Вы и мы
В Обнинске впервые прошел фестиваль юмора «Город первых»
Со смехом
21.04.2022

Известный русский писатель Михаил ПРИШВИН однажды сказал, что без юмора живут только глупые. Обнинску в этом смысле повезло. В первом наукограде страны умных людей много, а еще больше тех, кто любит хорошие шутки и всяческие перфомансы.

Объединить таких людей решили в Обнинском молодежном центре и запустили проект «Город первых».

Первый блин комом не получился, сразу скажем. Да, были кое-какие недоработки, например, маловато зрителей в зале «Дома ученых», как будто Обнинску реально не до смеха. Но тут, как признался руководитель ОМЦ Сергей ЧУРИН - его недоработка. Маловато пиара было. Но в следующий раз обещал исправиться.

Итак, что такое фестиваль юмора «Город первых»? Это подобие КВН, но с тем учетом, что задача перед командами стояла не самая простая - рассказать о себе, о своем городе и жизни в нем через юмористическую призму. В мероприятии приняли участие школьники, студенты и активная молодежь. Восемь команд изъявили желания побороться за звание самого смешного и креативного.

И, конечно же, не обошлось и без главного приза - его предоставил генеральный спонсор мероприятия SINTEC GROUP - сертификат на 50 000 рублей. Компания уже много лет активно инвестирует в развитие городского и регионального спорта, поддерживает и реализует множество других социально значимых проектов и инициатив.

- Мы очень благодарны руководству SINTEC GROUP за поддержку инициативы по возвращению юмористического направления жизни в Обнинске, - сказал Сергей.

Судейская коллегия на фестивале подобралась не менее веселая и креативная, а, главное, опытная и понимающая в делах сценических.

Сюрпризом для участников стало присутствие в жюри актера театра и кино Марка БОГАТЫРЕВА. Вместе со звездой юмористический потенциал обнинцев оценивали директор МАУ «ДК ФЭИ» Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ, актриса народного драматического театра имени В.П. Бесковой Алла КОСИНСКАЯ, директор и режиссёр муниципального театра-студии Д.Е.М.И. Олег ДЕМИДОВ.

Спуску и поблажек участникам члены жюри не давали. Они строго оценивали харизматичность, умение держаться на сцене, актуальность и удачность шуток. Но даже несмотря на внешнюю строгость судей, было видно, что они и сами веселились от души. В чем позже и признались, подводя итоги фестиваля.

- Я очень рад, что в Обнинске прошло такое замечательное мероприятие, поддержанное генеральным партнёром - SINTEC GROUP. Атмосфера была легкой и непринужденной, зал тепло встретил как школьные команды, так и команды студентов и молодёжи. Было приятно увидеть и команды из Москвы - ребята участвуют в лигах Клуба Весёлых и Находчивых, и нашли в своих графиках время на подготовку к фестивалю города Обнинска.

Хочется ввести это мероприятие в нашу традицию, вернуть давно забытое направление юмора в нашем городе для того, чтобы радовать жителей наукограда комедией от креативных и молодых ребят, - подытожил Сергей Чурин.

Сертификат на 50 тысяч рублей от генерального спонсора SINTEC GROUP достался команде «Вождь краснокожих», на протяжении 18 лет участвующей в слётах.

- Особенно приятно было видеть отдачу в подготовке и у команд школ. А именно МБОУ СОШ № 10 и МБОУ «Лицей Держава». К ним в соперники чуть позже присоединились и сборная команда «Волонтёры», состоящая из ребят, занимающихся добровольчеством на мероприятиях наукограда. Ребята показали хорошие, отрепетированные и смешные выступления, запомнились членам жюри как «бодрая молодёжь» и в дальнейшем, я думаю, Молодёжный центр займётся возрождением и школьного юмористического направления, - подчеркнул руководитель ОМЦ.

Кто еще победил

Номинация «Приз зрительских симпатий» получила команда «Звёздный Воин»;

Номинация «Герои текстовых реприз» достался команде из Москвы «АкваБатя».

Номинация «Самая музыкальная команда» ушла к команде слёта «9 Фонарь».

Номинация «Надежда атомной комедии» вручена команде сборной актива ИАТЭ НИЯУ МИФИ «IxxUxx».

Номинация «Молодые дарования» досталась школьникам из «МБОУ СОШ №10».

Номинация «Украшение мероприятия» ушла лицеистам из МБОУ «Лицей Держава».

Номинация «Тёмные лошадки комедии» досталась команде «Волонтёры».

Поделиться