Вы и мы
Как быть, если обнинским первоклашкам не хватит мест?
Образование
31.03.2022

Есть вероятность, что в этом году запись детей в первые классы в Обнинске будет проходить в непростых условиях. Много приезжих, но их может стать еще больше. Более подробно об этом мы побеседовали с начальником управления общего образования города Татьяной ВОЛНИСТОВОЙ.

 

ОЖИДАЕТСЯ 1600 ПЕРВОКЛАШЕК

По информации Татьяны Валерьевны, запись в первые классы в наукограде начнется 1 апреля в 9:00. И сделать это можно будет несколькими способами: через портал Госуслуги, посредством сайта или электронной почты школы, также можно прийти в учебное заведение лично. Родителям предоставляется широкий выбор.

– В любом случае все данные будущих первоклассников уполномоченное лицо каждой школы будет потом вводить в Единый портал Госуслуги, – отметила Татьяна Волнистова.

Выделить в тексте: По предварительным данным, в этом году ожидается набор первоклашек в количестве 1600 человек. Если возникнет необходимость – возможно, в наш город еще приедут граждане с детьми, – то будут созданы дополнительные классы.

Согласно действующему законодательству приоритет для приема в школу будет у детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, а также у детей работников прокуратуры, судей, сотрудников полиции, проживающих на закрепленном участке.

 

ПОЛИЦИЯ ПРОВЕРИТ РЕГИСТРАЦИЮ РОДИТЕЛЕЙ

В этом году в наукограде, как и в прошлом, точками напряжения в ходе записи детей в первые классы могут стать 17-я и 18-я школы. Такое предположение сделала Татьяна Волнистова.

Как она отметила, данные учебные заведения самые востребованные в городе, так как микрорайоны, в которых они расположены, заселены довольно густо. Но из этой ситуации есть выход. Если желающих записать своих детей в школу №17 будет слишком много, то часть детей готовы будут принять соседние школы №9, 10, 12 и 13. А школе №18 на выручку придет лицей «Держава».

– А вообще мы очень ждем 19-ю школу! – резюмировала Татьяна Валерьевна.

Есть еще одна проблема – фиктивная регистрация родителей первоклашек. Такие факты будут пресекаться.

Выделить в тексте: Дело в том, что некоторые родители хотят, чтобы их дети попали в конкретную школу, которая порою находится далеко от места их реального проживания. И неудивительно, что глядя на школу №17, переехавшие в Обнинск москвичи спрашивают, а бесплатно можно ли попасть в эту школу.

Татьяна Волнистова проинформировала, что если у руководителей учебных заведений будут возникать такого рода подозрения, то они обязательно обратятся в правоохранительные органы. Как говорится, со всеми вытекающими последствиями. Далее последует проверка полиции.

– Такой прецедент в прошлом году уже был, – напомнила начальник управления общего образования. – У нас во всех образовательных учреждениях начальная школа довольно сильная, и это подтверждают результаты проверочных работ. Мне кажется важным, чтобы ребенок имел возможность учиться в шаговой доступности от дома – это, прежде всего, безопасность вашего ребенка.

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПРИЕМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС ШКОЛЫ:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
  • При личной подаче документов нужно предоставить оригиналы и копии документов.

 Инна Емелина

Поделиться