Вы и мы
Подать заявление в вуз стало проще
Взгляд в будущее
28.04.2022

В этом году абитуриентам упростили задачу по предоставлению документов для поступления в высшие учебные заведения. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». В данной программе принимают участие 900 российских университетов.

 

ПОВЫШАЯ ДОСТУПНОСТЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Подать заявление на поступление во многие вузы России теперь можно будет из любой точки нашей страны. Использование портала «Госуслуги» повысит доступность образования. Об этом рассказал и министр образования Калужской области Александр АНИКЕЕВ.

Цитируя главу Министерства образования России Валерия ФАЛЬКОВА, Александр Сергеевич пояснил, если в прошлые годы данный сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, а в этом он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления одновременно на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Аникеев отметил, что комплексная цифровизация делает государственные услуги доступными и удобными для людей.

В Калужской области все высшие учебные заведения применяют возможности «Поступления в вуз онлайн», а наиболее активно дистанционное оформление документов используют абитуриенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ и КГУ им. К.Э. Циолковского. Правда, как уточнила директор обнинского ИАТЭ Татьяна ОСИПОВА, подать документы в это учебное заведение онлайн можно будет не через портал «Госуслуги», а через сайт org.mephi.ru.

 

ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ

Есть еще одна хорошая новость для абитуриентов. В этом году значительно увеличится количество бюджетных мест в вузах. Их, по сравнению с завершающимся учебным годом, станет больше на 11 тысяч 546 мест.

И с 1 сентября бесплатное высшее образование смогут получать 558 тысяч студентов. Это на 11,5 тысяч больше, чем в прошлом году. В основном такую возможность получат те молодые люди, которые поступят на инженерные, медицинские и педагогические факультеты, а также те, кто захотят получить специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Коснется это и обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ, где, по информации Татьяны Осиповой, откроют 580 бюджетных мест. Причем на все уровни образования. И это на 50 больше, чем было в прошлом году.

Для тех, кто собирается поступать на бакалавриат и специалитет, предназначено 459 бюджетных мест, для тех, кто в магистратуру – 121.

Сложно поспорить с тем фактом, что образование становится доступнее. Но, разумеется, только для тех, кто действительно хочет учиться.

Инна Емелина

Поделиться