Вы и мы
Владислав Шапша: «В условиях паводка главная задача - обеспечить безопасность жителей»
Официально
14.04.2022

По сообщению пресс-службы правительства Калужской области, 11 апреля в Калуге на заседании регионального Правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши, рассматривалась ситуация с прохождением весеннего половодья и организацией противопаводковых работ на территории населенных пунктов, оказавшихся в зоне подтопления.

По словам Владислава Шапши, уровень воды в реках области поднимается, в ряде муниципалитетов некоторые населенные пункты и объекты дорожной инфраструктуры оказались подтопленными. В этих условиях главная задача органов власти и оперативных служб – обеспечить безопасность жителей.

Об обстановке с прохождением весеннего половодья 2022 года губернатора проинформировал начальник Главного Управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов. Он сообщил, что в результате повышения температуры воздуха и выпадения осадков в виде дождя в период с 9 апреля на реках области произошел резкий подъем уровней воды. На 11 апреля на контроле Главного управления находится 11 ситуаций, связанных с нарушением транспортного сообщения с населенными пунктами и садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ) на территории семи муниципальных районов.

Наиболее сложная обстановка складывается в Боровском, Малоярославецком и Перемышльском районах, где в результате подъема воды в малых реках произошло затопление мостовых сооружений на дорогах местного значения, ведущих в 12 населенных пунктов и два СНТ. Всего в зоне негативного воздействия паводка находится 935 человек.

Совместно с муниципальными властями проводится комплекс противопаводковых мероприятий. Для мониторинга ситуации во всех муниципальных районах и городских округах созданы оперативные группы.

В дер. Аграфенино Боровского и дер. Игнатьевское Малоярославецкого районов организованы лодочные переправы. В целях обеспечения пожарной безопасности в дер. Аграфенино, с которой нарушено транспортное сообщение, заблаговременно размещен пожарный расчет для круглосуточного дежурства.

По сведениям Росгидромета, с 11 по 12 апреля текущего года ожидается выпадение значительного количества осадков и дальнейшее повышение уровней воды в реках региона. На территории Дзержинского района прогнозируется подтопление придомовых участков в поселке Полотняный Завод, а также нарушение транспортного сообщения с населенным пунктом Староскаковское.

В Малоярославецком, Жуковском районах и в Обнинске возможно подтопление участков на территории семи СНТ. В Козельском районе при дальнейшем подъеме уровня воды в реке Жиздра вероятно подтопление 40 придомовых участков в трех населенных пунктах. В Людиновском районе в результате сброса воды с ГТС Людиновского водохранилища прогнозируется подтопление пяти придомовых территорий и участков двух СНТ. Кроме того, в регионе возможен перелив ГТС с последующим частичным разрушением плотин. В этой связи Владислав Блеснов подчеркнул необходимость усиления работы оперативных групп на местах, проведения дополнительной проверки и очистки водопропускных и дренажных систем, а также ежедневного контроля состояния гидротехнических сооружений.

О ходе восстановительных работ на объектах дорожной инфраструктуры доложила заместитель губернатора Ольга Иванова. По ее словам, за два минувших дня дорожники области направили все оперативные силы на восстановление временных мостовых сооружений, обустроенных при реконструкции существующих мостов, в том числе через реку Путынка в Малоярославецком районе. Учитывая, что ситуация остается напряженной, в профильном министерстве организована круглосуточная работа диспетчерской службы. «Организации, обслуживающие мосты, находятся в состоянии повышенной готовности. Сил, средств и материалов для оказания оперативных мер у дорожников достаточно. Ведется постоянный мониторинг», - сказала Ольга Иванова.

О принимаемых противопаводковых мерах на территории подтопленных населенных пунктов рассказали главы администраций Боровского, Малоярославецкого и Перемышльского районов. По их сведениям, в настоящее время безопасность жителей обеспечена. Ситуация находится на круглосуточном контроле.

Владислав Шапша поблагодарил руководителей органов местного самоуправления, а также ответственных министерств и ведомств «за слаженную работу, за то, что очень быстро сориентировались, организовали необходимые мероприятия и не оставили людей один на один со своими проблемами».

«Паводок еще не начал спадать, поэтому всем нам надо быть крайне внимательными. Риски остаются. Необходимо эту работу продолжать», - резюмировал губернатор.

 

На контроле

ГЛАВА РЕГИОНА ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПРОФИЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ ЖЕСТКОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЫПЛАТЕ НОВОГО ПОСОБИЯ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

11 апреля, как информирует пресс-служба регионального правительства, губернатор Владислав Шапша провел очередное заседание, на котором инициировал обсуждение готовности региона к выплате, которую недавно объявил Президент РФ Владимир Путин для семей с невысокими доходами, где воспитываются дети с 8 до 17 лет.

