Вы и мы
Ждут, когда бабахнет? Жители Обнинска по-прежнему подвергают себя опасности, выгоняя газовщиков
ЖКХ
14.04.2022

На этой неделе в результате взрыва бытового газа в жилом доме подмосковного Ступина по разным источникам погибло от одного до двух жильцов, травмы получили 10 человек. Данная трагедия в очередной раз заставила задуматься жителей Обнинска о том, что и у нас в городе с состоянием газового оборудования дела обстоят далеко не благополучно.

 

«НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ»

В Ступино ЧП случилось в квартире на четвертом этаже. В результате обрушились внешние панели и внутриквартирные перегородки. После взрыва начался пожар, который оперативно потушили. Подмосковная прокуратура организовала проверку по факту происшествия.

К сожалению, у жителей наукограда есть все основания опасаться, что подобное может произойти и у нас. Генеральный директор ОАО «Обнинскгоргаз» Валерий ИВАНОВ сообщил нашему журналисту, что обнинцы по-прежнему отказываются впускать к себе в квартиры сотрудников газовой службы для того, чтобы те проверили газовое оборудование.

– Я об этом уже рассказывал несколько месяцев назад, но с тех пор ничего не изменилось. Штрафовать граждан, не допускающих специалистов в квартиры, может только ГЖИ по Калужской области. Но при таком объеме жилья, которое надо проверить, специалисты этого ведомства должны работать 28 часов. И для того, чтобы этого не делать, они отписываются по классической схеме. Мы направляем им письма с данными о тех, кто не предоставил нам доступ. А они в ответ – вы нам пришлите их паспортные данные, имена. Но ведь у нас действует Закон о защите персональных данных! – прокомментировал ситуацию Валерий Алексеевич.

В итоге газовое оборудование огромного количества квартир в Обнинске уже длительное время остается непроверенным. А это чревато серьезными последствиями.

 

ПРАВА ИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Как сообщил начальник Государственной жилищной инспекции по Калужской области Алексей ДУЛИШКОВИЧ, из общего количества поступающих в ГЖИ от газовщиков региона актов о недопусках в квартиры специалистов, назад на так называемую доработку возвращается добрая половина – 50% документов. Видимо, это как раз те самые материалы, в которых отсутствуют паспортные данные граждан.

Штрафы ГЖИ накладывает только на 10% таких безответственных жильцов. А остальные 40% не дожидаются принятия подобных жестких мер, а сами приходят в газовую службу и просят назначить день, когда им ждать специалистов.

– Жители боятся штрафов и ответственности, а самостоятельно обеспечить свою безопасность не хотят, – отметил Алексей Дулишкович.

К слову, в 2021 году газовщики региона направили в ГЖИ более 17 тысяч материалов в отношении таких граждан. Сумма штрафа относительно невысокая – 1 тысяча рублей.

– А с 10 марта за недопуск в квартиры газовщиков введен мораторий на привлечение жильцов к административной ответственности. Так что пока вместо штрафов будем направлять всем предостережения, – проинформировал Алексей Викторович.

Начальник ГЖИ убежден, что для решения этой проблемы необходимо менять законодательство, которое даст больше прав работникам газовой службы, но в то же время возложит на них и дополнительную ответственность. Чтобы они полностью отвечали за безопасность граждан. Ведь в отдельной конкретной квартире газ в случае чего не перекроешь – для этого нужно перекрыть весь стояк. А это уже нарушение прав соседей. И уж лучше в каких-то ситуациях нарушить эти права, зато обезопасить людей.

По словам Алексея Дулишковича, в прошлом году в Калужской области не было случаев взрыва бытового газа, но имели место отравления продуктами его сгорания. И таких фактов было много. К сожалению, есть и погибшие.

Инна Емелина

Поделиться