Вы и мы
Жителям Тарусы предоставили право переименовывать улицы
Общество
31.03.2022

Полтора года назад депутаты городской Думы Тарусы решили переименовать некоторые улицы своего города. С такой инициативой выступил тогдашний глава Тарусской районной администрации Руслан СМОЛЕНСКИЙ. Это вызвало бурные обсуждения и многочисленные споры. И не только в самой Тарусе. Потом Руслан Владимирович ушел на повышение, а в Калужской области до сих пор горячо обсуждают данную тему.

 

НАЗВАНЫ И ПЕРЕНАЗВАНЫ

С чего же все началось? Дело в том, что Руслан Смоленский – историк по образованию. И он доказывал, что ни Маркс, ни Ленин, ни Луначарский, ни прочие советские деятели, в честь которых были в свое время переназваны старинные улицы, никакого отношения к Тарусе не имеют. Речь шла о 15 улицах в исторической части города и центральной его площади.

Мнения, как всегда, разделились. Кто-то был за такое решение, кто-то против. Шумел весь регион. В других городах, в частности, в Боровске тоже задумывались о переименованиях. А в Тарусе, между тем, по предложению депутата от КПРФ Николая ЯШКИНА сначала решили сохранить двойные названия улиц – старые исторические и советские. А потом пришли к единому заключению, что надо подождать и изучить мнение народа.

А когда Руслан Смоленский ушел со своего поста, став советником губернатора, дело и вовсе затихло. Городские депутаты отменили прежнее решение о переименовании. Как нам стало известно, семеро из них проголосовали «за», двое – воздержались.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Но не тут-то было. На днях народные избранники Тарусы выпустили любопытный документ, о котором нам рассказал глава администрации города Сергей МАНАКОВ.

 

А СТОИТ ЛИ НА ЭТО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ?

Со слов Манакова, горожанам предоставили право переименовывать улицы. Другой вопрос, воспользуются ли они им.

23 марта депутаты городской Думы приняли Положение, дающее жителям право обратиться к народным избранникам с предложением о переименовании той или иной улицы. Пока этим правом никто не воспользовался. Но и времени прошло слишком мало.

Опять же любой житель Тарусы или района может обратиться в Думу со своим предложением о переименовании. Но не факт, что депутаты согласятся с этим мнением и одобрят его. Не стоит забывать, что это предполагает еще и немалые материальные затраты. В сегодняшнее непростое экономическое время это было бы непростительной роскошью.

Инна Емелина

Поделиться