Вы и мы
Кто достоин быть почетным гражданином Обнинска?
Дискуссия
07.04.2022

Высшая муниципальная награда нашего города – звание «Почетный гражданин Обнинска».

Присваивается звание Почетного гражданина пожизненно за особый вклад в развитие города, за выдающиеся научные достижения, за многолетнюю, безупречную и плодотворную производственную, социально-культурную и общественную деятельность в городе, за обеспечение безопасности и защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

Время от времени вокруг звания возникают споры, а сейчас прием заявок приостановлен, поскольку сначала специальная рабочая группа должна дать ответы на многие вопросы. Возглавляет работу депутат городского собрания, директор школы №4 Владимир СВЕТЛАКОВ.

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАГРАДА ОБНИНСКА

В иерархии городских наград звание «Почетный гражданин города Обнинска» занимает высшую ступень. Другие награды и звания — по мере уменьшения значимости: знак «За заслуги перед городом Обнинском», грамота обнинского городского Собрания, благодарность главы местного самоуправления.

Звание присваивается не более чем двум гражданам в течение одного календарного года. Это ограничение не распространяется на случай присвоения звания посмертно. В юбилеи города, кратные пяти (год основания Обнинска — 1956-й), количество званий устанавливается специальным решением обнинского городского Собрания.

Ходатайство о присвоении звания может быть внесено в Горсобрание органами государственной власти; главой городского самоуправления; самим обнинским Горсобранием; главой администрации города; трудовыми коллективами или профсоюзными комитетами, общественными организациями по решению соответствующих собраний и конференций; жителями города, собравшими не менее 5% подписей от числа жителей, обладающих правом голоса.

Имя Почетного гражданина заносится в Книгу Почета города Обнинска, а на специальном стенде в Музее истории города Обнинска помещается его фотография с краткой аннотацией.

 

ТОЛЬКО ДЛЯ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

Почетному гражданину города Обнинска председателем обнинского городского Собрания в торжественной обстановке вручается удостоверение, памятная медаль и единовременно денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В случае, если Почетный гражданин города Обнинска проживает в наукограде и получает пенсию по старости, он получает ежемесячно 5 тысяч рублей.

В период, когда государственные пенсии были крайне малы, обнинское Горобрание приняло решение о ежемесячных выплатах изначально в размере 2 тысяч рублей. Считается, что это решение повысило интерес к получению звания со стороны многих старожилов пенсионного возраста и резко увеличило количество ходатайств о получении звания. Звание стало восприниматься многими как мера социальной поддержки.

 

СЛИШКОМ МНОГО ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

В постсоветское время звание в значительной степени было девальвировано по нескольким причинам. Был период, когда количество присвоений не было регламентировано, и в один год звание было присвоено сразу семи кандидатам — фактически всем выдвинутым. Звание было также присвоено двум японским гражданам, которые в середине 1990-х годов оказали одноразовую благотворительную помощь ИМРу.

Девальвация почетного звания была отмечена еще в 2012 году председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Аллой ПРОСВИРКИНОЙ.

- Судите сами: в Калужской области с ее миллионным населением и почти 700-летней историей всего два десятка «Почетных граждан Калужской области», включая Воронцову-Дашкову, Циолковского, Чижевского, Жукова. А в нашем 100-тысячном городе с чуть более полувековой историей — уже за сорок человек, — удивлялась Алла Просвиркина. — Отчасти это можно объяснить тем, что в нашем городе концентрация талантливых людей, наверное, больше, чем в среднем по Калужской области (без обид!), просто потому, что именно так создавался город. Сюда приглашали лучших из лучших. И выбрать в этой славной плеяде «самого-самого» действительно не так легко. Но гнаться за количеством, ежегодно пытаясь принять по максимуму, а то и сверх этого… Боюсь, при таком подходе девальвации награды не избежать.

В результате, в 2012 году впервые за несколько лет звание не было присвоено никому. В прошлом году эта история повторилась: депутаты не смогли прийти к решению, кто и за что достоин звания «Почетного гражданина города Обнинска». Было решено навести порядок в этом вопросе и доработать критерии, для этого была создана рабочая группа из депутатов Горсобрания.

 

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ЗВАНИЮ

В рабочую группу, возглавляемую Владимиром СВЕТЛАКОВЫМ, вошли депутаты Дмитрий САМБУРОВ, Вячеслав НАРУКОВ, Андрей ЗЫКОВ, Марина ХОМЕНКО, Зиновий ГУРОВ. На первом организационном заседании присутствовал председатель Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

Впервые звание «Почетного гражданина Обнинска» было присвоено в 1977 году, но книги со списками в Горсобрании нет. Депутаты обратились в Музей города Обнинска с просьбой представить списки тех, кто получил звание при советской власти.

