Вы и мы
Дорогая, вместо Тая мы едем в турпоездку ... на завод?!
Вектор развития
07.04.2022

Бесконечно можно смотреть на три вещи - как горит огонь, течет вода и как работают другие люди. И это, между прочим, не шутка, а вполне себе реальная реальность. Смотреть, как работают другие люди принято на промышленных экскурсиях, то бишь, познавательных экскурсиях на действующие предприятия. А организация таких экскурсий называется «промышленный туризм».

И знаете, что? На этой неделе Калуга на какое-то время стала столицей российского промышленного туризма.  Город посетили делегация федеральных чиновников, множество гостей из соседних регионов и экспертное сообщество. Одним словом, у губернатора Калужской области Владислава ШАПШИ снова случились большие гости.

Причина: Калугу выбрали городом, где 6-7 апреля состоялся финал всероссийского Акселератора по промышленному туризму.

Пресловутый Акселератор представляет собой специальную программу под эгидой федерального министерства промышленности и торговли, направленную на создание механизма по улучшению имиджа российских предприятий, формированию потребительской лояльности к продукции российских брендов и появлению новых турпродуктов на территории регионов страны.

Если перевести на человеческий язык, речь идет о системе поддержки и продвижения новых брендов от отечественной промышленности под эгидой правительства РФ. Популяризировать эти бренды планируется в том числе за счет организации специальных промышленных экскурсий и их широкого медийного сопровождения.

Пример такой экскурсии в Калужской области как раз продемонстрировали: завершение мероприятий проходило на базе текстильного предприятия компании «Мануфактуры Bosco»...

Впрочем, мы немного забегаем вперед. Давайте по порядку. И начнем с представления гостей.

Делегацию федералов возглавил Алексей БЕСПРОЗВАННЫХ, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, а по совместительству - председатель Экспертного совета Акселератора. Компанию ему составила Елена МУХТИЯРОВА, заместитель министра труда и соцзащиты РФ. И, конечно, отдельно следует выделить Светлану ЧУПШЕВУ - генерального директора АСИ (Агентства стратегических инициатив) по продвижению новых проектов.

АСИ (негосударственный орган, но очень важная структура в части оценки эффективности работы органов власти на местах и проведения тех или иных пилотных инициатив.  Агентство учреждено по указу президента Путина как особая экспертная группа и в этом качестве формирует ряд рейтингов, включая Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Позиция в последнем прямо влияет на оценку работы губернаторов...

Г-жа Чупшева оказалась крайне довольна выбранной для финала локацией. Директор АСИ заявила, что посетила немало производств, но сегодня прямо потрясена тем, как все организовано на «Мануфактурах Bosco».

Светлана ЧУПШЕВА:

- Мы находимся на уникальном предприятии, которое открыло двери для всех. Здесь можно познакомиться с профессией, с технологией, культурой производства. Спасибо за потрясающую экскурсию! Я в каждом регионе стараюсь посещать производство, но сегодняшняя фабрика действительно производит потрясающее впечатление. Если говорить о примере промышленного туризма, то мы сегодня увидели высочайший мастер-класс.

Светлану Чупшеву вполне можно понять - завод реально производит впечатление и заставляет по-белому завидовать его работникам. После его посещения выражение «на работу, как на праздник!» не кажется просто крылатой фразой.

Тут очень уютно и современно: столовая, кафе, детские площадки, фонтанная группа на входе и вишневые сады (последнее, кстати, неслучайно, ведь вишни - часть логотипа Bosco). А еще есть бесплатное мороженное для сотрудников из ГУМа (все, кто его пробовал почему-то упоминают словосочетание «то самое»!, а производится оно из Козельского, то бишь, калужского, молока!) и гидромассаж для рук - если устанут.

Через репродукторы ненавязчиво транслируется музыка времен СССР, создавая странную, но невероятно привлекательную атмосферу, сочетающую абсолютно западный подход к оформлению интерьеров и автоматизации рабочих процессов и дух советского трудового коллектива из старых фильмов.

Увиденное произвело впечатление даже на губернатора Калужской области, который с одной стороны выступал как бы хозяином, принимая федералов и сопровождающую их делегацию, а с другой сам был гостем у владельцев Bosco.

Владислав ШАПША:

- Трудно представить, что мы находимся на территории фабрики легкой промышленности. Сегодня, мне кажется, фабрика Bosco не только для Калужской области, но для всей страны является образцом как культуры производства, так и открытости. Это звезда-участник проекта промышленного туризма!

