Вы и мы
Почему уголовная статья не останавливает жителей от фиктивной регистрации иностранцев?
Проблема
07.04.2022

Фиктивная регистрация уже не первый год подпадает под уголовную ответственность. Согласно действующему законодательству за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет. Тем не менее граждане продолжают незаконно регистрировать у себя приезжих. И в Обнинске такая ситуация не редкость.

 

УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ

По информации специалиста пресс-службы ОМВД наукограда Екатерины ЕГОРЧЕНКОВОЙ, за прошедший период текущего года в городе было выявлено 7 фактов фиктивной регистрации. Устанавливаются эти правонарушения участковыми уполномоченными совместно с сотрудниками отдела миграции. Были случаи, когда в одной такой «резиновой» квартире хозяевам удавалось зарегистрировать около 80 человек. Разумеется, с каждого «клиента» собственник ежемесячно брал оплату.

Вот один самых свежих случаев. На жительницу Обнинска завели уголовное дело за то, что она фиктивно зарегистрировала у себя в квартире 46 иностранных граждан. Сотрудниками полиции было установлено, что по указанному адресу никто из них не проживал. И, кстати, оказалось, что ранее эта дама уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Но в очередной раз это ее не остановило.

Как и еще одного жителя наукограда, который неоднократно фиктивно прописывал у себя иностранцев и соотечественников. Всего было выявлено 20 подобных эпизодов. Но сотрудников правоохранительных органов мужчина уверял, что действовал бескорыстно, денег ни с кого не брал. Тем не менее, ответственность он понесет.

 

ПЕРЕЕЗД ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С МИГРАНТАМИ ПОМОГ НАВЕСТИ ПОРЯДОК

Комментируя данную проблему, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД Обнинска Наталья МАКСИМЕНКО, пояснила, что граждане продолжают заниматься фиктивной регистрацией, потому что наказание для них, как показывает судебная практика, ограничивается не реальным, а условным сроком. А это, видимо, осужденных особо не напрягает.

Но, как отметила Наталья Александровна, в последнее время, после того, как постановку иностранцев на миграционный учет стали проводить уже не в Обнинске, а в Боровском районе, подобных случаев стало значительно меньше.

– Тот факт, что услугу перенесли территориально, очень поспособствовал сокращению числа случаев фиктивной регистрации в Обнинске. Раньше желающие зарегистрировать у себя за вознаграждение приезжих садились на лавочках на улице Победы и созывали так называемых «клиентов». А теперь такой возможности у них нет. В Боровский район специально за этим вряд ли кто-то из жителей наукограда поедет. Так что нам это очень помогло в деле наведения порядка, – считает Наталья Максименко.

 Инна Емелина

Поделиться