Вы и мы
Гражданина, ты сюда работать не ходи,,, ты туда ходи! Что наработали по мигрантам?
Под острым углом
07.04.2022

На этой неделе эксперты агентства РИА «Новости» опубликовали масштабное исследование, посвященное демографии в регионах России за последние три года - 2019-2021 г. Согласно выложенным данным Калужская область находится на хорошем счету - мы входим в ТОП-20 регионов по стране. И пока по России в целом идет убыль населения у нас есть какой-никакой (если честно, скорее никакой), но прирост - плюс 0,34% к численности населения в год. Правда, скоро ситуация должна измениться. Почему? Потому что власти Калужской области намерены бороться с главным источником этого прироста. С мигрантами.

Да-да, в плане естественного прироста в области, увы, как и почти по всей стране - швах. Мы, простите, вымираем. Смертность преобладает над рождаемостью. За три года калужан стало меньше на 24,7 тыс. человек.

Чтоб вы понимали масштаб этой социальной трагедии... под Калугой есть село Канищево. Численность его жителей - чуть больше тысячи человек. Выходит, за три года у нас вымерло 24 таких села!

Тогда откуда прирост? Его обеспечили приезжие. Мигранты.

24,7 тыс. калужан заместили 29 тыс. приезжих с других регионов!

Нас становится меньше, их - больше. И это не может не будоражить общество.

В последнее время ситуация заметно обострилась, начало доходить до конфликтов на национальной почве. Эти конфликты в свою очередь активно раздували центральные медиа, едва не слепившие Калужской области образ эдакого административно-социального рая для «понаехавших». В конечном итоге Владислав Шапша был вынужден заявить, что берет ситуацию под личный контроль. Это произошло еще в начале этого года.
Сегодня власти подводят первые (промежуточные) итоги.

СКОЛЬКО  К  НАМ  ПРИЕХАЛО  И  ОСТАЛОСЬ

В период с января по март 2022 г.  в Калужской области произведено 56 942 факта постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с миграционного учета  42 339 человек. Первично зарегистрировано 18 215 иностранцев.

Всего по данным на 1 апреля 2022 года в области официально(!) находятся 53 014 иностранных  граждан.

4 апреля состоялось совещание у губернатора с участием прокуроров, полиции, миграционных центров и региональных чиновников. Первый вопрос в повестке дня был посвящен мигрантам: обсуждалась текущая ситуация и анализ уже принятых решений.

Неофициально цифру можно смело умножать на два, в результате чего мы получим до 100 тыс. приезжих! Это на регион с населением чуть больше миллиона. Иными словами, по сути, каждый десятый житель области - иностранец.

Причем, что важно - даже среди тех мигрантов, кто «легализовался» официально, далеко не все оформились чин по чину, законным образом. К примеру, ранее в СМИ широко освещался эпизод с Владиславом Шапшой при посещении Миграционного центра. Губернатор столкнулся с гостем из Средней Азии, который двух слов не мог связать по-русски, но зато имел на руках бумажки, подтверждающие, что им успешно сдан экзамен!

После этого  по указанию главы региона правоохранительные органы начали масштабные проверки образовательных центров, работающих с мигрантами. Дошло до выемок документов. И что же?

Владислав ШАПША:

- Переданы на проверку в правоохранительные органы документы на 85 иностранных граждан, которые имели сертификат на знание русского языка, но по факту языка не знали. Работа в этом направлении продолжается.

А сегодня - новый фронт работ! Под особое внимание попадает проверка актов гражданского состояния - на предмет выявления фиктивных браков между калужанками и гостями области. На этом отдельно заострил внимание в своем выступлении Александр Дедов, начальник регионального УМВД.

Александр ДЕДОВ:

- Совместно с органами ЗАГС проводится проверка заявлений на разрешение на временное проживание в Российской Федерации в связи со вступлением в брак. Для принятия мер прокурорского реагирования и выхода с исковыми заявлениями о признании браков фиктивными в текущем году собран 41 материал. Данные факты установлены в нескольких районах области. 

Всего по словам полицейского было проведено больше тысячи тех или иных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства. Выявлено около 1160 мигрантов-нарушителей. Выдворен и депортирован 71 человек.

Шапшу тема с фиктивными браками заинтересовала отдельно. Он обратил внимание, что выявленные факты не «размазаны» по всей области, но концентрируются в отдельных районах и попросил своего зама Карину Башкатову и  правоохранительные органы уделить проверке конкретных учреждений особое внимание: «Как получилось, что у нас в некоторые районы съезжались иностранцы со всей области, чтобы зарегистрировать там брак? Надо очень внимательно посмотреть, кто регистрировал эти браки, и каким образом они там оказывались!»

Кроме того, губернатор напомнил участникам совещания, что с 22 мая начнут действовать решения по ограничению использования труда иностранцев в розничной торговле, общепите и в общественном транспорте, принятые еще в начале года. Почти наверняка эти ограничения будут пытаться обойти, поэтому потребуется усилить контроль за всеми тремя сферами.

Особого упоминания удостоился в контексте обсуждаемых мер и решений город Обнинск. Губернатор потребовал от местных правоохранительные органов продолжить охрану общественного порядка и патрулирование мест скопления мигрантов, поскольку это уже дало положительный результат, который сегодня требуется усилить. В свою очередь полиция изыскивает возможность по стимулированию личного состава (особенно ППС), который, увы, на сегодняшний день не укомплектован полностью.

