Вы и мы
Калужский министр культуры Павел Суслов пообещал помочь обнинскому музею кукол
Наследие
21.04.2022

Пушкин, Достоевский, маршалы Победы, генеральные секретари и князья, - всех их собрала в одном месте Лиля АБРАМЫЧЕВА, чтобы показать детям и подросткам, чтобы рассказать об истории России. Конечно, собрала не самих великих людей, а куклы, которые воспроизводят образы великих людей.

К сожалению, детские игрушки производят впечатление не на всех, возможно, именно поэтому частный музей кукол оказался на грани уничтожения после смерти мецената, предоставившего комнаты в здании СИНВ.

Найти подходящее помещение совсем не просто, но у обнинского Музея кукол появился шанс выжить и продолжить свою деятельность по воспитанию подрастающего поколения.

18 апреля Павел СУСЛОВ, глава Министерства культуры Калужской области, по поручению губернатора Владислава ШАПШИ приехал в Обнинск, чтобы вместе с главой администрации Обнинска Татьяной ЛЕОНОВОЙ решить вопрос с Музеем кукол Лили АБРАМЫЧЕВОЙ. Сначала проблему поиска помещения для оставшегося без крыши музея обсудили в здании администрации, а потом министр отправился посмотреть еще действующую экспозицию. Частный музей не оставил равнодушным Павла Суслова.

- Это не только коллекция кукол, мы видим здесь предметы разных эпох. Видно, что собрано все это с любовью. Сегодня мы встречались втроем, чтобы обсудить судьбу музея. Администрация города над этим вопросом думает. Мы планируем сделать выставку кукол в Калуге. 2022 год объявлен Годом культурного наследия, а эта коллекция о многом сможет нам рассказать.

Лиля Абрамычева со слезами на глазах поблагодарила Владислава Шапшу и Павла Суслова за внимание к дорогому ее сердцу музею, который она готова безвозмездно передать Обнинску.

 

Рената Белич

Поделиться