Вы и мы
Жильцы «военных домов» сожалеют, что ушли от муниципальной УК
Перемены
31.03.2022

Мы помним, как в прошлом году Министерство обороны отказалось от управления своими активами – жилыми домами в Обнинске, в которых проживают военнослужащие и члены их семей. Тогда администрации города пришлось оперативно назначить временную управляющую организацию – за мизерный тариф. Ею оказалась муниципальная МП «УЖКХ».

Напомним, что речь идет о двух жилых зданиях, находящихся на балансе Министерства обороны. Это дома №47/1 и 47/2 по улице Курчатова, которые УК МП «УЖКХ» стала обслуживать с 1 сентября прошлого года.

А в начале 2022 года администрация Обнинска провела конкурс на право управления этими МКД и победителем была объявлена управляющая компания ООО «Суворовец». В итоге дом №47/1 к ней перешел с 10 февраля, а дом №47/2 – с 4 марта. Жители рассказывают, что тариф на ремонт и содержания жилья им после этого повысили.

При этом МП «УЖКХ» успела провести там большую работу. Как рассказал директор этого предприятия Сергей ВОЛОТОВСКИЙ, изначально рабочие УК начали с расчистки придомовой территории, которая, по его словам, заросла лесом. Заросли полностью перекрыли собой отмостки домов, и пройти вплотную мимо этих жилых зданий было практически невозможно. Также там был выполнен покос травы – первый за сезон – и проведена уборка во дворах и в подъездах. Подъезды впервые за долгое время начала приводить в порядок уборщица.

По словам Сергея Васильевича, пришлось налаживать систему теплопотребления, решать оперативные вопросы, касающиеся течи кровли и периодического отключения электроснабжения. В течение зимнего сезона УК регулярно проводила очистку кровли от наледи и сосулек.

– По состоянию на 1 марта текущего года задолженность в этих домах составила 244 тысячи рублей, из них 210 тысяч не оплачено самим оборонным ведомством за пустующие квартиры, в которых никто не проживает. Ведь их собственником является именно Министерство. А пустующих квартир здесь около половины. Таким образом общая собираемость по военным домам еле-еле дотянула до 44%. В первую очередь благодаря дисциплинированным военнослужащим, которые здесь проживают. В том числе и бывшим, – сообщил Сергей Волотовский.

Этот жилой фонд весьма сложный. Проблем много. И если в прошлом году, когда пришла муниципальная УК, жители обрадовались и получили надежду, что все у них теперь будет хорошо, то сейчас они несколько сникли. Все-таки муниципальному предприятию люди доверяют больше, чем частникам. Остается только ждать, а потом провести сравнение. Сейчас о нем говорить еще рано.

 Инна Емелина

Поделиться