По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, уже принят соответствующий областной закон, позволяющий осуществлять данные выплаты. После утверждения основных требований осуществления этой выплаты Правительством РФ, министерством труда и социальной защиты области будет издан приказ, устанавливающий порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата предоставляется на условиях софинансирования. Общий объем средств, необходимых для осуществления выплаты жителям нашего региона превышает 3 млрд рублей, из них средства областного бюджета – немногим более одного млрд рублей. Предполагается, что в Калужской области выплату будут получать 32 тысячи человек.

Заявление на пособие можно будет подать в ПФР, в МФЦ или через портал госуслуг с 1 мая. Для назначения выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи и должны соблюдаться (одновременно) общие условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения; имущество семьи укладывается в установленный перечень; у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

В тесном взаимодействии с министерством и его профильными структурами на местах работает региональное отделение ПФР. По данным руководства в числе прочих направлений работы идет активная информационно-разъяснительная работа с населением. Материалы по данной теме размещаются на сайтах ведомств, присутствуют в контенте региональных СМИ.

«Эта работа должна быть сделана своевременно и без сучка, без задоринки. Павел Вячеславович (Коновалов), держите все эти вопросы на контроле. Необходимо создать такие условия, чтобы людям максимально удобно было получать эту услугу», – сказал Владислав Шапша.

 

ГЛАВА МИНПРОМТОРГА РОССИИ ДЕНИС МАНТУРОВ И ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В Москве состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и губернатора Владислава Шапши. В мероприятии участвовал заместитель главы региона Владимир Попов.

Обсуждались меры по поддержке экономики Калужской области и повышению устойчивости работы предприятий региона в текущих экономических условиях.

В ходе встречи Владислав Шапша озвучил ряд предложений, требующих решения на федеральном уровне.

Речь в частности шла о льготном кредитовании системообразующих организаций федерального перечня и включении в него еще ряда предприятий области. Рассматривалась возможность ускорения реализации механизма грантовой поддержки компаний через региональный Фонд развития промышленности и его докапитализации.

В числе других тем - решение логистических проблем, экспортные и импортные поставки.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ПРОВЁЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДСТВОМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «АРТ И ДИЗАЙН»

12 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с собственником Группы компаний «Арт и Дизайн» Аркадием Зильберманом. В ней также участвовали его заместители Владимир Попов и Ольга Иванова, исполнительный директор Группы компаний Равиль Шакеров, генеральный директор ЗАО «Картон-Полиграф» Павел Белан.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, на встрече обсуждались меры государственной поддержки коммерческой организации как на федеральном, так и на региональном уровнях в условиях ужесточения экономических санкций. Речь, в частности, шла о поддержке входящей в её состав ЗАО «Картон-полиграф».

По оценке Владислава Шапши, руководство Группы компаний внимательно относится к вопросам развития Калужского полиграфического комбината. «Вы не только развиваете его возможности, но и планируете расширение мощностей. Очень важно, что за вами стоит большой коллектив единомышленников, который делает много полезного и хорошего для Калужской области», – пояснил губернатор.

Несмотря на существующие экономические санкции, руководство предприятия выразило готовность к дальнейшему расширению своей деятельности на территории региона. «Мы готовы расширять производство и создавать дополнительные рабочие места», – отметил Равиль Шакеров.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы развития инженерной и транспортной инфраструктуры калужского предприятия. Владислав Шапша поручил своему заместителю Ольге Ивановой детально проработать данный вопрос.

-Справочно-

«Арт и Дизайн» – один из лидеров на российском рынке по производству и реализации открыток, календарей, подарочных сумок, упаковочной бумаги, сувенирной и другой продукции. Она продаётся в 40 тысячах сетевых торговых точках и магазинах, а также в 30 тысячах почтовых отделений.

С 1999 года в состав Группы компаний входит Калужский полиграфический комбинат «Картон-Полиграф». В настоящее время это производственное предприятие полного цикла оснащено современным оборудованием, выпускает высококачественную продукцию, которая не уступает зарубежным аналогам. На Калужском заводе трудится более 500 человек.

 

ТЕХНИКА ГОТОВА К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ 2022 ГОДА!

13 апреля губернатор области Владислав Шапша принял участие в смотре готовности техники к весенне-полевым работам 2022 года. Мероприятие прошло на площадке государственного предприятия «Калужская машинно-технологическая станция». В нем также участвовали министр сельского хозяйства области Леонид Громов, руководство и сотрудники МТС.

Глава региона поздравил калужских механизаторов с началом весенней посевной. Как цитирует губернатора пресс-служба правительства Калужской области, сейчас перед ними стоит важнейшая задача - накормить людей и обеспечить продовольственную безопасность не только области, но и страны. «Для этого у нас есть все возможности: и техника, и такие замечательные специалисты, как вы. Я знаю, с каким уважением и благодарностью за ваш труд, сотрудничество, профессионализм и самоотдачу к вам относятся наши сельскохозяйственные производители. Спасибо вам. Желаю всем успехов», - сказал Владислав Шапша.

