Вы и мы
Почему в школах не хватает учителей
Проблема
31.03.2022

Были в Обнинске времена, когда устроиться работать школьным учителем было практически невозможно.

По большому блату дочери уважаемых людей устраивались пионервожатыми в надежде, что когда-нибудь освободится место учителя. Но в то время на зарплату учителя можно было выжить, да и профессия эта была уважаемой и престижной.

Сегодня в школах наукограда катастрофически не хватает учителей. Вроде бы и институты выпускают учителей больше, чем при советской власти, но вот до учебного класса доходят единицы. Как случилось, что желающих учить детей становится все меньше? Почему учителя уходят из школ?

 

СПЕЦИАЛИСТОВ АКТИВНО ИЩУТ

Татьяна Волнистова, начальник Управления образования сообщила, что в школах Обнинска не хватает учителей. Требуются пять учителей русского языка и литературы, пять учителей начальных классов. В перспективе (ближайшие три года) в школах еще ждут преподавателей математики, физики, информатики - 12 специалистов.

По другим дисциплинам вопрос не такой острый как по перечисленным выше. В целом, руководители школ закрывают вакансии, распределяя нагрузку между работающими педагогами.

Потребность в кадрах обусловлена созданием дополнительных учебных мест и необходимостью обновления коллективов. В преодолении дефицита кадров существенную роль играют мероприятия социальной направленности, такие как, доплата из бюджета города и выплата компенсации за поднаем жилых помещений, сегодня компенсацию из бюджете города получают 28 учителей.

Директора школ проводят активную работу, направленную на поиск и закрепление молодых специалистов. Школы города принимают участие в Федеральной программе «Учитель для России». Сегодня в школах города работают 9 участников данной программы. Руководители школ №№ 5, 3, Технический лицей используют опыт оформления направлений на обучение по целевому набору в КГУ для выпускников своих учреждений. Штат учреждений также пополняется за счет учителей, которые приезжают для проживания в новые микрорайоны города.

 

НА СТАВКУ В 18 ЧАСОВ МОЖНО БЫЛО ПРОЖИТЬ

Однако пока нагрузка на преподавателей бывает чрезмерно высока. Может ли учитель качественно преподавать 36 часов в неделю? Помнится, советская власть особо сотрудников не баловала. Однако учителям полагалось проводить в классе 18 часов в неделю. И это при том, что у большинства советских граждан других профессий была 42-часовая рабочая неделя! На деньги, заплаченные государством за 18 часов работы в классе, можно было жить. Конечно, бывало, что некоторые педагоги брали полторы ставки, но редко у кого-то было больше 30 часов. Считалось, что непомерная нагрузка плохо сказывается на качестве работы.

Действительно, кроме времени, проведенного в классе, учителя должны проверять тетради, готовиться к занятиям, вести внеклассную работу, заполнять горы документов и так далее.

Сегодня, отработав в школе, учителя частенько отправляются на вторую работу.

 

ЧЕМУ УДИВЛЯЮТСЯ ДИРЕКТОРА?

Сегодня ко всем прошлым нагрузкам добавился электронный журнал, который многим приходится заполнять после уроков, всероссийские контрольные работы, результаты которых нужно вручную вбивать на компьютере. Например, написал ребенок «карова» - учитель так и должен занести в систему, со всеми ошибками. В Москве подобный труд неплохо оплачивается, в Обнинске мы пока не слышали, чтобы за это кому-то платили.

Бывает за ту же работу мужчине-учителю платят больше, поясняя, что «ему же семью кормить надо»! Впрочем, доказать дискриминацию не удастся, потому что система начисления зарплаты настолько туманная, что доказать можно все что угодно. Да учитель обществознания и истории ничего никому не доказывает - просто уходит из школы. И зачастую не в другую школу, а вообще меняет область деятельности - идет расставлять товар на полках в магазинах и получает за это 50 тысяч рублей.

- Семью кормить не только мужчинам надо, - уверяют школьные учителя.

 

ПЕНСИОНЕРАМ РАБОТАТЬ НЕВЫГОДНО

Пенсионеры всегда были палочкой-выручалочкой для школ. В случае, если кто-то из педагогов заболевал, всегда можно было уговорить уже неработающую учительницу взять несколько часов. Но сегодня пенсионеров за работу накажут рублем.

Пенсия у работников образования небольшая, поэтому практически у всех есть доплаты, которых люди лишаются, если возьмут хотя бы полставки. Да и пересчета пенсий работающим тоже не положено. Получается, пенсионеру придется часов пять работать бесплатно. Так что, если брать полставки, то овчинка выделки не стоит. Вот и сидят опытные учителя дома, вместо того, чтобы заменить работающих коллег.

 

ОТПУСК, ВЫПАДАЮЩИЙ ИЗ СТАЖА

Низкая зарплата учителя нынче оправдывается большим отпуском - 2 месяца, да и в третий летний месяц далеко не все учителя задействованы. Бывают случаи, когда нынешние директора школ нашли, как оптимизировать образование: они заключают трудовые договоры с 1 сентября по 31 мая.

В результате 3 месяца выпадают из трудового стажа. Получается, летом учитель должен или искать другую работу или три месяца жить на скудные отпускные. Раньше так развлекались только частные школы, а сегодня и отдельные директора государственных школ временами оформляют так новых преподавателей. Получается, одним летние месяцы и отпуск идут в стаж, а другим нет.

Обнинские преподаватели в суды по таким вопросам не ходят, а вот в Жуковском районе учитель истории пробовала судиться. Безрезультатно. Суд признал, что и в сентябре частная школа не вела учебный процесс. Доказательства? - Бухгалтерские документы. Слова преподавательницы, уверявшей, что она работала, остались без внимания.

После такого отношения не удивительно, что учителя, не один год отработавшие в школе, уходят из профессии, а многие из оставшихся берут на себя непосильную нагрузку.

Рената Белич

Поделиться