Владислав ШАПША:

- Результат наших действий должен благотворно сказаться на спокойствии жителей наукограда и ощущении безопасности их проживания. В целом работа в миграционной сфере предстоит большая. Это касается не только города Обнинска, но и всей северной части области. Коллеги, прошу вас уделить этому необходимое внимание. Проводите настойчиво эту работу.


Скрин с Telegram-канала Губернатора Калужской области Владислава Шапши от 4.04.20022

Дальше последовали новые отчеты представителей различных ведомств об уже принятых мерах. Чтобы не перегружать вас лишней информацией, отягощенной чиновничьей казуистикой, мы свели все практические действия, предпринятые чиновниками и надзорными органами, в короткие тезисы.
Итак, помимо тех фактов, что уже озвучены выше, сделано еще и следующее:

- к охране общественного порядка по соглашению ОМВД с Ассоциацией негосударственных структур безопасности будут привлекать частные охранные предприятия, в Обнинске это ЧОПы «Оса», «Карнет», «СГС Групп»;

- за 1 квартал 2022 года составлено 644 протокола об административных правонарушениях, связанных с мигрантами;

- проведены рейды по такси - 30 машин, которыми управляли мигранты, не имеющие на руках полного пакета документов, отправлены на штрафстоянку;

- ужесточена работа со школами в части адаптации детей-мигрантов;

- на 1/3 сократилось количество обращений от иностранцев для переоформления патентов на трудовую деятельность;

- благодаря усилению профилактических мер резко пошла на убыль преступность - на 50% сократилось число преступлений, совершенных гостями области (справедливости ради - количество таких преступлений невелико, в прошлом году за этот же период было 120, в этом стало 64).

Владислав ШАПША:

- Почти два месяца назад мы приняли серьезные решения по ограничениям в сфере миграционной политики. Задача у нас одна - безопасность и защита интересов жителей Калужской области...


ММЦ в Боровском районе сейчас под особым вниманием надзорных органов.

Задача правильная. Главное с ней справиться.

На руку властям должен сыграть и общеэкономический фактор. В связи с падением курса рубля и ситуацией в экономике Россия перестает выглядеть привлекательным рынком труда для гастарбайтеров. Плюс сложности с конвертацией и переводом денег на родину. Про разным данным часть мигрантов сворачивает свою деятельность и намеревается покинуть страну.

 

И ЧТОБ ДВА РАЗА НЕ ВСТАВАТЬ: ПРО НАРКОТИКИ

Продолжая тему совещания у Шапши 4 апреля 2022 г.: вторым вопросом повестки дня значилась проблема нелегального оборота наркотиков. И эта часть мероприятия фактически стала бенефисом прокурора Калужской области Константина ЖИЛЯКОВА. У последнего, похоже, стал вырабатываться собственный стиль в плане докладов и публичных выступлений. Аналитика от прокуратуры выдается не просто в виде сухих статистически цифр, но активно разбавляется конкретными примерами и содержит рекомендации к органам власти.
Впрочем, общие цифры тоже интересны. К примеру:

За 2021 г. в Калужской области было зарегистрировано почти 1,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлены 352 человека, причастных к ним. А за три первых месяца 2022 г. столы следователей потяжелели еще на сотни папок - выявлено еще 298 преступлений.

Почти половина всех преступлений, связанных с наркотиками, осуществлялась в составе организованных групп. Такими группами создана целая инфраструктура по распространению дряни: наркопритоны, интернет-магазины, подпольные лаборатории. За 2021-й и начало 2022-го года ликвидировано четыре притона (три, кстати, в текущем году). Закрыто 7 интернет-магазинов. Разгромлены три лаборатории, в которых готовили «синтетику».

При этом прокурор Жиляков подчеркнул: наркоманов ловить и ставить галочки дело нехитрое. Куда сложнее заниматься профилактикой, ломать цепочки поставок наркотиков и брать организаторов наркоторговли.

Константин ЖИЛЯКОВ, прокурор Калужской области:

- Важно не только раскрывать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и предотвращать само вовлечение людей, особенно молодежи, в наркопотребление. 30-45 тысяч рублей в месяц в зависимости от вида наркотика требуется наркоману. Он идет их воровать у родных, близких, на улице! Я согласен, усилий необходимо больше прилагать для борьбы с этим злом. И все же ловить и наказывать наркоманов - это важное занятие, но, как мне кажется, несоизмеримо сложнее вскрывать цепочки поставки и привлекать к ответственности тех людей, которые организуют и распространяют это зло на территории региона.

Губернатор согласился с мнением прокурора области о необходимости более активной работы в этой сфере: «Мы должны предпринять все возможные усилия в борьбе с наркоманией и наркопреступностью. Молодые люди зачастую вовлекаются в этот процесс, не подозревая и не понимая всей опасности, которая их ждет на этом скользком пути. Очень важно, чтобы полиция использовала все свои ресурсы и свой профессионализм для того, чтобы убивать это зло на корню и не давать возможности распространять наркотики на территории Калужской области».

В целях сокращения сроков исследования биосред для освидетельствования наркопотребителей Владислав Шапша поручил региональному минздраву подготовить предложения о приобретении необходимого медицинского оборудования.

А знаете, что еще интересно?

Вопреки сложившемуся впечатлению («да они все насвай жуют!», «да через их страну весь наркотрафик в Россию идет!») среди мигрантов наркоманов и наркоторговцев почти нет. По материалам полиции Обнинска за 2021 года за незаконный оборот и потребление наркотиков не привлечено к ответственности ни одного лица, а по материалам полиции Калуги - всего 13 человек.

Евгений СЕРКИН

Поделиться