Вы и мы
Квeсты, конкурсы, экскурсии, семинары и многое другое — это праздники и будни с Агентством городского развития
Инновации
07.04.2022

Автономная некоммерческая организация «Агентство городского развития - Обнинский бизнес инкубатор» (АНО «АГРО») начала свою работу в 2018 году.  Генеральный директор Агентства - ЕЛЕНА ПОПЛАВСКАЯ. Учредители - Министерство экономического развития Калужской области, Администрация Обнинска, ООО «Обнинский Центр Науки и Технологий».

Главные задачи «Агентства городского развития Обнинска» - содействие устойчивому развитию наукограда, как территории многоотраслевой, сбалансированной экономики, повышение привлекательности и информативности города, а также создание благоприятной городской среды для развития науки, образования, инноваций, малого предпринимательства, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта.

Одним из основных направлениий деятельности АГРО в 2019-2021 году стало создание концепции привлечения туристов в город.

 

ДЕТСКИЙ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТУРИЗМ


Маршрут в Музее истории г.Обнинска

АНО «АГРО» курирует в Обнинске проведение мероприятий, проводимых Фондом «АТР АЭС». В рамках направления «Промышленный туризм» проводятся экскурсии на научно-промышленные объекты города Обнинска. Создан туристско-информационный центр (ТИЦ) в городе Обнинске как филиал регионального ТИЦ «Калужский край».

В период 2019-2021 Агентством организовано и проведено свыше 60 экскурсий разного профиля, которые посетили свыше тысячи человек. Привлечено дополнительное финансирование для реализации проектов развития городской инфраструктуры с помощью участия Агентства в федеральных и региональных конкурсах на гранты. Были успешно реализованы четыре проекта на гранты Фонда «АТР АЭС». В Агентстве регулярно проводятся различные обучающие и информационные семинары, организуемые для города Минэкономразвития КО, ТПП КО, АРБ КО, ГФПП КО, налоговой инспекцией, Росатомом РФ и другими государственными учреждениями.

Функционирование предприятия в качестве бизнес-инкубатора как объекта городской инфраструктуры поддерживает предпринимательство и инновационную деятельность. На базе АНО «АГРО» создана многопрофильная система обучения и повышения квалификации.

Заметными для Обнинска событиями стали организованные при участии «АГРО» городские мероприятия, посвященные памятным и праздничным датам, таким как День науки, юбилей города, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие отечественной атомной промышленности в 2020 году, 65-летие города Обнинска в 2021 году.

 

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ - ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКИХ МУЗЕЙНЫХ ПРОГРАММ


Афиша_декабрь 2021

В 2021году АНО «АГРО» подало заявку на открытый конкурс Общественного Совета Госкорпорации «РОСАТОМ» для некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов.

Заявка АНО «АГРО» была разработана совместно с Музеем истории Обнинска. По результатам конкурса «АГРО» получило грант на проведение Фестиваля детских музейных программ от Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». В итоге Фестиваль был проведен в ноябре-декабре 2021 года.

Оформлен фестиваль был как игра - путешествие с путеводителями по экспозиции городских музеев, музейным площадкам Обнинска для детей 5-12 лет.

Основная программа фестиваля «Музейные каникулы для активных детей!». Маршрут -это самостоятельное путешествие с игровым путеводителем с заданиями и историями про музейные экспонаты, рассчитанный на один визит в музей.

В каждом музее - свой путеводитель. Маршруты и игровые путеводители сделаны с расчетом на определённый возраст: 5-8 и 9-12 лет, но деление по возрастам не строгое.

 

УЧЕНЫЙ КОТ ОТПРАВЛЯЕТ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЕЯМ ОБНИНСКА


Участники Фестиваля приклеивают наклейки о прохождении этапа маршрута в буклет

Задания в путеводителях предлагает выполнить герой-талисман фестиваля Кот Учёный. Начать путешествие можно в любом музее, посещать их - в любом порядке. В первом музее, кроме игрового путеводителя, выдаётся буклет и диплом с картой путешествия. В буклете собраны адреса и часы работы музеев.

Путешествуя по музеям, за каждый пройденный маршрут ребёнок получает наклейку - знак того, что маршрут в этом музее пройден.

Постепенно диплом должен заполняться наклейками. Буклет с общей информацией, маршрутные листы выдаются бесплатно. Во время фестиваля детей предусмотрено поощрять. Например, после посещения любых 4-х музеев, каждый ребёнок получает памятный «Похвальный лист музейного путешественника», памятный музейный сувенир.

Ребята прошли по экспозициям Музея истории города Обнинска, «Музея спортивной славы города Обнинска» в здании Дворца спорта «Олимп», по территории «Усадьба Белкино», «Судьба солдата», «Музей истории комсомола».

 

ЗАКРЫТЫЕ МУЗЕИ ОТКРЫЛИСЬ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ


Маршрут в Музей истории комсомола

Для детей от 12 лет была создана специальная программа «На познавательных каникулах!». В ней были предусмотрены экскурсии в ведомственные музеи, закрытые для свободного посещения: Музей отраслевого мемориального комплекса «Первая в мире АЭС» ГНЦ РФ ФЭИ имени А.И. Лейпунского (здание Первой в мире АЭС, домик Курчатова); Музей Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия»; Музей «Поисковые работы» Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования Обнинского учебно - спортивного центра ДОССАФ России.

Дополнительно к специальной программе для подростков проведены квесты по исторической экспозиции Музея истории города Обнинска: «Один из тысячи экспонатов», «В поисках потерянного слова».

В отличие от маршрутов основной программы специальная программа Специальная программа «На познавательных каникулах!» дала возможность побывать в музеях, закрытых для свободного посещения, и, несомненно, оказала помощь в выборе будущей профессии. Эта программа была доступна по предварительной записи.

 

ДЛЯ САМЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ И ОСОБЫХ ДЕТЕЙ

Программа «Расширяя горизонты» - события, доступные детям с особыми потребностями для получения новых знаний, развития эмоциональной сферы, развития навыков общения и поведения в общественных местах, творческого самовыражения. Для участия в программе были приглашены Обнинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Доверие», воспитанники Обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие», объединение семей с детьми-инвалидами «Особые возможности» при Общинном центре педагогики «Спас», Обнинская школа-интернат «Надежда».

 

ВАЖНЕЙШАЯ ВЕХА В ВОСПИТАНИИ


Маршрут в Музее истории г.Обнинска

В декабре, в дни Фестиваля в Музее истории города Обнинска участники могли пройти квесты «Имена учёных на карте города» и «Где живет наука?», побывать на мастер-классах художника Светланы Кузнецовой «Зимняя сказка» и «Новогодняя ночь». Все желающие смогли побывать на экскурсии по выставке «Мы родом из детства», узнать, как жили обнинские дети в 1950 - 1960-е годы. Поговорить об «История ёлочной игрушки» и посетить экскурсию «Великая Отечественная война в нашем крае».

Для фестиваля были разработаны, оформлены профессиональным художником, и изданы 10 детских путеводителей по 5 маршрутам для основной программы «Музейные каникулы для активных детей" (10 по 26 декабря 2021 года), общий буклет, похвальный лист, рекламная и сувенирная продукция.

Школы и детские сады города получили афиши с полной информацией о проведении фестиваля. Основная программа способствовала патриотическому воспитанию, изучению истории малой Родины, дала возможность провести свободное время с пользой, участвуя в ярких и занимательных городских музейных событиях, побывать в различных музеях города. Активные участники награждены «Похвальным листом".

- В юбилейный год города впервые был проведён фестиваль музейных детских программ, который дал возможность горожанам бесплатно участвовать в ярких и занимательных городских музейных событиях, - рассказывает генеральный директор АГРО Елена ПОПЛАВСКАЯ - Интерес к фестивалю проявили семьи с детьми, группы школьников с педагогами. Педагоги и родители отметили, что фестиваль помог привлечь внимание школьников к музеям, возродить семейные традиции и даже помочь в будущем им в выборе профессии.

- Знакомство с достопримечательными местами малой Родины - важнейшая веха в воспитании ребенка.

 

МУЗЕЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

- В целях дальнейшего развития городского детского культурного пространства, на основе подготовленных материалов программ и опыта проведения Фестиваля 2021 года, в 2022 году в дни весенних каникул для школьников был повторно проведен музейный фестиваль детских программ «Родина мирного атома», - сообщила директор Музея истории города Обнинска Алина КАЩЕЕВА. - Основную программу фестиваля «Музейные каникулы для активных детей!» решено проводить и в дальнейшем.


Первое обсуждение итогов Фестиваля в Музее города 22 декабря 2021

С 19 марта по 3 апреля семьи с детьми 5-12 лет совершали увлекательные маршруты с игровым путеводителем. Все желающие могли совершенно бесплатно интересно провести время с детьми.

В весеннем фестивале приняло участие 420 детей и взрослых. Участникам предложили посетить Музей истории города Обнинска; Музей истории комсомола; совершить семейную прогулку по спортивным объектам Обнинска и по усадьбе Белкино. Маршруты, (каждый из них имел свой цвет) можно было проходить самостоятельно и без предварительной записи. Начать путешествие можно в любом музее, посещать их - в любом порядке. За каждый пройденный маршрут участникам выдавалась специальная наклейка на карту. Самых активных ждал «Похвальный лист музейного путешественника».

В планах Агентства городского развития Обнинска множество интересных и важных для города проектов, мероприятий и экскурсий.

 

Гранты

МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ...

АГРО на средства грантов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») реализовало в Обнинске следующие проекты: 1. «Умный город» - «Эко-дерево» (приобретение и установка в общедоступном городском пространстве солнечной композиции «Эко-дерево», которая накапливает солнечную энергию и позволяет заряжать гаджеты);

2. «Память поколений» (изготовление городских информационных стендов с инновационными технологиями «Виртуальный гид», размещение контента, посвященного 75-летию Победы и 75-летию атомной отрасли, развитию патриотизма);

3. Устройство системы видеонаблюдения на объектах: футбольное поле с беговыми дорожками и трибуны (стадион «Труд», г. Обнинск, ул. Шацкого, д. 1) для обеспечения безопасности;

4. Внедрение телемедицинского комплекса для функциональной диагностики на базе ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России.

5. Фестиваль детских музейных программ «Родина мирного атома». К 65-летию Обнинска.

Рената Белич

Поделиться