Вы и мы
Сергей Курдяев обсудил вопросы социального сотрудничества с Митрополитом Калужским и Боровским Климентом
Сотрудничество
07.04.2022

Директор Клинической больницы №8 ФМБА России Сергей КУРДЯЕВ обсудил вопросы социального сотрудничества c митрополитом Калужским и Боровским Климентом. В ходе встречи были подняты такие темы, как возможность организации больничного служения сестер милосердия и открытие при КБ №8 молебной комнаты.

По мнению Сергея Курдяева, такое сотрудничество обусловлено потребностью объединения усилий сторон в решении социальных задач, стоящих перед обществом, так как опыт и значимость Русской православной церкви в оказании больным необходимой социально-психологической помощи сложно недооценить.

- От жителей города к нам часто поступают вопросы об открытии молебной комнаты при больнице. Кому-то просто хочется поставить свечку за здравие родных, многие верят, что с появлением здесь этой комнаты больные быстрее пойдут на поправку, а священники говорят: «Все по вере дается». Наверное, так оно и есть. Не случайно эта встреча состоялась в день, когда верующие отмечают один из важнейших христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля. Ведь для наших предков Благовещение означало радость обретения надежд и возрождение. Мы должны позаботиться о том, чтобы человек, когда он болен и нуждается в помощи, не чувствовал себя одиноким и получал не только необходимое медицинское лечение, но и психологическую, духовную помощь. Ведь каждому из нас так важно и необходимо простое человеческое внимание, тепло и участие и кто, как не сестры милосердия смогут в этом помочь, - сказал Сергей Михайлович.

Напомним, что в октябре 2021 года Соглашение о сотрудничестве подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника СКВОРЦОВА. Соглашение призвано содействовать оказанию медицинской, медико-социальной и социально-психологической помощи нуждающимся и больным людям и созданию условий для деятельности религиозных организаций на территории медицинских организаций, подведомственных ФМБА.

Поделиться