Вы и мы
Сырьем для производства бумаги может стать ненавистный борщевик
Актуально
07.04.2022

Бумага сейчас подорожала и стала дефицитом. Но недавно ученые Московской области предложили новый метод получения беленой целлюлозы. Специалисты уверяют, что сырьем для производства бумаги может стать борщевик.

 

У СОРНЯКА ВЫЯВИЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Признаться, эта новость даже не удивила, а обескуражила многих. Ведь ежегодно на борьбу с данным опасным сорняком расходуются огромные средства. А теперь выясняется, что он мог бы приносить немалую пользу.

Напомним, что одной из причин дефицита бумаги стало ограничение поставки иностранных химикатов, которые используют при ее производстве. А в Подмосковье готовы изготавливать на основе борщевика целлюлозу и компоненты для отбеливания бумаги.

Как пояснили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, беленая целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод ее получения, предложенный нашими специалистами, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа.

В министерстве также сообщили о результатах исследования, которые показали, что выход целлюлозы составляет около 35 процентов от сухой массы растения. Если учесть, что урожайность сорняка составляет до 70 тонн с гектара, то данный показатель считается эффективным. К тому сажать борщевик ежегодно не понадобится – растение отлично воспроизводится.

Выяснилось, что у нелюбимого всеми сорняка имеются и другие достоинства: он, как говорят ученые, является источником сахаров и обладает высоким содержанием эфирных масел.

 

КАЛУЖСКИЙ БОРЩЕВИК В ПРОГРАММУ НЕ ПОПАДЕТ

Но в Обнинске, да и в Калужской области в целом, к борщевику пока отношение не изменилось. Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ признался, что читал последние новости о пользе борщевика, но, как он сказал, вопрос о том, что его надо теперь сохранять, пока в нашем регионе не поднимался.

– И штрафные санкции в отношении собственников, на территории которых этот сорняк произрастает, тоже пока не отменялись, – напомнил Игорь Винцентасович.

А директор МПКХ Дмитрий ФЕДОРОВ считает, что для осуществления планов подмосковных ученых наверняка будут использоваться большие плантации и вряд ли наукоград в этом плане сможет быть полезным.

– У нас в городе борщевик растет точечно, мы практически одержали над ним победу, и в эту программу (если такую разработают в ближайшее время) не попадем с уверенностью в сто процентов, – отметил он.

Так что борщевик нашего региона, вероятнее всего, и в этом году будет уничтожаться.

 Инна Емелина

Поделиться