Вы и мы
Убийцу не смогли остановить. После трагедии в Ульяновской области в Обнинске усиливают охрану школ и детсадов
Трагедия
28.04.2022

На этой неделе всех потрясло страшное преступление в Ульяновской области. Там мужчина, как потом выяснилось — местный житель, ворвался с ружьем в детский сад и устроил стрельбу. Он убил воспитательницу и двух детей 2016 и 2018 годов рождения, а также ранил еще одну сотрудницу. А затем совершил самоубийство.

 

«ЧУЖОЙ В ДЕТСКИЙ САД НЕ ВОЙДЕТ»

Сообщается, что трагедия произошла во время тихого часа. В садике не было охраны, а имелась только тревожная кнопка. Чуть позже стало известно, что убийца состоял на психиатрическом учете.

Эта жуткая история заставила и жителей Обнинска в очередной раз задуматься, насколько надежно охраняются школы и садики наукограда? В управлении общего образования нашего города отреагировали на случившееся моментально. Руководитель этой структуры Татьяна ВОЛНИСТОВА дала поручение директорам школ и заведующим детских садов усилить меры по охране вверенных им учреждений. Охранников проинструктировали, чтобы они дополнительно обходили прилегающие к учреждениям образования территории и, как отметила Татьяна Валерьевна, были готовы к любым провокациям.

– В наших садах и школах есть кнопка экстренного вызова. Мы периодически проверяем ее работоспособность. Имеется также видеонаблюдение и пожарная сигнализация. В случае использования кнопки экстренного вызова приезжает Росгвардия, – рассказала Татьяна Волнистова.

Она также отметила, что свою положительную роль в усилении охраны учреждений образования сыграли и ковидные мероприятия. Как говорится, нет худа без добра. Речь идет об ограничении допуска родителей в помещения школ и детских садов.

– Родители сначала с недоверием относились к этим ограничениям, а потом с их стороны пришло понимание. Так что требования санитарной безопасности пошли на пользу. Сейчас уже даже когда утренники в садиках проводятся, охранник родителей впускает только по списку, заранее подготовленному воспитателями. К тому же на входе в каждую группу имеется домофон. Когда родителя звонят, они называют имя и фамилию своего ребенка. Воспитатели их узнают по голосам. Так что чужой в садик уже не зайдет, – сообщила Татьяна Валерьевна.

 

ЖДЕМ НОВЫЙ ЧОП

Начальник управления ГО и ЧС обнинской городской администрации Сергей КРАСКО считает, что учреждения образования в наукограде охраняются достаточно хорошо.

– Я знаю, что есть охрана, есть ограждения, тревожная кнопка, домофоны. Контроль очень жесткий. Охранников постоянно инструктируют, все это находится на контроле полиции, – прокомментировал Сергей Петрович.

И главное – Сергей Краско не помнит случаев, чтобы кто-то позвонил в службу 112 и сообщил о том, что на территории школы или садика находится подозрительный посторонний человек. Подобных жалоб нет уже очень давно.


Территория детского сада в Ульяновской области после нападения мужчины с ружьём

Правда, пока обнинские учреждения образования все еще охраняет ООО «Третья сотня». Некоторое время назад охранники этого предприятия попадали в скандальные истории, поэтому в управлении общего образования наукограда очень хотят поскорее расторгнуть контракт с данным ЧОПом. Конкурс по выбору нового состоится в ближайшее время – 29 апреля. А работу представителей «Третьей сотни» в городе тщательно контролируют. Иначе никак.

Инна Емелина

Поделиться