Вы и мы
Юрий Фрай о необходимости реформ в спортивной сфере и важности воспитательной функции спорта
Шаг вперед
28.04.2022

В Московской академии физической культуры под эгидой Минспорта России состоялась практическая конференция на тему спортивно-патриотического воспитания, в которой принял участие Заслуженный тренер России, директор СШОР «Держава» Юрий ФРАЙ. Обсуждали в основном необходимость возвращения к истокам и возрождения воспитательной функции спорта.

 

СПОРТ НЕ ТОЛЬКО ПРО СИЛУ, НО И ПРО МОРАЛЬ

-  Сейчас нет ни учебников, ни методичек, хотя спорт - мощнейший инструмент воспитания. Это все понимают, и нужно сейчас объединить в единую систему идеи и предложения. Энтузиастов хватает, например, мы в «Державе» стараемся не просто тренировать спортсменов, но и учить их. Поэтому  должна быть система, чтобы спорт, в том числе, выполнял и морально-нравственную функцию. Самое главное, чтобы это не осталось холостым выстрелом. В следующем году запланировали провести конгресс, который должен пройти в Кремле. Нужно стучать в двери как можно громче и добиваться, чтобы нас услышали, - рассказал Юрий Фрай.

Как отмечает Юрий Владимирович, спортивные функционеры страны понимают, что спорт сегодня - это больше про занятия физической культурой, про выносливость и форму, но не про чувство плеча, поддержку и взаимовыручку. Не про любовь к своей стране и гордость за нее. И поэтому все это нужно менять.

Также спортивная реформа требуется и в Обнинске. В первом наукограде страны при таком огромном пуле именитых спортсменов, школ олимпийского резерва, тренеров высшей категории спорт является чем-то остаточным. Финансирование приходится чуть ли не выбивать, своей централизованной бухгалтерии нет, как нет и куратора на уровне администрации, который мог бы защищать интересы спорта.

- Спорт у нас сейчас находится на недоорганизованном уровне. В Обнинске пять СШОР, даже большие города не все могут таким похвастаться, но нет, например, собственной бухгалтерии! С нами работают по остаточному принципу, уделяя большую часть времени и внимания образованию и другим соцвопросам.

Кроме того, в области спорта часто меняются законы, и наша сфера социалки не успевает за ними.  Спорткомитет наш также несет по большей части статистически-распределительные функции. Поэтому для уровня нашего города необходимо отдельное управление.

То есть нужно создать структуру в администрации, назначить вице-мэра по спорту, одного лишь комитета сегодня недостаточно.

Раз уж у нас начинаются серьезные и правильные реформы, пришло время и следующей - в области спорта, - добавил Юрий Владимирович.

Депутатам обнинского Городского собрания еще предстоит обсудить эту идею, но Юрий Фрай надеется, что все закончится положительно.

 

АПРЕЛЬСКИЙ ДАЙДЖЕСТ УСПЕХОВ СПОРТСМЕНОВ СШОР «ДЕРЖАВА»

ХОРОШИЙ СТАРТ

2 апреля наши спортсмены приняли участие в областном турнире по кудо в городе Воронеже.

В турнире за победу сражались команды города Москвы, Московской области, Энгельса, Липецка и других. Обнинские спортсмены завоевали 10 золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

 

ВЗЯЛИ ПЕРВЕНСТВО

С 1 по 3 апреля в Московской области проходило первенство России по Абсолютно Реальному Бою среди детей 2010-2014 г.р.

Турнир проходил в 2-х дисциплинах: в первый день в кимоно и во второй день без кимоно.

Турнир собрал более 1000 участников из 38 регионов страны. Воспитанники «Державы» завоевали по одной золотой и серебряной, а также три бронзовых медали.

 

ГОРДИМСЯ УСПЕХОМ

10 апреля в Магнитогорске, воспитанник и выпускник «Державы» Мишуничев Дмитрий в составе команды города Москвы​ (клуб «Прайд») одержал уверенную победу во всероссийском турнире по кудо.

 

ВСЕ НА ТАТАМИ

В субботу 17 апреля на базе прошел второй открытый ковер по дзюдо среди младших возрастов. Турнир собрал 90 юных спортсменов из групп тренеров высшей категории Демина Романа Юрьевича, Волкова Сергея Владимировича и Лебедева Игоря Николаевича. Маленькие дзюдоисты и дзюдоистки проявили невероятное стремление и силу воли для своего возраста и были награждены медалями и грамотами разных степеней.

 

В ТУЛУ СО СВОИМИ ПРЯНИКАМИ

В Туле 16 апреля состоялся межрегиональный турнир по дзюдо на призы школы «Тульский Левша». Турнир собрал 307 человек из Тульской, Калужской, Рязанской, Липецкой, Белгородской областей и Санкт-Петербурга.

Спортсмены тренера высшей категории Демина Романа Юрьевича проявили мужество и силу воли и стали победителями и призерами турнира, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали.

 

СТОЛИЧНЫЕ ПОБЕДЫ

17 апреля в Москве прошли соревнования по дзюдо среди с спортсменов до 15 лет в ГБУ СШ N55 СКИФ Москомспорта «День Победы». ​ 300 дзюдоистов и дзюдоисток из ближайших регионов приняли участие в турнире. Воспитанница «Державы» Пантюхина Екатерина заняла 3 место.

 

ИЗО ВСЕХ СИЛ

15 апреля  в Ярославле, в рамках первенства ЦФО по кикбоксингу прошел межрегиональный турнир и фестиваль по кикбоксингу (раздел лайт-контакт).

Воспитанник «Державы» Мишуничев Алексей принял участие в турнире и в сложном противостоянии смог​ завоевать бронзовую медаль.

 

СИЛА И ВЫНОСЛИВОСТЬ

С 22 по 23 апреля в Москве прошел всероссийский турнир по кудо на призы «Ассоциации офицеров подразделений специального назначения».

В спортивном мероприятии приняли участие 324 спортсмена от ЦФО до Приморского края.

Спортсмены «Державы» достойно провели свои бои и завоевали шесть золотых и четыре бронзовых медали.

Поделиться