Вы и мы
Калужские мигранты выходят из тени
Единство
31.03.2022

«Мы не имеем права быть слабыми и уязвимыми. Наша сила в нашем единстве,» - сказала руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова на заседание общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе области.

Обсуждались вопросы, связанные с сохранением в регионе баланса межнациональных отношений в современной геополитической ситуации.

 

ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ АВТОНОМИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАЛИ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин отметил, что в условиях проведения Россией специальной военной операции на Украине национальные объединения не должны остаться в стороне от этой проблемной повестки.

«Все без исключения национальные автономия высказались в поддержку признания ДНР и ЛНР и решения нашего Президента о проведении специальной военной операции, в поддержку наших вооруженных сил, которые борются с нацизмом на территории соседнего государства», - сказал министр.

Олег Калугин поблагодарил представителей национальных объединений региона за помощь в приёме беженцев и организации сбора гуманитарной помощи и попросил не заканчивать эту работу.

 «Сейчас очень важно сохранить межэтнический баланс, не допустить социально-политической напряженности и конфликтов. В этой работе, безусловно, важны ваш авторитет, важны люди, к чьему мнению прислушиваются», - подчеркнула Карина Башкатова, обращаясь к представителям нацобъединений.

 

КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ МИГРАНТАМИ, СНИЗИЛОСЬ

Исполняющий обязанности начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Павел САЁНКОВ сообщил, что миграционная обстановка в регионе остаётся стабильной. Этому способствовали изменения, внесённые в миграционное законодательство губернатором в конце прошлого года.

Иностранные граждане, которые не желали становиться на миграционный учёт и трудоустраиваться в официальном порядке, начали «выходить из тени». Число поступивших уведомлений о заключении трудовых договоров, достигло рекордного для региона значения и составило 86,3 процента. В 2020 и 2021 годах этот показатель не превышал 60 процентов.

Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, за озвученный период снизилось практически в два раза.

Калужская область вышла из топ 10 субъектов, в которых наибольшее количество пребывающих и проживающих иностранных граждан находились в группе риска. «Это те граждане, которые пребывали на территории субъекта, не имея разрешительных документов на труд или с истёкшим фактом постановки на миграционный учёт», - пояснил Павел САЁНКОВ.

 

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЕ ЦЫГАНЕ РАБОТАЮТ, ЗАНИМАЮТСЯ СПОРТОМ И ДАЖЕ ОРГАНИЗОВАЛИ СВОЮ ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ

На заседании общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений рассматривался вопрос об участии цыганского населения в реализации мероприятий государственной национальной политики.

Самая большая община цыган представлена в Малоярославецком районе. Здесь создан Совет по межнациональным вопросам при главе администрации района, активным участником которого является руководитель местной общественной организации цыган Рустам КОЛДАРАС.

Власти муниципалитета работают над социализацией цыган, оказывают юридические консультации. В последние 3-4 года заметна устойчивая тенденция к официальному трудоустройству представителей этой общины. Ежегодно увеличивается численность цыганских детей в школах. Представители цыганской организации активно занимаются спортом и даже имеют свою футбольную команду.

Карина Башкатова поручила продолжать контроль этого направления, уделяя особое внимание местам пребывания и работы мигрантов, а также усилить профилактическую надзорную деятельность. «Нарушения в этой сфере порождают большой общественный резонанс и социальную напряженность. Нелегальная миграция у нас должна пресекаться на корню. Распространение радикальных течений и криминала в этой среде не допустимо», - акцентировала заместитель губернатора.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться