Вы и мы
Свершилось! То, что обнинцы ждали целый год, наконец-то сделано!
Дыхание города
21.04.2022

Ура, товарищи, - хочется проскандировать и открыть бутылку шампанского. Тем более, что повод есть и весьма нешуточный. Маршрут №8 – самый многострадальный, наконец-то начнет работать нормально!

Наши коллеги из «Недели Обнинска» пару недель назад провели эксперимент – попытались уехать на «восьмерке» согласно расписанию. Эксперимент провалился, маршрутки никак не приезжали. В нем также приняли участие жительницы города и сотрудница управления потребительского рынка транспорта и связи. В общем, увидели своими глазами, что перевозчик работает из рук вон плохо.

Деваться администрации уже было некуда, журналисты ждали от властей не слов, а решений, и они пригласили подрядчика, компанию «ВасАвто», кстати, они же и 21 маршрут обслуживают, для беседы и построения дальнейшей стратегии работы.

Попытки перевозчика надавить на жалость, мол, цены поднялись, работать стало сложнее, успеха не имели. И в итоге по обоюдному соглашению сторон контракт был разорван и в срочном порядке организован конкурс по выбору нового перевозчика.

Впрочем, как сообщила начальник управления потребительского рынка транспорта и связи Анна ЕРЁМИНА, тому же недобросовестному «ВасАвто» ничего не мешало заново выйти на конкурс.

- В реестр недобросовестных исполнителей «ВасАвто» не занесён, так как договорные отношения прекращены по обоюдному соглашению, пояснила Анна Валерьевна.

На конкурс вышел также и обнинский ПАТП, который, собственно, его и выиграл.

- Три автобуса разной вместимости будут курсировать по маршруту согласно расписанию. Отмечу, что на работу других муниципальных маршрутов это никак не повлияет. Также хочется, чтобы люди понимали, что автобусы могут задерживаться в пути – из-за пробок, аварий, поломок. Но, важно знать, что автобус точно приедет. Может быть такое, что не минута в минуту, но обязательно будет, - подчеркнула Анна Еремина.

И действительно, со среды начали ходить автобусы, и, что самое важное, - по расписанию! Это обнинцев приятно удивило.

- Бабушки по привычке начали протягивать деньги водителю, но в автобусе работала женщина-кондуктор, которая помогла пенсионерам сесть и разъяснила, что она сама к ним подойдет для оплаты проезда. Бабушки так радовались, что чуть ли не земной поклон делали, - поделилась впечатлениями одна из пассажирок.

Кстати

«ВАСАВТО» СЭКОНОМИЛ АДМИНИСТРАЦИИ МИЛЛИОН

Контракт с перевозчиком на обслуживание 8 и 21 маршрута был заключен на сумму в миллион рублей. То есть компания могла бы получить эти деньги по факту исполнения всех условий контракта: наличия валидатора, обслуживания льготников, соблюдения расписания и многого другого.

Как мы уже все знаем, контракт с перевозчиком разорван по соглашению сторон.

Кроме того, «ВасАвто» отработал, грубо говоря, в минус себе - оплачивая штрафы за нарушения. Контракт должен был закончиться в сентябре. Так что перевозчик не дотянул, а власти сэкономили.

Любовь Медушевская

Поделиться