Вы и мы
Жители Обнинска ностальгируют по детской площадке времен СССР
Благоустройство
31.03.2022

Жители дома по улице Ленина, 44, выходя во двор, с грустью смотрят на пустырь, где еще несколько лет назад была детская площадка. Плохонькая, требующая ремонта, но детям хотя бы было, где играть.

С не меньшей грустью листают старые черно-белые фотографии, и вспоминают, как здорово было отдыхать во дворе еще каких-то тридцать-сорок лет назад.

 

АХ, КАК ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ

Вера Александровна живет в этом доме вот уже сорок лет. У нее в руках несколько фотографий из прошлого. На них запечатлен двор на Ленина, 44.

- Посмотрите, какие замечательные были у нас качели, — Вера Александровна показывает пальцем на черно-белое фото. – Здесь все было, чтобы дети могли играть. И баскетбольные кольца, и лавочки, и большой такой металлический шар!

Кстати, три года назад практически все игровые элементы были на месте, но потом они исчезли. Жильцы разводят руками и не понимают, как это могло случиться. Вечером еще были и качели, и специальная конструкция, где можно было повесить ковер, а наутро все исчезло.

- Сейчас у нас пустырь на этом месте. Детям негде гулять, родители страдают, нас никто не слышит, — грустно подытоживает Вера Александровна.

Ее соседка Маргарита живет в этом доме с 1969 года. У нее тоже в руках фотографии того, каким замечательным был двор прежде.

- Вы знаете, тут же раньше каток был, заливали площадку, так к нам и с соседних улиц кататься приходили, — Маргарита очерчивает пальцем воздух, показывая место, где раньше был каток, а сегодня бурьян и мусор. – Еще беседка была большая и красивая и горка! Горка всем на зависть. И площадка была для игры в баскетбол и волейбол.

Сегодня от прежнего убранства остались только две хилые лавочки.

- У нас же большой двор, так что и клумба была, а вокруг нее – асфальт и лавочки. Можно было читать, отдыхать — красота! – вспоминает Маргарита.

- А сейчас все неуютно, неухожено, — добавляет соседка Лилия. – Не знаешь, куда детей отвести погулять, нет ни одного нормального места. Но самое странное мы до сих пор не понимаем: почему посрезали старые качели? И ведь никто, никто ответа не дает!

 

ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

И не думайте, что жильцы не пытались достучаться до администрации и получить поддержку от властей. Пытались! Правда, безуспешно. Вернее, то решение, которое предложили собственникам чиновники, собственников не устроило. И вот почему.

- Нам предложили программу инициативного бюджетирования – когда власти совместно с жильцами проводят работы по благоустройству, — рассказывает старший по дому Алексей МАРТЫНОВ. – То есть 20% от общей сметы должны заплатить собственники, остальное – из городского бюджета.

Собрать такую сумму нереально. И не потому, что люди жадничают, а потому, что в старом городе малоэтажная застройка. В одном доме всего 12 квартир. Можно только представить, какую сумму придется отдать каждому жильцу.

- До 2019 года по программе собственники платили всего 1%, потом это изменилось. Плюс ко всему — после окончания работ по благоустройству дом как бы берет на баланс обслуживание площадки и за свой счет уже устраняет поломки и так далее. Предлагали и по программе ТОС, но этих денег не хватит ни на что. У нас на весь микрорайон два миллиона выделяется всего, — добавляет Алексей.

Сегодня жители старого города рассчитывают на поддержку губернатора Владислава ШАПШИ.

- Есть национальный проект «Спорт – норма жизни». И когда Владислав Валерьевич был в Обнинске и проводил личный прием, он дал распоряжение установить спортивную площадку в поселке Обнинское по программе нацпроекта. Мы надеемся, что он обратит внимание и на нас. Такие вещи в целом не должны делаться за счет жильцов, но за счет бюджета. И мы же не просим установить в каждый двор площадку. Нам одной на весь микрорайон хватит, но пусть она будет! – резюмировал старший по дому.

Любовь Медушевская

Поделиться