Вы и мы
Четыре проблемы, четыре решения. В КБ № 8 наступило время перемен?
Медицина
31.03.2022

Ни для кого не секрет, что с приходом каждого нового руководителя КБ №8 обнинцы делают ставки - дескать, получится ли изменить хоть что-то в лучшую сторону или наоборот все станет только хуже.

Последние годы жители Обнинска пришли к удивительному единодушию - лучше точно не будет, а вот хуже - да.

Очередной виток. Новое руководство (причем обновление прошло по всем фронтам: директор, заместитель, главный врач, руководитель скорой) делает ставку на «нам нужны люди, которые работают».

И сами при этом работают. Показывают, так сказать, личный пример.

О том, чего на сегодняшний день удалось добиться, рассказал заместитель директора КБ №8 по административно-хозяйственной части Николай КРУТОВ.

 

Проблема

ПЬЯНЫЕ И НЕАДЕКВАТНЫЕ СОТРУДНИКИ

В феврале в КБ №8 разгорелся скандал - подрались дворник и охранник. Как в итоге выяснилось - больничные дворники не гнушаются принимать алкоголь на рабочем месте, вследствие чего ведут себя неадекватно. Инцидент заставил руководство задуматься о необходимости модернизации охранной системы.

 

Решение

БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИОРИТЕТЕ

На данный момент руководством КБ №8 принимаются кадровые решения по вычленению асоциальных элементов, кои встречаются среди сотрудников учреждения. Проще говоря, застали пьяным в разгар рабочего дня или есть жалобы - до свидания. Кроме того, будет создана новая система видеонаблюдения, в том числе и с функцией аудиозаписи. Это делается с точки зрения безопасности и обеспечения прав граждан, чтобы они могли в случае инцидентов ссылаться на видео с аудио, иметь фактуру. Также будет заменена вся цепочка охранников и охранных постов.

 

Проблема

ОТСУТСТВИЕ ПЦР-ЛАБОРАТОРИИ

С момента начала пандемии, когда ПЦР-тестирование стало чуть ли не необходимостью номер один, в КБ №8 никакой лаборатории для данной процедуры не было. А разговоры были. О необходимости ее сделать, о том, где разместить и еще много о чем. В Обнинск в прошлом году наведался начальник Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА РФ Михаил РАТМАНОВ, после визита которого даже набросали дорожную карту будущей лаборатории. Но дальше дело не сдвинулось.

 

Решение

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ПЦР-ЛАБОРАТОРИЮ МОГЛИ ОТКРЫТЬ УЖЕ ДАВНО

Как выяснилось буквально недавно, в свое время «Росатом» подарил больнице оборудование - дорогое и современное - для проведения ПЦР-тестов. По каким причинам предыдущее руководство предпочло его не использовать - неизвестно. Но нынешнее нацелено это исправить.

В лаборатории уже начат небольшой косметический ремонт, чтобы привести ее в удобоваримый вид. Также в ближайшее время приедут специалисты из Москвы, чтобы обучить наших медиков работать на данном оборудовании и чтобы они могли делать комплекс исследований, которые сегодня доступны в частных клиниках по довольно завышенным ценам. Какие-то тесты будут на платной основе, но будут существенно дешевле аналогичных в частных клиниках.

 

Проблема

ЗАЕЗЖАЙ, КТО ХОЧЕШЬ

Много лет говорили, что территорию КБ №8 необходимо обнести забором. Как минимум потому, что это правильно и как максимум - чтобы предотвратить хаотичное движение автотранспорта по лечгородку. Прежние руководители также пытались решить проблему, но постоянно вмешивались какие-то сторонние силы. В 2022 наконец-то хорошие новости. Забор будет!

 

Решение

ПРОПУСКНАЯ СИСТЕМА И ЛОГИСТИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Руководством согласовано получение субсидии от ФМБА, чтобы установить ограждение и изменить полностью контрольно-пропускную систему. Наличие забора позволит привести в порядок территорию в соответствии с нормами антитеррора. Также будет отрегулировано движение автотранспорта на территории больницы, чтобы люди могли спокойно передвигаться. Кроме того, будет приведена в порядок и парковка в КБ №8.

 

Проблема

ВСЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ

Ремонт. В КБ №8 это слово, наверняка, вызывает дрожь у руководства и провоцирует появление новых седых волос. Ремонтировать больницу надо, причем и внутри, и снаружи. Какие средства на это могут понадобиться - считать даже не берутся. Сразу понятно, что бюджет неподъемный. Поэтому и гораздо проще работать точечно, причем по большей части в палатах и помещениях. Планов по ремонту первой поликлиники (именно фасада здания) пока нет.

 

Решение

НАЧАЛИ, ПРОДОЛЖИМ И ЗАКОНЧИМ

На данный момент отремонтированы две палаты в травматологическом отделении. На очереди еще столько же. Параллельно начался масштабный ремонт в женской консультации.

Помимо всего прочего, принято решение по ремонту и оснащению эндоскопического отделения, которое является некой визитной карточкой больницы.

Также отделение будет переведено в то место, где оно находилось прежде.

Еще один приятный бонус - кожно-венерологический диспансер переезжает из убитого здания на Пирогова в свежеотремонтированное помещение в первой поликлинике с отдельным входом.

Плюс ко всему здание второй поликлиники внесено в план капитального ремонта.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться