Вы и мы
УК «ЧИП» решила не тянуть кота за хвост
Городская жизнь
07.04.2022

Эпопея с выбором управляющих компаний для 61 дома подходит к концу. Напомним, что УК «ЖКУ», которая обслуживала в Обнинске 61 дом, по решению госжилинспекции Калужской области лишилась права управления МКД.

Были проведены собрания собственников, руководители различных управляющих компаний общались с обнинцами.

Практически все дома сделали свой выбор. Часть отошла к УК «ЧИП», директором которой является Евгений ХАЛЕЦКИЙ. И Евгений Вячеславович решил не тянуть кота за хвост, а браться за дело с самого первого дня.

На этой неделе сотрудники управляющей компании во главе с руководителем отправились во двор на Маркса, 92. С самого утра там было шумно и непривычно активно. Туда-сюда сновали рабочие, на улице собрался совет дома – вместе с Евгением Вячеславовичем обсуждали план предстоящих работ.

- Дом на Маркса, 92 был одним из первых, который перешел к нам в управление, поэтому после всех согласований мы отправились сюда, — рассказывает директор УК «ЧИП». – Пообщались с активистами, провели предварительный обход дома и наметили план работ.

В первый же день специалисты компании, а их приехало на место порядка 15 человек, сделали в доме чуть ли не косметический ремонт.

Были прочищены вентиляционные трубы, сантехники устраняли протечки в подвале, строительная бригада ремонтировала мусорные баки, скамейки и двери.

Еще во всем доме поменяли светильники – установили энергосберегающие с датчиками движения.

- Также во всех подъездах была проведена генеральная уборка, — добавил Евгений Халецкий.

Параллельно был создан домовой чат с УК, куда благодарные жители сразу стали писать сообщения и оставлять позитивные отзывы на работу компании, а также сообщать о своих проблемах.

Со всеми запросами Евгений Халецкий обещал разобраться планомерно. Причем в каждом новом взятом доме, не забывая и про старые.

- Управляющая компания готова к нагрузкам. Мы уже провели совещание на эту тему, обозначили дорожную карту. Где-то нужно будет докупить материалы, где-то людей нанять. Что касается тарифов, то они выросли – от 3 до 13 рублей за квадратный метр в разных домах,— добавил Евгений Вячеславович.

Впрочем, повышение цен за обслуживание не привело к вопросам и недовольствам со стороны собственников. Люди поняли, что за хорошо сделанную и, главное, вовремя сделанную работу нужно платить. Да и по большому счету цифра в счете не увеличилась на критичную сумму.

 

ОБНИНЦЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ОТ НИХ МНОГОЕ ЗАВИСИТ

Глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА: - Голосование окончено по каждому дому. Мы видим, что собственники потратили много времени, договаривались, выбирали, решали. Есть, например, двор на четыре дома, где работали разные УК или люди хотели разные УК, так вот для общего удобства старались прийти к соглашению, чтобы двор обслуживала одна организация.

Для нас важно, чтобы люди понимали, что именно от них зависит многое, что они выбирают, как и с кем работать, решают условия и тарифы.

 Любовь Медушевская

Поделиться