Вы и мы
Зарисовка из будней людей в белых халатах
Будьте здоровы
28.04.2022

Рентгенохирургия – одно из самых востребованных направлений в КБ №8. Ежедневно в стационаре получают помощь более 400 жителей Обнинска.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения работают высококвалифицированные специалисты. Каждый день они дарят более чем пяти пациентам хорошее настроение и возможность передвигаться без боли.

- В Обнинске много пациентов с проблемными артериями. Стараемся всем помочь, — рассказывает рентгенохирург Андрей НАДЫБИН. – Эффект от нашего лечения моментальный и восстановление проходит очень быстро.

Отделение рентгенохирургии оснащено современным оборудованием, чтобы врачи могли не только ставить безошибочные диагнозы, но и оперировать пациентов с высокой точностью.

Круглосуточно здесь помогают пациентам с инфарктом миокарда, фактически вытаскивая из критического состояния за считанные минуты.

Но приоритетным направлением тут является диагностика и лечение артериальной недостаточности нижних конечностей при атеросклерозе и синдроме диабетической стопы.

- Большинство рентгенхирургических методов лечения выполняются под местной анестезией через кожный прокол, не требуя наркоза и длительного нахождения пациента в стационаре, — продолжает врач.

Недавно в КБ №8 поступила жительница Обнинска. Пожилая женщина жаловалась на боль в ногах при ходьбе. Кроме того, она страдает сахарным диабетом. Проведя необходимые исследования, специалисты выяснили, что одна из ее артерий закрыта на определенном участке и решили оперировать, что называется, не отходя от кассы.

- Приняли быстро, все прошло замечательно, — поделилась впечатлениями пациентка.

Что же сделали врачи?

- В артерию был введен металлический каркас, который нужен, чтобы освободить артериальное русло, что сразу же устранит болевой синдром и значительно улучшит ее качество жизни, — рассказывает и.о. заведующего отделением Альберт МЕЛИКСЕТЯН.

Но как мы все с вами знаем, что любую болезнь всегда легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому позаботьтесь о профилактических мерах и сохраните надолго свои артерии здоровыми!

Итак, врачи КБ №8 советуют: - придерживаться диеты – меньше жирных продуктов, побольше овощей и фруктов;

- держать вес в пределах нормы;

- не пить алкоголь и не курить;

- заниматься спортом. Даже обычная ходьба дает потрясающий эффект.

 Любовь Медушевская

Поделиться