Вы и мы
Жители области стали больше доверять суду
Общество
21.04.2022

Итоги деятельности судебной системы Калужской области показали, что она востребована. По информации председателя Калужского областного суда Сергея ЖИЛЯЕВА, об этом свидетельствует большое количество рассматриваемых дел.

Привел он и соответствующую статистику за прошлый год. А нашем регионе суды общей юрисдикции рассмотрели по первой инстанции во всех видах судопроизводств 212 437 дел и материалов. Около 60% из них оказались гражданскими, порядка 20% составили дела об административных правонарушениях.

Всего в 2021 году было рассмотрено 28 985 административных дел и 5 370 уголовных. При этом 77 % от всех дел рассмотрели мировые судьи.

Районные суды удовлетворили 90% требований по спорам из семейных правоотношений, 92% требований по спорам из жилищных правоотношений, 82% требований по спорам о землепользовании, 86% требований об оплате труда, 72% требований о восстановлении на работе и службе, 78% требований по искам граждан к Пенсионному фонду по пенсионным спорам, 73% требований по другим социальным спорам. По сравнению с 2020 годом, в 2021 году на треть увеличилось число дел по наследственным спорам.

Что касается оправдательных приговоров, то в прошлом году и они имели место. Всего было осуждено 3 660 граждан, из них к реальному лишению свободы – 1 165 человек, а оправдали 19 граждан.

О высоком качестве работы судов говорит тот факт, что по результатам апелляционного рассмотрения без изменения оставлены от 80 до 90% обжалованных судебных актов районных судов по разным категориям дел.

Как отметил Сергей Жиляев, показатели судов нашего региона соответствуют среднестатистическим российским показателям судебной деятельности, которые были озвучены на Всероссийском совещании судей 9 февраля 2022 года. Количество исков и заявлений в суды растет, а это говорит и о росте доверия к ним населения.

Инна Емелина

Поделиться