Вы и мы
«Кина» не будет. Кинотеатры Обнинска и региона могут закрыться в ближайшее время
Проблема
07.04.2022

Есть предположение, что уже через месяц может закрыться половина всех кинотеатров в нашей стране. И, разумеется, в Калужской области. Такую пессимистичную картину спрогнозировал на этой неделе генеральный директор сети «Мираж Синема» Виктор РУДМАН, компания которого уже лишилась одного кинотеатра в Петербурге.

 

«МЫ ТЕРПИМ УБЫТКИ»

Виктор Рудман считает, что спасти индустрию могут только голливудские фильмы, а их сейчас в прокате нет. К слову, согласился с ним и актер Сергей БЕЗРУКОВ, по мнению которого последствия всех этих санкционных процессов, к которым подключились и голливудские студии, будут более тяжелыми – закроется даже не половина, а 70-80% всех российских кинотеатров.

– Давайте будем честны: 75-80% недосбора из-за блокбастеров вот так просто отечественным кино не закроешь. Поэтому часть залов уже законсервирована, а другая может оказаться на грани закрытия в самое ближайшее время, — цитируют актера в соцсетях.

И здесь вполне понятна озабоченность обнинских киноманов, которые переживают за наши городские кинотеатры. Ведь просмотр пиратских версий новейших блокбастеров на мониторе компьютера никогда не заменит впечатлений, полученных в большом зале с широкоформатным экраном.

Однако мы вынуждены огорчить наших граждан. Директор кинотеатра «Мир» Николай БОК сообщил, что посещаемость зрителей в марте у них снизилась в четыре раза. Соответственно в четыре раза упала и выручка от продажи билетов.

– Мы терпим убытки, и они очень серьезные. Сейчас стараемся расширить социально направленную сферу – устраиваем бесплатные показы фильмов для школьников. Пока сокращения штатов у нас не предвидится, но если ситуация не изменится, то придется и об этом задуматься. Вероятнее всего будет сокращение рабочего времени сотрудников и их зарплат, – сообщил Николай Николаевич.

 

ДЕЛА ИДУТ ВСЕ ХУЖЕ

Очень невеселые прогнозы в части перспектив работы кинотеатра «Синема Де Люкс» сделал его директор Андрей ОГНЕВ. Как он отметил, в настоящее время его предприятие терпит самое крупное падение с момента начала пандемии коронавируса.

– Выручка упала в три-четыре раза. Экономическое положение нашего кинотеатра опустилось ниже точки безубыточности. Апрель и без того плохой месяц для киноиндустрии, а тут ситуация еще более усугубилась отсутствием зарубежных блокбастеров. Ожидается только российский контент. При этом арендную плату нам не сократили. Нужно и зарплату сотрудникам платить. Мы рассматриваем возможность сокращения рабочего времени. А если и дальше так будет, то закроемся, – сообщил Андрей Огнев.

При этом, как он подчеркнул, из 20 имеющихся в Калужской области кинотеатров «Синема Де Люкс» всегда собирал самую большую прибыль с продажи билетов. Она составляла одну треть от общей выручки этой двадцатки.

– И если у нас так плохо идут дела, то я представляю, каково сейчас моим коллегам, – считает Андрей Огнев.

С его слов, со стороны властей никаких мер поддержки пока предложено не было. Наоборот, появились дополнительные требования – по налогам, по пожарной безопасности и другие.

 

В МИНКУЛЬТЕ ОБСУЖДАЮТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ КИНООТРАСЛИ

Комментируя данную ситуацию, министр культуры Калужской области Павел СУСЛОВ пояснил, что выработка мер поддержки кинопроката относится к полномочиям федерального Министерства культуры и сейчас эти вопросы стоят в повестке дня данного ведомства.

– Действительно сегодня кинотеатры страдают от того, что сократилось количество кассовых фильмов иностранного производства. Информации о планируемом закрытии кинотеатров в Калужской области нет, а вот сокращать количество сеансов им действительно приходится, для того что бы уменьшить затраты на организацию проката, – сообщил министр.

Он также проинформировал, что в конце марта состоялись рабочие встречи министра культуры РФ Ольги ЛЮБИМОВОЙ с кинопродюсерами и представителями киносетей, в ходе которых обсуждались вопросы производства фильмов в условиях санкций, новые стратегии развития, а также необходимые меры государственной поддержки отрасли кино. В этой встрече принял участие и исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Федор СОСНОВ.

– Как одну из мер поддержки российской киноотрасли Министерство предложило Правительству расширить действие программы «Пушкинская карта» на российские фильмы, созданные без государственной поддержки. Напомню, что сегодня обладатели «Пушкинской карты» могут покупать билеты на сеансы отечественного кино, созданного при поддержке Минкультуры или Фонда кино, – рассказал Павел Суслов.

По его информации, Минкультуры России планирует изменить сроки производства кинопроектов, которые получили поддержку государства в 2020 и 2021 году, чтобы избежать штрафов для их создателей. Еще на этой встрече было отмечено, что киносетям важно по возможности оптимизировать рабочие ресурсы, прорабатывать возможности показа альтернативного контента, российского кино и фильмов из других стран.

А в связи с увеличением с 2022 года объема финансирования кинопроизводства конкурсы Фонда кино теперь будут проходить два раза в году – весной и осенью, отдельно Фондом кино будет объявлен конкурс полнометражных анимационных фильмов.

Кроме того, Ольга Любимова предложила кинотеатрам продумать новые форматы привлечения зрителей, в том числе создать программы для детской аудитории. Министр подчеркнула, что такая мера также позволит поддержать отрасль. По итогам таких встреч, как отметил Павел Суслов, Министерством культуры РФ будут выработаны дополнительные меры поддержки кинотеатров. Продолжаем следить за ситуацией.

 Инна Емелина

Поделиться