К сотрудникам МТС обратился Леонид Громов: «Известная русская пословица «Весенний день год кормит» показывает, что мы должны как никогда быть собранными и на деле показать все, что мы умеем. Несмотря на сложный 2021 год, региональному АПК удалось продемонстрировать динамику развития. Президент поставил перед аграриями задачу – обеспечить в этом году рост объемов сельхозпроизводства как минимум на три процента. Мы же должны добиться не менее 10-ти процентного роста». Министр поблагодарил механизаторов за их важный труд, а также выразил уверенность в том, что все поставленные перед ними задачи будут успешно выполнены.

В ходе мероприятия Владислав Шапша вручил грамоты и благодарности лучшим сотрудниками МТС, а также осмотрел производственные помещения станции, сельскохозяйственную технику и ремонтные мастерские. Он положительно оценил деятельность МТС по проведению сезонных полевых работ и оказанию механизированных услуг сельхозпредприятиям региона. С руководством предприятия обсуждались планы по дальнейшему развитию материально-технической базы станции.

В настоящее время техника Калужской МТС находится в 100-процентной готовности к весенней посевной. В 2021 году ее услугами воспользовалось 71 хозяйство, в том числе 14 крестьянско-фермерских хозяйств в 19 районах области. За 2020-2021 годы приобретено 34 единицы высокопроизводительной энергоемкой сельхозтехники и оборудования. В МТС работает 106 человек.

На праве хозяйственного ведения государственное предприятие «Калужская МТС» владеет более 280 единицами различной сельскохозяйственной техники, среди которой 54 трактора, 24 комбайна, 20 плугов, 12 дисковых борон и культиваторов, 10 грузовых автомобилей, пять топливозаправщиков, 15 единиц специального автотранспорта, четыре самоходных косилки, семь единиц техники, предназначенной для ввода земель в сельхозоборот.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША: «МЫ ВМЕСТЕ ДОЛЖНЫ ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ЗАДАЧА, КОТОРУЮ ПОСТАВИЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ - НАРАЩИВАТЬ ТЕМПЫ РОСТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ - БЫЛА ВЫПОЛНЕНА»

13 апреля губернатор Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой Тарусский район.

Как информирует пресс-служба правительства Калужской области, вместе со своим заместителем Владимиром Потемкиным, временно исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования Михаилом Голубевым, он посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

На ООО «Тарусская промышленная группа» губернатора познакомили с различными способами обработки листового и профильного металлопроката, изготовления металлоконструкций и оборудования. За три года в ремонт производственного помещения, закупку оборудования вложено около 100 млн. рублей инвестиций. В настоящее время средняя заработная плата на предприятии - 45 тысяч рублей.

На ООО «Тарусская Птицефабрика» глава региона встретился с руководством и коллективом фабрики. Здесь работают 54 человека, среднемесячная заработная плата - 31 753 рублей.

Поголовье птицы на начало года составило 334,5 тыс. голов, или 99,1 % к аналогичному периоду прошлого года. За 2021 год предприятием произведено около 74 млн. штук яиц, или 95,5 % к уровню 2020 года. В планах на 2022 год – 77 миллионов штук яиц.

По словам руководителей фабрики, в этом году будет достроен новый птичник, строительство которого в высокой степени готовности - необходимо завершить кровельные работы. Оборудование планируется закупать либо в Турции, либо в Китае. Глава региона и руководство фабрики также обсудили вопросы формирования ценовой политики на выпускаемую продукцию.

ООО «Антей-Агро», где также побывал губернатор, специализируется на молочном скотоводстве. Работают здесь 16 человек, среднемесячная заработная плата - более 65 000 рублей. В 2021 году из областного и федерального бюджетов были выделены средства на господдержку развития сельхозпроизводства в сумме 7,8 млн. рублей. Суммарный объём инвестиций с 2015 года в развитие ООО «Антей Агро» - 523,0 млн. рублей. Надой молока на корову за 2021 год – более 11 кг. По данным на начало апреля, суточный надой молока на корову составил 33,5 кг.

В ближайших планах – приобретение земли и строительство животноводческого комплекса.

«Надеюсь, ваши планы сбудутся. Мы вместе должны приложить усилия к тому, чтобы задача, которую поставил Президент России - наращивать темпы роста сельскохозяйственной продукции - была выполнена», - сказал Владислав Шапша.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу - агропромышленный комплекс и производство продуктов питания должны выйти на темпы роста выше 3% в год. Ключевая задача для правительства, губернаторов и предприятий - сохранить и поддержать деловую активность, чтобы российские аграрии, представители рыболовных хозяйств и производители открывали новые предприятия, создавая новые рабочие места.

Поделиться