Вы и мы
Онлайн-записи в КБ №8 в ближайшее время не будет, а вот колл-центр – появится
В центре событий
07.04.2022

Практически весь прошлый год жители Обнинска могли пользоваться записью к врачам в КБ №8 через портал «Госуслуги» или сайт Регистратура40.рф. Однако наступил год 2022, и горожан снова отрезало от благ цивилизации.

 

ДАЛИ И ОТНЯЛИ

- В Минздраве Калужской области нет денег, чтобы подключить КБ №8 к региональной медицинской информационной системе, — ошарашил заявлением замдиректора КБ №8 Петр КАЗАНЦЕВ.

Самостоятельно интегрироваться в РМИС больница также не может. Поэтому в городе встала острая проблема – что делать? Ведь обнинцы уже привыкли к удобству онлайн-записи и сейчас лишать их ее было бы слишком жестоко, согласитесь. Власти даже предложили провести совместную встречу с Минздравом Калужской области и руководством больницы, чтобы попробовать утрясти этот вопрос.

Однако в самом Минздраве придерживаются иной позиции: «Данная информация о невозможности подключения КБ №8 к РМИС не соответствует действительности. В мае 2019 года между нами и КБ 8 заключено соглашение об электронном взаимодействии. С нашей стороны предоставлены все необходимые технические возможности» - сообщили в Министерстве.

Директор КБ №8 Сергей КУРДЯЕВ попробовал внести ясность и постарался расставить все точки над «i».

— Мы действительно были включены в тестовый период РМИС. Когда он закончился, КБ №8 была исключена из системы.

Финансирование по установке РМИС и ее дальнейшей работе заложено в бюджет Минздрава для здравоохранительных учреждений Калужской области, коим КБ №8 не является. Поэтому на сегодняшний день мы из РМИС исключены. В нашем же бюджете не закладывалась данная статья расходов — по обслуживанию системы.

Минздрав Калужской области и ФМБА — разные структуры. И сейчас в ФМБА разрабатывается собственная система — ЕВМИАС (единая ведомственная медицинская информационная система), которая будет внедрена до конца 2022 года. То есть у жителей Обнинска снова появится возможность записываться к врачам через «Госуслуги». ФМБА уже поставило 30 автоматизированных рабочих мест, ещё планируется 200, —сказал Сергей Михайлович.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Кроме того, ведется активная подготовка к запуску единого колл-центра в КБ №8. Работа, по информации руководителя медучреждения, близится к завершению, сейчас идёт пуско-наладка системы. На линии будут работать восемь человек: часть людей по графику 5/2, другая часть — два через два.

К единой линии будут подключены регистратуры 1-й и 2-й поликлиник, детские поликлиники, а также стоматология, туберкулезный и психоневрологический диспансеры. Решается вопрос о подключении роддома. То есть можно будет записаться к врачу или вызвать его на дом. Звонить можно по единому номеру: 8-499-110-05-03. Звонок бесплатный. Так что сохраняйте номер и держите его под рукой.

Заместитель директора КБ №8 по административно-хозяйственной части Николай КРУТОВ также дополнил, что все разговоры и обращения граждан будут записываться.

— Граждане будут предупреждены об этом в самом начале разговора. Все аудиозаписи будут храниться на облачном сервисе. Делается это для того, чтобы в любой момент можно было проверить качество работы сотрудников и стиль обращения жителей, — пояснил Николай Александрович.

 Любовь Медушевская

Поделиться