Вы и мы
Общеобразовательная школа в ГБОУ КО «СШОР Л. Латыниной»
Грани спорта
31.03.2022

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Калужской области «Спортивная школа Ларисы Латыниной» — учреждение, воспитанники которой показывают высокий уровень подготовки в спортивной гимнастике. Директор школы Ольга Геннадьевна КОРКАЧ более 30 лет трудится в городе Обнинске тренером, руководит большим учреждением и коллективом, который идет по пути постоянного совершенствования свой деятельности. Создать лучшие условия для спортсменов, нацеленных на высокие результаты – главная задача школы сегодня.

 

ОСОБАЯ ФОРМА ОДАРЕННОСТИ

В настоящее время в ГБОУКО «СШОР Л. Латыниной» тренируется 1 376 детей в 94 группах. Школа имеет в своем составе несколько отделении, предметом деятельности которых является: спортивная гимнастика для девочек и мальчиков от 5 до 18 лет, развивающая гимнастика для детей от 3 до 5 лет, подразделение для ведущих спортсменов Калужской области с дневным и круглосуточным пребыванием. В распоряжении спортсменов 2 спортивных зала с отличным оснащением, прекрасным тренерским составом. Школа планирует создание новой площадки – центра спортивной гимнастики для развития профессионального и массового спорта. Губернатор Калужской области Владимир ШАПША вместе с легендарной гимнасткой, девятикратной олимпийской чемпионкой Ларисой Латыниной уже говорили о строительстве в наукограде Международного спортивного центра. В условиях современной геополитической ситуации, когда наших спортсменов отстраняют от международных стартов, создание такого центра в России становится особенно актуальным. Это позволит приглашать на соревнования спортсменов из других стран и предоставлять возможность соревноваться.

Спортивный талант – это особая форма одаренности, которая требует от окружающих особого внимания и ответственности. Конкуренция в спорте очень высокая, спортивный век, особенно у гимнастов, короткий. Период наращивания результатов совпадает с периодом обучения в общеобразовательной школе. Режим дня спортсмена достаточно напряженный. Должен включать полноценную утреннюю тренировку, учебу в общеобразовательной школе, вечернюю тренировку, и при этом должно оставаться время для общения с родителями, со сверстниками. Часто семья ребенка-спортсмена встает перед выбором — на что направить свои усилия, на спорт или на учебу? Бывает, родители ребенка забирают из спорта, считая, что спортивные занятия отнимают слишком много времени, страдает учеба. В настоящее время возможно создать условия, при которых ребенок может быть успешным спортсменом и хорошо образованным человеком. Занятия спортом формируют базовые универсальные компетенции, такие как целеустремленность, воля, ответственность, уважение к авторитету, которые в дальнейшем проявятся во всех сферах жизни. Всем спортсменам свойственно обостренное чувство патриотизма.

 

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

В спортивной школе Л. Латыниной это очень хорошо понимают и создают условия для развития и воспитания всесторонне развитой личности. ГБОУКО «СШОР Л. Латыниной» является инновационной площадкой, что позволяет апробировать и внедрять полезные методы и формы работы с детьми. Создание подразделения для ведущих спортсменов Калужской области и общеобразовательной школы стало еще одним необходимым шагом в системе воспитания спортсменов школы. Сегодня в подразделении насчитывается около 100 спортсменов: представители спортивной гимнастики, классического и пляжного волейбола, плавания, бокса, футбола. Два года назад спортивная школа организовала свою общеобразовательную школу, учредителем которой является Министерство спорта Калужской области. В феврале 2020 года получили лицензию на осуществление образовательной деятельности, в марте в 1-10 классы были зачислены первые 62 ученика. В январе 2021 года школе выдано свидетельство о государственной аккредитации. В конце учебного года обучающиеся 9 и 11 классов успешно сдали экзамены государственной итоговой аттестации. Десять первых выпускников в июне 2021 года получили аттестаты. Сегодня в школе обучается 97 учеников с 1 по 11 класс. В школе обучается около 20 спортсменов СШОР по волейболу Александра Савина. Ребята из разных видов спорта с уважением относятся друг к другу, вместе учатся, проживают в подразделении, интересуются учебными и спортивными успехами, ходят друг к другу на соревнования, поздравляют с победами, поддерживают при проигрыше. Это настоящее спортивное братство, потому что знают, какой труд стоит за всеми этими результатами. Объединение детей в сообщество спортсменов, которые имеют единые ценности и цели, мотивирует обучающихся на здоровую конкуренцию и содружество единомышленников, что способствует развитию личности, жизненному и профессиональному самоопределению.

 

ТАК УДОБНЕЕ

Благодаря организации общеобразовательной школы в структуре ГБОУ КО «СШОР Л. Латыниной» у детей спортсменов появилась возможность эффективно совмещать учебный и тренировочный процессы, добиваться высоких результатов. Руководителем общеобразовательной школы с самого ее начала является заместитель директора ВЛОХ Наталья Николаевна.

- В школе при центре Латыниной нашим спортсменам удобнее заниматься, чем в обычной общеобразовательной, — уверен тренер по волейболу Дмитрий Евгеньевич ФЕДОТОВ. - Когда ребята уезжают на соревнования, к ним учителя совсем по-другому относятся, не так, как обычно в общеобразовательной школе. Все наши учителя прекрасно понимают, что «заточка» основная у учеников идет под спорт. Мы ощущаем поддержку от Натальи Николаевны и от всех учителей. И ребятам очень удобно, что теперь не надо выходить в город – все занятия проходят в интернете и школе. У спортсменов появилось гораздо больше времени для отдыха. Спортсмены тоже учатся по-разному: одни хорошо, другие не очень, но от всех я слышал только положительные отзывы о нашей школе.

Высокие физические и эмоциональные нагрузки, плотный тренировочный и соревновательный график детей требуют от специалистов школы эффективной организации учебного процесса с учетом индивидуального подхода к каждому обучающемуся. Этой стратегии и придерживаются администрация и учителя школы. Начинать всегда трудно, педагогический коллектив понимает, спорт высоких достижений требует создание особых условий для спортсменов. Каждый учитель вносит свой профессиональный и личный вклад в развитие каждого ученика, ищет эффективные формы и методы обучения. Учителя частые зрители на тренировках и соревнованиях своих учеников. Увидев того или иного не очень успешного ученика в спортивном зале, проникаются уважением, порой восхищением, и это, наверное, самый большой мотив для работы! В 2020 году в условиях пандемии школа успешно апробировала и внедрила дистанционные образовательные технологий, которые позволили эффективно организовать урочную и внеурочную деятельность. Сегодня этот опыт помогает организовать обучение спортсменов, часто выезжающих на учебно-тренировочные сборы и соревнования в другие города страны.

 

ОБЪЕДИНЕНИЕ УСИЛИЙ ДАЕТ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Педагогический коллектив формируется согласно ключевым задачам и специфики обучающихся. Администрация и учителя работают в тесном контакте с тренерами и родителями учеников. Объединение усилий значимых для ребенка взрослых дает хорошие результаты. Сформировался уже основной костяк учителей, но пока еще в педагогическом коллективе много учителей, основное место которых муниципальные общеобразовательные школы города. Администрация благодарит за поддержку и наставничество в развитии школы Татьяну Валерьевну ВОЛНИСТОВУ, начальника управления общего образования администрации города Обнинска, директоров школ за сотрудничество.

Перед нами стоит еще много задач, уже готовится к открытию новое отделение для детей-спортсменов дошкольного возраста. Еще много проектов впереди, и мы будем делать все возможное, чтобы эти проекты были реализованы.

Поделиться