Вы и мы
Губернатор обозначил приоритеты
Заксобрание
21.04.2022

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША на съезде депутатов представительных органов муниципальных образований и Совета (Ассоциации) муниципальных образований сформулировал ключевые задачи в работе органов местного самоуправления.

- Я рад, что мы встречаемся в таком широком, открытом формате накануне праздника — Дня местного самоуправления. Он подчеркивает значимость участия граждан в жизни государства, — сказал глава региона.

Он отметил, что работа в муниципалитетах непростая.

- Выслушивать критику в свой адрес, реагировать на жалобы, относиться к этому с пониманием – для этого нужно много душевных сил и любви к людям, работе и своей малой родине. Спасибо вам за это, — сказал губернатор.

- В текущей ситуации мы с вами должны обеспечить благополучие граждан и, конечно же, поддержать нашего президента, — подчеркнул он.

По словам Владислава Шапши на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2025 года будет направлено 3,5 млрд рублей. В этом году планируется установить еще 26 ФАПов. По программе «Чистая вода» до 2025 года улучшится качество водоснабжения 190 тыс. жителей региона. На программу поддержки местных инициатив в 2022 году из бюджета области будет направлено 223 миллиона рублей. Кроме того, на благоустройство территорий — свыше 257 миллионов рублей.

 

ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: «ВСЕ ПРОГРАММЫ, В КОТОРЫХ УЧАСТВУЮТ ЖИТЕЛИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАНЫ»

- У нас впереди много совместной работы. В первую очередь, по исполнению наказов избирателей, — продолжил в ходе съезда председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Он затронул актуальный для всех муниципалитетов вопрос удорожания строительных материалов.

- Все те программы, в которых участвуют наши жители, в которых они голосовали за те или иные объекты, должны быть реализованы. В этом направлении с правительством области мы будем взаимодействовать и принимать необходимые решения, — подчеркнул Геннадий Новосельцев.

- Хочу поблагодарить жителей за сбор гуманитарной помощи. К этому очень активно подключились депутаты и предприниматели. Кто-то приносит 10 кг, кто-то привозит тонну, есть случай, когда предприниматель предоставил 20 тонн грузов. У нас налажен прямой канал поставок в ДНР. Эти товары и продукты попадают тем, кому они нужны, — заверил спикер парламента.

Анна ЕФИМОВА

Поделиться