Обозначены основные вопросы, на которые нужно получить ответы, и принято решение обратиться к депутатам, чтобы до 14 апреля они изучили существующие положения в других городах и в письменном виде высказали свои предложения.

Депутаты должны решить: нужно ли присуждать звание каждый год или только перед городскими юбилеями, должен ли человек проживать в Обнинске или нет, давать ли звание посмертно и стоит ли выплачивать деньги?

Вопросов много, а времени до летних депутатских каникул мало, так что можно предположить, что в нынешнем году звание Почетного гражданина Обнинска присуждаться не будет.

 

В МОСКВЕ 15 ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН, А В ОБНИНСКЕ – 47!

Впервые звание Почетного гражданина Москвы было установлено в 1866 году и просуществовало до 1917 года, когда было отменено вместе с другими чинами и званиями царской России. Первым это звание получил к Александр ЩЕРБАТОВ (5 марта 1866 года) — «за его существенно полезную для столицы деятельность в должности Московского городского Головы».

Звание присваивалось московской городской Думой за выдающийся вклад в развитие города и особые заслуги перед москвичами и утверждалось императором. Его присвоение не давало никаких особых прав и привилегий.

Звание Почетного гражданина Москвы восстановлено в 1995 году и получили его с того времени 15 человек. (В Обнинске с 1995 года почетными гражданами города стали 47 человек). Впрочем, и столичные преференции более весомы.

 

А КАК В КАЛУГЕ?

Калуга присваивает почетное звание за выдающиеся заслуги в сфере социально-экономического развития Калуги, развития международных и внутрироссийских связей города, обеспечение общественной безопасности и сохранности расположенного в городе имущества, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подвижничество и благотворительность.

Почетный гражданин города Калуги имеет право на: - прием вне очереди депутатами городской Думы г. Калуги (далее - Думы), руководителями городской Управы и всеми иными должностными лицами местного самоуправления г. Калуги;

- получение ежегодного материального вознаграждения в размере 30000 рублей, выплачиваемого ко Дню города для лиц, проживающих в Калуге;

- получение ежемесячной материальной помощи в размере 1000 рублей для Почетных граждан города Калуги, получающих пенсии по старости или инвалидности, для лиц, проживающих в Калуге;

- компенсацию 100 процентов расходов по оплате жилья в пределах социальной нормы площади жилья, коммунальных услуг, электроэнергии, платы за услуги местной телефонной связи (включая расходы совместно проживающих с Почетным гражданином города Калуги членов семьи) для лиц, проживающих в Калуге;

- оплату расходов на погребение в размере 20000 рублей при погребении в Калуге за счет средств бюджета г. Калуги.

Положения, распространяются также на Почетных граждан Калужской области, проживающих на территории города Калуги.

 

Это интересно-

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Почетных граждан города депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга избирают раз в год перед празднованием Дня основания города 27 мая. Почетное звание присуждается за большой вклад в культуру, науку, экономику северной столицы.

С 1993 года по 2021 год 47 граждан получили звание «Почетного гражданина Санкт-Петербурга», среди них Дмитрий ЛИХАЧЕВ, Ольга БЕРГГОЛЬЦ (посмертно), Иосиф БРОДСКИЙ, Жорес АЛФЕРОВ, Алиса ФРЕЙНДЛИХ, Валерий ГЕРГИЕВ.

В 2006 году Почетным гражданином Санкт-Петербурга стал Владимир ПУТИН. В этом же году звания была удостоена лингвист Людмила ВЕРБИЦКАЯ, к которой президент частенько обращался за консультацией.

Кандидатуры на звание вносят губернатор, председатель городского парламента, общественные объединения и организации, либо другие Почетные граждане города. Из этого списка кандидатур городской парламент утверждает две. Известны случаи, когда депутаты не могли договориться о наиболее приемлемых кандидатурах, и город оставался без новых Почетных граждан.

Выборы проходят в закрытом режиме.

Обладатель почетного звания получает право на внеочередной прием у губернатора, председателя Законодательного собрания, руководителей городских учреждений и других городских чиновников, а также на право законодательной инициативы; бесплатный проезд в общественном транспорте; обслуживание в залах для официальных делегаций; проживание в Санкт-Петербурге во время праздничных мероприятий за счет городской казны; ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ из бюджета города; компенсация на похороны и ритуальные услуги в сумме до 320 тысяч рублей за счет города.

Рената Белич

Поделиться