Вы и мы
Как дачная амнистия вылезла боком дачникам, спасателям и властям Обнинска
Строительство
21.04.2022

В 2006 году был принят закон о дачной амнистии. Строго говоря, если до 2006-го, чтобы построить на участке даже сарай, требовалось разрешение администрации, то после - хоть застройся, слова никто не скажет. Потом можно просто пойти и оформить недвижимость в собственность.

Поэтому с 2006 года СНТ стали расти, как на дрожжах.

 

СНТ ТОНУЛИ БЫСТРО, КАК «ТИТАНИК»

Знаете такую пословицу: «скупой платит дважды»? Вот ее можно сказать всем владельцам земельных участков и домов в СНТ рядом с Обнинском. Вам может это не нравиться, но факт остается фактом.

Пойдем по порядку.

Зима в этом году выдалась на редкость снежная и недружелюбная, так что спасатели с ужасом ждали, когда все это добро начнет таять, и уже предвкушали бессонные ночи и экстренные выезды.  Регулярно оповещали постоянно проживающие в СНТ семьи, что возможны подтопления, просили их соблюдать меры безопасности.

А потом наступило 11 апреля - «черный понедельник» для жителей шести СНТ: «Электромонтажник», «Нептун», «Протва», «Орбита», «Медрадиолог» и «Здоровье». 12 числа под водой оказались 34 дачных участка. 13 апреля число затопленных участков увеличилось до 89.  По состоянию на 14 апреля уже 500. К концу прошлой недели количество перевалило за тысячу.

К чести спасателей скажем, что отработали они на славу. Эвакуировали почти сорок человек и разместили их в пункте временного пребывания - гостинице «Юбилейная».

Важная ремарка: 11 апреля, когда вода хлынула в СНТ, в Обнинске подняли шандоры для прочистки русла реки Протва.

Думается, рассказывать, что было дальше не стоит. Но на всякий: в затоплении участков дачники обвинили, конечно же, власти и МЧСников. Мол, подняли свои клятые шандоры и затопили нас.

 

СЕ ЛЯ ВИ

Весть об обнинском паводке разнеслась далеко за пределы Калужской области и попала на федеральные каналы. Новости о несчастных дачниках, уничтоженном имуществе и чуть ли не порушенных судьбах появлялись в популярных телеграм-каналах с той же скоростью, с которой СНТ уходили под воду.

Основной посыл материалов - владельцы участков винят власти, дескать, из-за подъема шандор вода хлынула в СНТ. В итоге больше тысячи участков оказались затоплены, имущество испорчено, а почти 40 человек пришлось эвакуировать и разместить в гостинице.

Как всегда правды две: у тех, кто пострадал, и у администрации.

Пострадавшие даже заказали экспертизу, чтобы привлечь власти к ответственности и добиться компенсации за ущерб. Только выгорит ли?

Забегая вперед скажем, что шансы ничтожно малы. Потому что аналогичные попытки предпринимались еще в 2013 году, когда тоже было сильное наводнение. Правда, нанятые тогда эксперты потерпевших расстроили - сами виноваты, что дом ваш разрушен теперь, а от палисадника осталось болото - нечего было строить на данном участке земли - в зоне повышенной опасности.

 

КОРОТКО И ЯСНО

Вся проблема в том, что СНТ в Обнинске появлялись на не совсем законных основаниях. То есть никто с властями строительство домиков не согласовывал, собственники земли пользовались правом дачной амнистии и превращали сады и огороды в полноценные места для проживания. 

То, что эти зоны опасны с точки зрения подтопления, люди игнорировали и действовали по принципу русского «авось». Вообще, это удивительно. Собственники вбухивают огромные деньги, возводят капитальные строения на потенциально опасном участке. И начисто отметают важную информацию: земля в низине, придет весна - все затопит.

На что рассчитывают, спрашивается. И, кстати, все эти дачные истории обходятся бюджету Обнинска в копеечку - размещают эвакуированных в период паводка людей в гостинице «Юбилейная» и содержат их там за счет средств бюджета.

