Вы и мы
Взгляд изнутри. Эндоскописты МРНЦ им. А. Ф. Цыба знают все о внутреннем мире своих пациентов
Медицина и здравоохранение
28.04.2022

Три года назад в отделение эндоскопии МРНЦ им. А. Ф. Цыба пришел молодой и перспективный заведующий Петр СИНЯЕВ и сразу взял курс на улучшение работы и развитие. Теперь пациенты могут получать гораздо больший спектр помощи и быть уверенными в том, что все манипуляции и процедуры производятся на самом высококачественном оборудовании.

- Огромный вклад в развитие эндоскопического отделения, конечно, внесла наша администарция в лице директора Сергея ИВАНОВА и главного руководителя Андрея КАПРИНА. Благодаря их поддержке удалось полностью обновить эндоскопическое оборудование и подогнать его под мировые стандарты, — рассказывает Петр Валентинович.

Чем же занимаются в эндоскопическом отделении?

Лечат заболевание желудка, кишечника, дыхательных путей, диагностируют различные заболевания. В общем, помогают вашим внутренностям чувствовать себя хорошо.

- Само слово «эндоскопия» произошло от греческих: внутри и смотреть, исследовать, — продолжает Петр Валентинович. – Этим и занимаемся. Лечим ранние формы злокачественных заболеваний, проводим операции и исследования. Берем даже тех пациентов, от которых отказываются другие врачи и клиники.

Основное преимущество эндоскопического отделения МРНЦ им. А.Ф. Цыба перед другими клиниками, по мнению заведующего, состоит в том, что здесь, в радиологическом центре, стоит современное и очень дорогостоящее оборудование экспертного класса. Еще один козырь – перечень исследований. Он гораздо шире, чем у многих других клиник, как раз за счет оборудования. К примеру, можно отнести видеокапсульную эндоскопию, а также эндосонографию — эндоскопическое ультразвуковое исследование внутренних органов.

Одна из наиболее деликатных тем для многих пациентов, особенно мужчин – процедура колоноскопии. Большинству сложно принять ее необходимость психологически и, порой, пациенты могут затягивать визит к специалисту из-за собственных предрассудков.

На этот случай эндоскописты радиологического центра предлагают пациентам процедуру просто…проспать! Речь идет об анестезии и, как подчеркивает Петр Синяев, абсолютно безвредной для организма человека.

- Сознание угнетено до глубокого сна. Никакого эмоционального дискомфорта, - добавляет врач.

Кроме того, рак и другие болезни стремительно молодеют, и сейчас медицинское сообщество активно обсуждает эту тему. И если прежде профилактические осмотры рекомендовались, начиная с 40-летнего возраста, то сегодня специалисты считают, что можно и нужно проходить колоноскопию уже в 35. Впрочем, в практике Петра Валентиновича, бывали и 18-летние пациенты.

Кроме всего прочего, с недавних пор отделение эндоскопии МРНЦ им. Цыба является активным популяризатором тоннельных вмешательств на пищеводе.

- Это инвазивная малотравматичная процедура, не требующая длительного нахождения в стационаре. Строго говоря, сегодня операция, завтра- послезавтра – домой, - рассказывает Петр Валентинович. – Но данные операции позволяют спасать людей с очень сложными заболеваниями. Расскажу вам один из случаев из практики. Есть такое заболевание – ахалазия пищевода – причины возникновения которого пока до конца не выяснены. Так вот. При этом у пациента наблюдается спазм, то есть он не может нормально есть, не может глотать пищу и мучается от боли. И благодаря тоннельной операции – очень эффективному и красивому решению, это заболевание удается успешно лечить.

Данный метод был разработан в Японии в 2008 году. Отцом-основателем тоннельных операций является почитаемый в кругах всех эндоскопистов Иное Харухиро. Нами эта методика освоена и поставлена на поток с 2013 года.

Кстати, об эндоскопистах. В отделении в МРНЦ им. Цыба, как рассказал заведующий, работают высококвалифицированные специалисты, которые регулярно посещают конференции, принимают участие в различных тренингах, стараются не стоять на месте, а постоянно развиваться. Тем более, что руководитель требует от своих подчиненных всегда быть в духе времени и улучшать свои навыки.

- Что еще интересно, у нас работают разновозрастные специалисты, поэтому получается постоянный обмен: у молодых есть идеи, различные подходы, у более взрослых опыт, поэтому даже между собой у нас всегда живые дискуссии, - добавляет Петр Синяев.

В будущем Петр Валентинович планирует усилить отделение за счет внедрения искусственного интеллекта.

- Значительно облегчается работа врача в том смысле, что нет необходимости постоянно на мониторе искать глазами очаги. Искусственный интеллект подбирает варианты, основываясь на огромной базе прописанных в нем изображений, информации и так далее. Он может даже с высокой достоверностью поставить диагноз. Но мы при этом не умаляем важность эндоскописта. Никто не говорит, что за человека все будет делать компьютер. Нет. Только как дополнительная помощь, - резюмировал Петр Валентинович.

Любовь Медушевская

Поделиться