Вы и мы
Новосельцев: «Поддержка отечественных IT-компаний даст экономический эффект уже в ближайшей перспективе»
Заксобрание
14.04.2022

 На примере калужской IT-компании председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, городской голова г. Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ и заместитель губернатора Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ ознакомились с возможностями отечественных разработчиков по импортозамещению программно-контрольного оборудования.

- В настоящее время ряд наших проектов успешно реализован и востребован как на российском рынке, так и зарубежном, ежегодно мы выпускаем более 15 000 единиц специального оборудования, ферма онлайн-касс готова обрабатывать около 200 чеков в секунду, — пояснил директор предприятия Михаил ДМИТРИКОВ.

Он представил, в частности, валидаторы для транспортных средств, позволяющие без участия кондукторов осуществлять оплату проезда через банковские и транспортные карты. Чешский аналог в настоящее время стоит порядка 270 тысяч рублей, калужские разработчики готовы производить его по себестоимости ориентировочно в 67 тысяч.

- Кроме того, разработанная нами система позволяет автотранспортному предприятию вести онлайн мониторинг поступивших платежей и управления транспортным парком, а также видеонаблюдение, — продолжил Дмитриков. Системе онлайн-фискализации уже доверяют более 300 перевозчиков России, включая таких гигантов как АО «МОСТРАНСАВТО».

- Было бы здорово, если бы калужский продукт был внедрен и на нашем калужском транспорте. Мы протестировали эту систему на предмет возможности работы с банковскими картами, нареканий нет, теперь необходимо доработать ее в плане поддержки транспортных карт, — считает депутат областного парламента, руководитель МУП «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков. — Эту продукцию тогда можно будет распространить на всю Россию, она будет востребована, так как позволяет решать еще и кадровую проблему, — добавил он.

Для гостей были продемонстрированы и другие разработки компании: высокотехнологичный облачный сервис онлайн-касс для интернет-магазинов, курьеров, общественного транспорта и такси, управляющих компаний; программный комплекс, для приема платежей; вендинговые аппараты для школьного питания, которые уже смогли оценить родители в ряде школ области; комплексную платформу по реализации товаров в торговых залах без участия кассиров.

-За такими сервисами – будущее. В Москве они активно развиваются. Сейчас российским IT-компаниям предоставлены льготы со стороны Правительства РФ. На уровне региона мы также готовы оказывать содействие представителям данного бизнеса, потому что поддержка отечественных IT-компаний может дать общий экономический эффект уже в ближайшей перспективе, — уверен Геннадий Новосельцев.

 Анна Соколова

 

Уважаемые депутаты муниципальных образований, работники органов местного самоуправления!

Примите поздравления с Днем местного самоуправления!

В Калужской области местное самоуправление - это команда неравнодушных людей, любящих свои города и села, старающихся сделать все для того, чтобы создать в них атмосферу комфорта и уюта.

Именно к вам приходят люди за решением самых насущных вопросов. Депутаты Законодательного собрания области стараются помогать вам в решении проблем жителей. Увеличено финансирование по программе поддержки местных инициатив, дополнительные средства также выделены на обеспечение населения чистой водой.

Убежден, что и дальше мы будем работать совместно, делами завоевывая уважение граждан.

Конечно, работа в муниципалитете требует высокой компетентности, ответственности, мудрости и искренности.

Вы в полной мере обладаете этими качествами.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых проектов и достижений.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания, депутаты регионального парламента

 

Поделиться