Вы и мы
Двухлетнюю девочку на калужской трассе чуть не сбил КАМАЗ – шокирующее обсуждение в соцсетях
Семья
12.05.2022

Двухлетняя малышка одиноко шла по обочине трассы дороги. Мимо проносились машины. До трагедии было совсем недалеко, девочку чуть не сбил КАМаз. Проезжавшая мимо Ксения не осталась равнодушной к оказавшемуся в опасности ребенку и остановилась.

 

МАТЬ ДАЖЕ НЕ ИСКАЛА ПРОПАВШУЮ ДОЧЬ

Родителей в окрестностях не наблюдалось. Ксения позвонила в «112», взяла девочку, посадила в машину и поехала искать родственников малышки по окрестным деревням.

Опрос местных жителей привел женщину в какую-то деревню. Мамаша нашлась сравнительно быстро и заплетающимся языком сообщила, что проживает то ли в Михеево, то ли в Авдеевке. Фамилия дамы то ли Белова, то ли Смирнова. Только имя родительнице удалось назвать четко: Любовь Александровна.

Объяснить, как малышка оказалась на дороге, гражданка тоже не смогла, бормоча что-то про ролики и показывая на другого малыша.

- Какие ролики? - возмутилась Ксения. - Ребенок на трассе чуть под КАМаз не попал!

Любовь Александровна трагичностью ситуации не прониклась и продолжила что-то бормотать.

Возмущенная Ксения обратилась к калужским властям с просьбой защитить ребенка от нерадивой мамаши.

 

НА НЕРАВНОДУШНУЮ ДЕВУШКУ НАБРОСИЛИСЬ ИНТЕРНЕТНЫЕ ТРОЛЛИ

Обсуждение создавшейся ситуации в соцсетях шокирует не менее, чем происшествие с ребенком. Как всегда, нашлись брюзжащие тролли:

«А что полицию и опеку, и ПДН было слабо вызвать? Сразу бы всё порешали. К властям она обращается калужским!» - пишет некая «Надежда Ленина».

Но Ксения вынуждена оправдываться:

- Не тупи, я позвонила в «112» и сказала про ПДН и полицию.

- И что ответили вам? ПДН и сотрудников службы «112» не вижу! - командует злобный тролль.

Возникает стойкое ощущение, что тролль явно имеет отношение к властям. Причем к самому отвратительному их виду.

- Мне ответили, что вызов принят и должны приехать сотрудники полиции и ПДН, - спокойно объясняет Ксения.

Принявшая в обсуждении ситуации участие «Анастасия» советует: «В таких делах надо сразу вызывать полицию. Никаких родителей ходить и искать не нужно. В полиции сами бы нашли, разобрались и семью на учёт поставили бы. А так могут сказать, что вы ребенка украли. Сами увели.»

Жестко, конечно, но в чем-то справедливо. Действительно, что делать в такой ситуации? Позвонить в полицию и спокойно ехать? Или ждать полиции часами? Посадить чужого ребенка в машину и увезти? Но это, действительно, может быть неоднозначно расценено законом. Да и ситуации бывают разные.

Впрочем, Ксения очень правильно оценила ситуацию, поэтому ее действия оказались совершенно правильными в данном случае. Большинство участников дискуссии искренне благодарили Ксению за неравнодушие: «Ксения, спасибо вам за не безразличие! На таких добрых людях мир держится!»

 

ПОЛИЦИЯ ИЗЪЯЛА ДЕТЕЙ У НЕРАДИВОЙ МАМАШИ

Участковый перезвонил Ксении, сообщил, что он знает об этой семье и меры буду приняты.

Приехавший по адресу наряд полиции установил, что семья, в которой проживает девочка, - многодетная. Мать не особо заботится о своих чадах и часто пьет.

Полицейские составили протокол, двух малышей у нерадивой мамаши забрали и пока поместили в социозащитное учреждение. Старших детей оставили с отцом.

 

ПЫТАТЬ ИЛИ КАСТРИРОВАТЬ?

Вопрос, что делать с такими мамашами, вызвал бурное обсуждение с мечтами о пытках для таких родителей и даже кастрацией:

«Алена Дмитриевна»: «Когда уже примут закон об обязательной кастрации таких "отцов и матерей", у которых дети вот в такие ситуации попадают. Ну, здесь даже гадать не нужно, что ребенок нафиг не нужен - сразу на обязательную кастрацию обоих.»

Разбушевавшихся женщин попытался утихомирить «Дмитрий Калякин»: «А потом каждый начнет по-своему решать. Ребенок одет не модно - в полицию, нечего разбираться. Штаны порвал на улице - в опеку, пусть разбираются. Не дай бог кто шлепнет по попе сорванца - лишать родительских прав.

Не боитесь, что вот так к вам придут домой, докопаются и начнут эти качели - забирать вашего ребенка или нет. По дороге проклянут раз десять - все ж добрые такие. Сочувствующие».

 

«ДАВАЙТЕ ЕЙ МОРДУ НАБЬЕМ!»

Понятно, что Дмитрию тоже досталось. Хорошо, что буйные дамы далеки от принятия законов, иначе они из добрых побуждений вымостили бы дорогу в ад. Кому-то пытать легче, а кому-то воспитывать и помогать.

Тем более, что в Обнинске тоже есть такие семьи. Про одну из них рассказала участница дискуссии о воспитании родителей: у женщины трое детей, старший сын приглядывает за младшими, четырех и пяти лет, мама вечно занята мужиками. Дети всегда одни, голодные, хорошо - соседи подкармливают».

Что делать в такой ситуации?

Дама предлагает весьма агрессивные действия: «Говорю, давай морду ей набьем! Так посадят же! Смотришь и сердце разрывается.»

Девочки, если сердце разрывается - кормите детей, разговаривайте с ними - это и сердце успокоит. И пользы больше принесет. Но избиение их матери, скорее всего, не заставит ее изменить свое поведение. Менять мир к лучшему кавалерийским наскоком редко удается. Помогать людям - это долгий и тяжелый труд. Ругать собеседников и власти в соцсетях гораздо легче.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться