Вы и мы
Как Лева сожрал Журавлева
Крупным планом
07.04.2022

В Обнинске происходит реорганизация спортивных учреждений. ФК «Квант» уходит в свободное плавание.

Знаете такую азартную игру, когда шарик помещается в стакан, а затем ведущий, крутит-вертит несколько стаканов и нужно угадать, где шарик? Обычно никто не угадывает. Вот сейчас в спортивном секторе Обнинска происходит примерно такое же «кручу-верчу». Какова цель – даже понимающие люди разводят руками и не могут объяснить, что вообще творится и, главное, зачем.

Но обо всем по порядку.

 

КРАТКИЙ ЭКСКУРС

Было в Обнинске такое чудесное муниципальное предприятие «Дворец спорта», открытое еще в 1969 году. И вот оно объединяло в себе бассейн, спортивные площадки, прочие спортивные сооружения. А десятью годами ранее была открыта первая спортивная школа, которая в 1966 году получила название спортивный клуб «Квант».

Сегодня мы знаем «Квант» как спортивную школу олимпийского резерва (с 2016 года), а Дворца спорта номинально вообще не существует.

За годы существования эти два учреждения пережили массу реорганизаций. Одно из важнейших произошло десять лет назад.

Дворец спорта и ДЮСШ «Квант» в 2012 году из одного большого спортивного учреждения стали двумя. «Квант» отвечал за спортивные дисциплины, а Дворцу спорта, помимо сооружений, площадок и бассейна еще достался и футбольный клуб «Квант».

В 2018 году, когда футбольный клуб начал выигрывать и заявлять о себе – перешел из любителей во вторую лигу профессионального футбола, а это все-таки скачок, МП «Дворец спорта» пришлось переименовать в спортивный клуб «Квант». Так требовал Российский Футбольный союз.

В итоге с 2018 года у нас с вами два «Кванта» — спортивная школа олимпийского резерва и спортивный клуб.

В первом – разнообразные виды спорта, во втором – бассейн, площадки и футбол.

СШОР с 2019 года возглавляет Владимир КРАСНОЛОБОВ. А директором спортивного клуба «Квант» (экс-Дворец спорта) долгое время являлся Михаил ЖУРАВЛЕВ.

В 2022 году очередная рокировочка. Что называется — следите за пальцами.

Сейчас происходит обратное слияние спортивного клуба и СШОР в единое учреждение. Дворец спорта остается как МП СК «Квант», но исключительно как Футбольный клуб без обременяющей дополнительной нагрузки. Все имущество передается в спортшколу Краснолобову. Журавлев, получается, остается безработным.

Но, как сообщил Михаил Викторович, ему поступило предложение занять должность замдиректора СШОР, на которое он ответил согласием. О своих обязанностях пока не знает, но говорит, что готов работать и делать все, что от него потребуется.

 

ФИНТ УШАМИ

А теперь самое интересное. Футбольный клуб «Квант», напомним, решил стать, скажем так, независимым. Зачем это нужно, в чем полезный выхлоп – никто понять не может. Близкие к структуре люди строят предположения, что, возможно, клуб планирует развиваться как-то самостоятельно. Ну или может футбол считает себя недостаточно олимпийским видом спорта, чтобы быть частью СШОР. В общем, в чем сакральный смысл – неизвестно. Только догадки.

- Может, реорганизуется в какое-то автономное предприятие, — аккуратно рассуждает Михаил Журавлев. – Как, например, волейбольный клуб у нас.

Остается вопрос. Кто же возглавит «автономный» футбольный клуб и почему это не Журавлев? Ведь было бы логично руководителя, который много лет и так отвечал за жизнь и работу ФК, так как тот входил во «Дворец спорта», так и оставить на руководящем посту, а не предлагать ему сделать шаг назад, понизиться в должности и стать заместителем директора.

Но нет. Место директора отдают депутату Льву БЕРЕЗНЕРУ. Что, впрочем, тоже логично. Лев Александрович с футболом на «ты», председатель обнинской федерации футбола, долгое время сам успешно играл – в 1997 году даже был третьим в списке лучших футболистов России.

Но в 2000-м году решил завязать со спортивной карьерой из-за травмы и проблем с алкоголем. Тем не менее, футбол он любит и, возможно, сможет вывести клуб на новый уровень и протаскивать проекты как депутат и член комитета по бюджету и финансам обнинского городского Собрания.

На данный момент процесс реорганизации учреждений находится на завершающем этапе. Во что вся эта затея выльется – покажет время.

 

А МОЖЕТ, ВСЕ ЗАДУМАНО НАОБОРОТ?

Когда в компаниях или бизнесе наступает кризис, нанимают специальных антикризисных менеджеров – акул своего дела, чтобы они вытащили предприятие со дна и поставили на рельсы. Но есть и антиподы – эдакие «диверсанты», когда у заинтересованных лиц есть цель наоборот развалить все, что было нажито непосильным трудом, и на руководящую должность ставят таких людей, которые отлично умеют по камушку, методично разбирать и уничтожать созданное.

Ни в коем случае не хочу обидеть Льва Александровича. И тем более не думаю, что его назначение как раз и призвано не усилить, а наоборот убить ФК «Квант».

Но.

История знает случаи, когда Лев Березнер сворачивал не туда. Да, прошло много времени. Да, нет никакой гарантии, что он снова решит повторить давнишний опыт.

Но.

Из ФК «Черноморец», где он был одним из самых успешных футболистов, его выгнали с убийственной формулировкой: разлагает коллектив. Плюс Березнер сам признает, что за словом в карман не лезет и способен на конфликт и словесные перепалки.

А еще у отца Льва Березнера Александра БЕРЕЗНЕРА – известного в городе предпринимателя в медсфере, — в свое время была сеть аптек в Обнинске «Фита-Фарма». Александр Львович затем передал их сыну, тем паче, что открывались они по большому счету на заработанные футболом, то есть Львом Александровичем, средства.

Было семь аптек, когда Березнер взял бразды правления в свои руки. Сегодня из семи угадайте, сколько осталось? Правильно, ноль!

Знакомые со Львом Александровичем на самом деле скептически смотрят на его назначение, дескать, у Березнера не получается сохранять и созидать. Кто-то даже берется пророчить финиш «Кванта».

Посмотрим.

Кстати, и в самом «Кванте», справедливости ради, настроения не очень позитивные. Последний пример: футбольный клуб сезон начал очень хорошо – выиграв у довольно сильного ФК «Калуга».

И главный тренер Олег МОРОЗОВ, говоря об успехе своей команды, не отметил слаженную работу коллектива, не говорил о стратегии и тактике. Нет, с оттенком усталой обреченности он сказал, что команде просто улыбнулась удача, и затем экзистенциально добавил, что хоть иногда она должна это делать.

- Рад за ребят: организованные, дружные, сплоченные. Порадовало, что после забитого гола ничего не дали сделать сопернику, хоть это для нас несвойственно, —продолжил Олег Морозов.

По настроению Морозова складывается впечатление, что «Квант» для него как чемодан без ручки – тяжело нести и жалко бросить.

 

Вместо послесловия

Есть такая старая русская пословица: «Конь о четырех ногах, да спотыкается», что значит — ошибаться может каждый. Но опыт, как мы знаем, сын тех самых ошибок. Поэтому надеемся, что ФК «Квант» ждет действительно светлое будущее, потому что опыт как все потерять у Березнера уже есть.

Пора приобретать иной и снова забивать победные голы.

Поделиться