Кроме того, есть вероятность, что из городской казны также могут быть выделены какие-то средства в качестве компенсации. То есть еще один минус. Вот вообще городу не на что больше тратить, кроме как оплачивать, читайте - поощрять, чью-то беспечность.

 

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мы тоже решили не оставаться в стороне и узнать у экспертов, могут ли обнинцы рассчитывать на привлечение хоть кого-нибудь, кроме самих себя, к ответственности. И вот что удалось выяснить.

Официальный комментарий администрации Обнинска:

Подтапливаемые дачные участки со времен СССР выделялись гражданам под садоводство и огородничество. В годы, когда они выделялись, разрешений на строительство дачных домиков не требовалось. На таких участках не предусматривалось строительство капитальных строений под жилье. Люди самостоятельно строят дома и потом их регистрируют по дачной амнистии.

Никаких разрешений на строительство они не запрашивают и администрацией города ни одного такого разрешения не выдано. Муниципалитет узнает о регистрации таких домов в Росреестре уже по факту регистрации.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Анна МЕЛЬНИКОВА:

Граждане не обращаются за разрешением на строительство, строят самостоятельно жилые дома, в том числе в зоне подтопления реки  и  регистрируют их по дачной амнистии. По факту администрация видит объекты на публичной кадастровой карте после их внесения в ЕГРН. Границы зон подтопления отображены на карте градостроительного зонирования Правил землепользования, а также в публичной кадастровой карте Росреестра.


Кто не помнит. В 2019 году в мае Обнинск выглядел как-то так

Начальник управления ГО и ЧС города Обнинска Сергей КРАСКО:

Шандоры - это своего рода «лежачие полицейские». Какие-либо манипуляции с ними не приводят к тому, что участки могут быть затоплены из-за поднятия или спуска шандор. Паводок случился в первую очередь из-за того, что разлилась Ока. Очень быстро прибывала вода, и затопления было не избежать в любом случае. Такого стремительного подъема мы давно не помним, поэтому шандоры поднимали внепланово.

Что касается жалоб и возмущений - все прекрасно знают, что эти земли в «красной зоне», что строить здесь ничего нельзя, но все равно строят. Да, людей по-человечески жаль, жаль их имущество. И для нас это очень грустно. Большинство собственников - иногородние, которые купили участки, радуясь, что недорого и хорошее место, а потом виноваты другие.

Юрист Игорь ПОЛЯКОВ:

До 2006 года, пока был не принят закон о дачной амнистии, для того чтобы построить дом на участке необходимо было получить разрешение на строительство. И оно не выдавалось в том случае, если земля находилась в зоне подтопления. После принятия закона порядок упростился в разы. Теперь дома люди строят там, где хотят, без согласований, лишь оформляя в собственность уже построенную недвижимость. И теперь из-за этого все проблемы. Люди строят дома там, где их нельзя строить ни в коем случае.

 

Минуточку внимания

На картинке фрагмент публичной кадастровой карты Росреестра (федеральный ресурс), находящейся в общем доступе в интернете. Вы тоже можете найти  ее на сайте https://pkk.rosreestr.ru.

Обратите внимание. Здесь указаны границы СНТ и территорий - красным цветом, а зеленым - зоны с особым использованием территорий - да, да, те самые зоны подтопления.

На всей зеленой зоне расположены СНТ!

Поэтому особенно странно, что люди винят власти, МЧС, небесную канцелярию за осадки, но только не самих себя, решивших, что им наводнение не помеха.

 

Кстати

КТО ДОЛЖЕН ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАВОДКА?

Как сообщил начальник управления ГО и ЧС города Обнинска Сергей Краско, в СНТ этот сценарий уже отработанный. То есть председатели могут направить заявку, что им необходим контейнер для мусора и власти могут предоставить его. Коммунальщики и спасатели не задействуются в уборке территории после паводка. Только лишь в том случае они могут приехать, если действительно нужны.

 

Вместо послесловия

Думается, что самое время администрации Обнинска обеспокоиться тотальной прочисткой или даже ремонтом ливневых канализаций. Просто на всякий случай. Погода всегда непредсказуема, а в этом году так особенно. А повторения сценария 2019, когда за несколько часов город ушел под воду из-за сильного ливня и неработающих ливневок, не хочется.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться