената Белич

Поделиться