Вы и мы
Врачи помогут решить деликатную проблему
Здоровье
28.04.2022

«Какие существуют методы лечения стрессового недержания мочи у женщин? Давно беспокоит эта проблема».

Вера Т.

Отвечает заведующий хирургическим отделением, врач-акушер-гинеколог, врач-хирург обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Богдан Игоревич БОЙКО:

– Расскажу об имплантации синтетического среднеуретрального слинга при недержании мочи у женщин. Речь пойдет о трансобтураторной методике.

Среднеуретральный слинг – это самый изученный и вместе с тем наиболее эффективный на сегодняшний день метод лечения стрессового недержания мочи. Казалось бы, что еще можно сказать о методике, которая за 20 лет, даже в эпоху «сеточных войн», стала золотым стандартом лечения стрессового недержания мочи, уверенно расположившись во всех клинических рекомендациях?

Предлагаем вам задуматься о самой сути этой операции. Она выполняется для восстановления удержания мочи при сохранении нормального мочеиспускания.

Установка среднеуретрального слинга по трансобтураторной методике – это классический пример функциональной хирургии. К сожалению, многие специалисты мыслят категориями «отрезал-пришил» и свято верят, что вполне достаточно самого факта «правильной» установки слинга для его корректной работы. Это не так! И практика красноречиво это демонстрирует.

Мы внедряем в пациентку уже отлаженную и годами существующую систему искусственную деталь. В идеале именно имплантат должен максимально подстроиться под особенности анатомии и физиологии реципиента, а не наоборот.

В нашем Центре мы устанавливаем только синтетический имплант. В центральной части импланта установлены регулировочные нити, которые выводятся через влагалищный разрез. Эти нити применяются для ослабления натяжения петли. Концы же имплантатов не обрезаются после операции и служат для усиления натяжения. После выполнения регулировки и подтверждения эффективности операции регулировочные нити и концы протеза удаляются.

Разработан алгоритм оценки эффективности операции и регулировки натяжения. Стресс-тест проводится как в положении лежа, так и стоя. В случае выявления недостаточного натяжения или обструктивной симптоматики под местной анестезией проводится регулировка степени натяжения эндопротеза.

Желаю здоровья!

Поделиться