Вы и мы
В Обнинске пытаются выяснить, почему всю зиму протекали крыши
ЖКХ
14.04.2022

Отопительный сезон завершается, и сейчас самое время подводить его итоги. Зима в этом году была непростая. В Обнинске часто случались аварии на коммуникациях, протекали крыши. В Малоярославецком районе жители жаловались на слабое отопление. Но все эти «косяки» обещают устранить.

 

А СОСЕДИ УЖЕ ГОТОВЯТСЯ К СЛЕДУЮЩЕЙ ЗИМЕ

Так, в Малоярославецком районе уже ведется подготовка к новому отопительному сезону. Причем, как отметил глава районной администрации Вячеслав ПАРФЕНОВ, полным ходом. Такую оперативность он прокомментировал просто: «Нет времени на раскачку».

Что же там сейчас конкретно делается? В селе Ильинское производят замену трех котлов, прослуживших более 20 лет. Устанавливают новые современные, которые позволят достигать ежедневной экономии газа от 14% до 20%. В фактическом выражении – от 100 кубометров газа в сутки в зависимости от температурного режима.

В деревне Березовке активно ведутся работы по замене котлов, которые прослужили более 15 лет. Один уже заменен, второй пока в процессе этой работы. В результате также удастся экономить топливо и оказывать более качественные услуги.

Аналогичная работа проводится и в ильинском Доме ветеранов, где срок службы данного оборудования перевалил за 20 лет. Там будут установлены три современных котла и теплообменники.

А на принятом водозаборе в Воробьево вовсю идут работы по ревизии электрики, установленной около 30 лет назад. В мае, как обещает Вячеслав Парфенов, малоярославецкие коммунальщики приступят к замене водопроводной сети холодного водоснабжения на трубопроводе ПНД протяженностью 1,6 километров.

 

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА – СОСУЛЬКИ

В Обнинске проблем с отоплением в этом году было на порядок меньше. Поэтому здесь, как отметил вице-мэр по вопросам городского хозяйства наукограда Игорь РАУДУВЕ, сначала дождутся окончания текущего отопительного сезона и подведут его итоги, а уж потом соберутся и обсудят, что необходимо делать в рамках подготовки к следующему сезону.

– Этой зимой в Обнинске имели место другие проблемы – управляющие компании вовремя не сбивали сосульки и не чистили крыши, многие из которых протекали. Протечки случались в основном в многоквартирных домах, где еще не проводился капитальный ремонт. Но было и несколько таких случаев в домах с уже отремонтированными крышами. Есть версия, что все это происходило из-за того, что кровли подолгу не чистились. Но, возможно, причина данной проблемы кроется в конструктивных особенностях некоторых крыш. Так ли это, еще предстоит разобраться. И мы будем разбираться, – пообещал Игорь Раудуве.

На днях Игорь Винцентасович провел совещание с руководителями городских управляющих компаний, на котором обсуждались все эти вопросы.

Что касается работы на обнинских котельных, то в МП «Теплоснабжение» уже составлен список работ, которые необходимо там провести в текущем году. В наукограде все идет по плану, и никто никуда не торопится.

Инна Емелина

Поделиться