Стоит отметить, что сразу после запуска Акселератора (3 августа 2021 г.) о намерении участвовать в проекте заявили 53 региона России. И тот факт, что Калужскую область выбрали местом подведения итогов - дорогого стоит. Это как минимум подтверждает статус нашего региона, как одного из самых индустриальных субъектов РФ. Те же «Мануфактуры Bosco» при всей своей крутости - не единственное промышленное предприятие в области, которому есть что показать.

В рамках подготовки к участию области в мероприятиях Акселератора руководством области был подготовлен стартовый маршрут из набора промышленных экскурсий по таким предприятиям, как:

- «НЛМК-Калуга». Огромный металлургический комбинат, обеспечивающий полстраны металлопрокатом. Один из российских лидеров по внедрению прогрессивных экологических и социальных инициатив;

- «Фрейт Вилладж Ворсино» - первый в России логистический центр формата «грузовой деревни», крупнейший распределительный центр. Здесь можно увидеть, как работают современные ричтакеры, камеры хранения, таможенные посты, как морской груз становится автомобильным, как упаковываются контейнеры в Китай и многое другое;

- «Ново Нордиск» - мощное фармацевтическое предприятие, на котором выпускается полный портфель современных инсулинов для полумиллиона российских пациентов;

- Индустриальный парк «Росва», включающий в себя крупнейший в стране биотехнологический комплекс - уникальное предприятие по глубокой переработке пшеницы.

Список не исчерпывающий - мы выделили лишь гигантов, широко известных не только в области, но и за ее пределами.

Ну и коль скоро столько крупных гостей посетило область, грех было не похвастать достижением Калужской области в целом.

Владимир ПОПОВ, вице-губернатор Калужской области - министр экономразвития (из презентации):

- В целом промышленный комплекс региона достаточно диверсифицирован. Значимым событием для нас стал новый максимум промышленного производства. По итогам прошлого года региональная промышленность перешагнула планку в 1 трлн рублей. Объем промпроизводства достиг 1 триллиона 114 миллиардов рублей. В натуральном выражении рост составил 6,3%.

Прямо скажем, выступать Попову было легко и не стыдно. Как уже говорилось делегацию возглавлял Алексей Беспрозванных - замминистра промышленности и торговли РФ. Именно это ведомство ведет официальный рейтинг регионов России по эффективности промышленной политики, а по итогам прошлого года Калужская область практически возглавила рейтинг, уступив только первое место.

Гостей же, не связанных с госслужбой, впрочем, больше впечатлила атмосфера гостеприимства Калужской области и размах индустриализации. Поэтому завершим свой материал словами Алексея Немова, четырехкратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира по гимнастике.

Алексей НЕМОВ:

- Я рад, что есть такая дружная команда для развития промышленного туризма в лице Светланы Чупшевой, губернатора Владислав Шапши и нас - спортивно-культурных людей, которые неравнодушны к тому, что происходит в стране... Мы находимся на калужской земле, где столько всего хорошего построено и еще будет строиться. Поэтому я только за развитие, в том числе и в Калужской области. Чтобы мы были впереди планеты всей!

А что? Звучит почти как тост! Можно и налить... чаю.

МИХАИЛ КУСНИРОВИЧ: ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ ТУРИЗМ  КАК ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ, ТО СЕЙЧАС У НАС ЭКОНОМИКА ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Сейчас очень важно, чтобы человек получал впечатления, а не только работал. Одно из сильных впечатлений - посещение промышленного производства. Калужский регион один из первых, который открыл для предпринимателей эту возможность. 

Как сказал Булат Окуджава, «дверям закрытым грош цена, замку цена - копейка». И с 7:00 до 23:00 вы не найдете закрытых дверей на мануфактуру Bosco. Сюда может прийти каждый с ребенком, друзьями и посмотреть, как все устроено. В производственный цех организованы два раза в месяц экскурсии. У нас и наших сотрудников это вызывает гордость и чувство востребованности. И мы за это деньги не берем. От впечатлений мы сами заряжаемся. 

Пока нас 20 калужских предприятий, участвующих в проекте промышленного туризма, но когда нас будет 2013_tur.jpg0 и еще больше по всей стране, тогда это будет нормально. Для нас большая удача, что нам помогает и Агентство стратегических инициатив, и министерство промышленности, и губернатор области Владислав Шапша, - председатель наблюдательного совета компании Bosco di Ciliegi, зампредседателя общественной палаты Москвы Михаил Куснирович.

Евгений СЕРКИН

Поделиться